Вы здесь

Отчет о рыбалке: Тетерино. Мах. Уклея.

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вт, 05/11/2010 - 21:15 пользователем Apach
Приближающиеся большие майские выходные не предвещали ничего интересного. Открытие сезона уж недели две как кануло в Лету.

А с рыбалкой на ближайшее время походу очередной облом! Причем отнюдь не связанный с так «любимыми» в народе сельскохозяйственными работами. И с Тетеринским фестивалем пролетал, а жаль. Как-то не срасталось все. То у меня никак, то у партнеров так же.

Однако, надежда умирает последней, а моя оказалась очень живучей. Как то все вдруг нежданно-негаданно срослось, аж удивился, и с большим воодушевлением начал сборы и так любимые приготовления к очередному выезду на рыбалку.

Весна! Май! Эх, ляпота! А не половить ли нам, ням-ням, уклеечки! ПОЛОВИТЬ! Тем более, как раз подходящее время. Вода уже просветлела и прогрелась, а прошедшая неделя была достаточно теплой. Условия для выхода уклейки под берег для кормежки самые что ни на есть подходящие.

Эх, люблю ловить уклею! Эта небольшая, прогонистая рыбка, с резкой поклевкой и сильным для своих мелких размеров сопротивлением при вываживании, делает ее ловлю исключительно интересной и увлекательной.

Погода. Что там по этому поводу глаголит нам всемирная паутина? Ну-ну. Ни так ни сяк – и дождь, и ветер не в ту сторону. Вот блин! Как на рыбалку, так дожди в прогнозе! А да фиг с ней, с погодой! Нам ли, обложенным со всех сторон как волки красными флажками делами, заботами да «почетными заданиями партии и правительства» заморачиваться на ней!

После наплевательского отношения к прогнозу погоды приступил к сбору снаряжения.

Поскольку уклейка рыба достаточно некрупная, а если повезет – ловля будет «пулеметная», что бы через часок другой «рука бойцов колоть не устала» и получить максимум удовольствия от ловли, оснастился легко и чувствительно.
Легкое четырехметровое удилище оснастил основной леской Salmo Fluorocarbon диаметром 0,10 мм, поплавок грузоподъемностью 0,08 гр. так любимой мной веретенообразной формы с короткими антенной и килем, крючки Owner Pin Hook № 14 на поводках той же Salmo Fluorocarbon только 0,08 мм длинной 10-15 см.

Итак, снасти собраны и отправлены в чехол. Рюкзак тоже собран, осталось только перед выходом пайку закинуть, дабы было чем червячка заморить, а не себя.
Контрольный созвон с партнерами определил время сбора. Так как по донесениям разведки Тетеринское водохранилище в последнее время пользуется особенной популярностью различной рыболовной братии, испытывая при этом на себе достаточно мощный прессинг, дабы устроиться на своих любимых местах, а не собирать по берегу шишки, выезжать было решено с запасом времени, в 3.00. Теперь можно и баиньки.

Поставленный на 1.50. будильник с честью выполнил возложенную на него почетную задачу по извлечению из объятий Морфея. Мыльно-рыльные мероприятия прибавили оптимизма, а утренней кофе с бутербродами взбодрили и добавили энергии. Нехитрые сборы, прощальный поцелуй спящей любимой да сопящему сынишке и в путь.

С опережением графика, больно уж не терпелось, в 2.45. троица партнеров в сборе и спешит к так вожделенной единой цели – рыбалке!
За приятным разговором о том о сем, под гитарный драйв русского рока, час дороги прошел незаметно и около 4-х часов, еще затемно, мы прибыли на место.

Еще ночной но уже просыпающийся лес встретил нас птичьими трелями и легким шепотом прибрежных елей. Раздувшиеся ноздри словно мощные насосы с жадностью вдыхали слегка прелый, насыщенный кислородом и хвоей, дурманящий аромат леса. По темной поверхности водохранилища обгоняя друг друга задорно бежали меленькие волны, в гривах которых шаловливая Луна словно Пикассо рисовала причудливые картины, поверх которых лениво плыл утренний туман. Легкий утренний бриз как опытный бармен добавил в созданный лесом кислородный фитококтейль сырой запах воды с оттенком уже оживающей прибрежной осоки и рыбы! Кажется так и стоял бы с закрытыми глазами и дышал, дышал, дышал…

Беглый осмотр полюбившихся мест показал увеличение на условную единицу измерения объема мусора да наличие со вчерашнего вечера заночевавших конкурентов. Правда на них можно сразу не обращать особого внимания по причине присутствия у машины не только снастей с ведрами, но и свежей тары от уговоренных накануне беленькой да взрослого баллона пиффка. Эти рыбачки не скоро проснуться. Ну и славненько.

Немного подождав величественного появления красного диска просыпающегося солнца,

вдохновленные окружающей природой, не спеша приступаем к священному действу — началу рыбалки. К слову сказать, по этическим обстоятельствам свое годами насиженное место в этот раз пришлось оставить и заняться изучением новых горизонтов.

Исходя из того, что с одной стороны уклейка является теплолюбивой рыбой и любит быстро прогреваемые участки водоема, а с другой стороны на мель особо выходить не любит, мой небогатый выбор пал на одно достаточно интересное местечко в заливчике, с глубиной около метра и береговой растительностью, лишь однажды мной обловленное. Проблема состояла лишь в том, что береговая линия там была немного подтоплена, но с помощью там же найденных пары досок проблема была успешно решена.

Для начала занялся приготовлением прикормки, которая для ловли уклейки должна быть мелкодисперсной, легкой и мутящей, создающей в процессе ловли столб из медленно тонущих частиц. Для основы в равных пропорциях размешал озерный гудкевич и панировочные сухари. Потом добавил манки, отрубей, молотых хлопьев «Геркулес» и немного сухого молока, а так же все то, что давно валялось в холодильнике &lt,img border="0" align="absmiddle" src="http://s1.ucoz.net/sm/2/smile.gif"> . Размешал, добавил совсем немного воды и для усугубления мутливости молока. Довел до состояния, что бы прикормка была немного влажная — ровно столько, сколько по минимуму необходимо для лепки шаров. Дав прикормке набухнуть пропустил сквозь самопальное сито и готово. Полусухой шар прикормки с обалденным плюхом легко и заманчиво разбивается о поверхность воды, частицы прикормки размокая, со всей дури мутя медленно оседают сквозь толщу воды, где ее и поджидает уклейка.

Итак, достаточно комфортно расположившись, выставивши все необходимые причиндалы, промерив в перспективных точках ловли глубину, сделал стартовый закорм по четыре апельсинки двух точек. Успокаивая не на шутку разыгравшийся в предвкушении рыбалки адреналин закурил.

Насадив на крючок опарыша в 5.15. затаив дыхание сделал первый заброс. Закурил. Тишина. Вдруг поплавок срывается с места и торпедой под воду. Подсечка. Чувствую — малявка некая сидит. Ну иди ко мне дорогуша, посмотрим кто у нас тут первый! Недолгое вываживание и под бурные аплодисменты рыбалка открывается почетным завсегдатаем этих мест — пятисантиметровым «судачком»!!! Тоже рыба!!!

Нехитрые манипуляции и трофей отправляется обратно подрастать.
Перетягав таким образом в течении часа всю разнокалиберную молодежь из точки ловли в точки подальше, наконец то дождался своей стаи уклеи! Вот она, долгожданная уклеичная поклевка! Поплавок чуть подражав резво рванул в сторону под воду! Мгновенная и в тоже время мягкая подсечка! Есть! Рывок в сторону! На том конце снасти чувствуется хоть и небольшой но боец! И еще какой! Легкое удилище отыгрывает на ура бойкое и сильное сопротивление рыбки, усиливая бурлящую смесь ликования, адреналина и безудержного, почти детского, восторга!!! Вот оно, рыбацкое счастье! Всего пару-тройку секунд но каков эффект! От избытка адреналина кровь как дурная взбурлила по венам, превращая сердце в лихорадочный маятник!

И уже было абсолютно все равно, что закапал мелкий дождик и ветер в лицо! И многочисленное присутствие попозжа подтянувшихся нехитрых конкурентов с их завистливыми взглядами на счастливого обладателя «пулеметного клева» абсолютно не напрягало! Даже их косые и назойливые взгляды на фирменную бейсболку с отливающим при свете солнца золотом затейливым и непонятным для них логотипом уже не раздражали, а прибавляли только уверенности и силы! Уже ничто в мире не способно было отвлечь от этой глубокой эйфории, разве что только впавший в истерику от игнорирования мочевой пузырь!

Переполненный дикой смесью кайфа, адреналина и восторга, с обветренными и загорелыми лицом и руками, насквозь пропахший рыбой, имея в результате 5+ кг. в большей мере уклеи, в меньшей — плотвы, густеры, молодых лещей и в гордом одиночестве 100-граммового окушка, опустошенный и в тоже время с льющимися через край эмоциями и воодушевленный, с большим сожалением и неохотой в 15.00. начал обратные сборы.

Не знаю уж, продлевает ли проведенное на рыбалке время жизнь людей как смех, но не зря же я выгляжу моложе своих лет!!!

P.S. Не бейте ногами братья рыболовы за много букофф! Воодушевленный рыбалкой эпистолярий, зараза, попер со всей дури! Остановить не смог. Да и не хотел!!!

До встречи на водоеме!
Bivalex (Александр)
- Эх, научиться бы так писать smile ... Или может чувствовать biggrin ... Класс, жаль на мою снасть уклеей не насладишься smile ...
ШаньШуй (Лена)
- Дима! Тебе по ходу только пятерки лепят biggrin
А сказать толком ничего и не могут - слов нет wacko

GERA8 (Игорь)
- Молодец, тек держать. И рыбалка оболденная и отчет на славу respect
Гера (Юрий)
- Дима, вот это отчёт! Достоин прочтения и доски почёта! smile thumbup
ДимаМестный (Дмитрий)
- намана smile
Leschatnik (alexander)
- Даже их косые и назойливые взгляды на фирменную бейсболку с отливающим при свете солнца золотом затейливым и непонятным для них логотипом уже не раздражали, а прибавляли только уверенности и силы!
________________________________________________________________

сильно! wacko
SASHA (Aлександр)
- thumbup
SASHA (Aлександр)
- Apach, a как остальные отловились?
fantom666 (Павел)
- " Даже их косые и назойливые взгляды на фирменную бейсболку"

Дима, а ведь действительно косятся, ну и пусть. Рыбалка что надо, отчет супер - ПОЗДРАВЛЯЮ!!! respect specool
Саня (Александр)
- вот уж у кого в школе проблем с сочинениями не было biggrin
Genry (Геннадий)
- Хорошо наМАХал, красиво и от души описал, молодец!
respect
11111 (kosty)
- Все хорошо без Б . Но немогу понять одного, ЗАЧЕМ ВСТОВАТЬ в 1.50 . Прошли те времена когда я всперался в такую рань и ехал на рыбалку, а потом в 14.00 "дрова" и мозг в отключке и ноги не идут. Хочешь на рассвет повтыкать , проще с начевкой выезжать. Не в укор тебе сказано, просто мысли в слух.
Flash (пашок)
- отличная рыбалка
JohnSilver (Роман)
- Красивый отчет! clap ok respect
Apach (Дмитрий)
- Тоже на 5+ smile
Apach (Дмитрий)
- Маньяк я, в этом смысле smile
Apach (Дмитрий)
- Спасибо братья рыболовы smile
Sergo (Сергей)
- Дима, нет слов чтобы тебя уже как-то похвалить, просто молодец! specool
fantom666 (Павел)
- Могу ваще перед рыбалкой не спать, а потом махать до вечера. И ноги ходят(со спином и по 20км), и мозг вроде работает, да и дров не видел biggrin
Andre10 (Андрей)
- лепотааааааа.... respect
на пенсии альманах будешь писать book