Вы здесь

отчет о рыбалке Жизнь в полоску... Или пруха и тридцать три несчастья

Аватар пользователя gvozdev
Опубликовано вт, 09/13/2011 - 09:53 пользователем gvozdev
Жизнь в полоску… Или «пруха» и тридцать три несчастья
Штой-та тускнеет Днепр в последних отчетах спиннингофилов. Надо браться за его реабилитацию. Ну, сами понимаете, что в моем возрасте, да и статусе на сайте, одному мне это не по силам. А тут Игорь (Самурай) ищет попутчиков на рыбалку. Во – вдвоем, да вдруг еще кто нибудь найдется, мы и попытаемся выправить эту ситуевину. Созваниваемся, договариваемся, правда, получается, по его предложению, не на Днепр, а опять – таки вопреки направлению Игоря Журова – на юг, на Сож. Придется отложить процесс реабилитации. Я, свои рыбацкие пожитки и все сопутствующее загружаю на «телегу» и … за час до оговоренного выезда звонок – Игорь с извинениями: «Позвонил отец – надо ехать копать бульбу». Энто дело по осени у нас, в нашей сильной, процветающей и социально ориентированной стране, с некоторой издевкой, именуемой недоброжелателями-соседями «бульболандией» - СВЯТОЕ! Понимаю его, с легкостью извиняю. Но …
С настроем, и с уже проклюнувшимся азартом-ожиданием рыбалки, что делать-то? Ну, в таком случае всегда есть еще один запасной вариант – «звонок другу». А он только что вернулся с весьма удачной рыбалки – не выспался, устал, но дово–о–о–лен – и компанией и результатом. Друг есть друг, - не бросит, подставит плечо, поддержит в трудную минуту. Едем! По пути рассказывает, что последние три поклевки были мощнейшие – фидер в дугу, но, увы… сходы. В чем дело? До этого так все хорошо шло. Ельки-пальки! – жало крючка обломано. Ну, я ведь как-то писал, что к внутреннему голосу мы не прислушиваемся, знаков, посланных свыше, не замечаем, или просто не умеем их толковать? А напрасно, ведь как-то так и выпускает свои первые росточки полоса невезухи, но об этом чуть позже.
Батька Днепр – вот кто с полным правом носит это имя. Накачиваем лодочки, навостряем снасти и … скорей на воду, «вперед и вверх, а там…» Ну, вверх, супротив течения дается не очень легко, но карабкаемся. Я – по левому берегу, Друг по правому. Оп-па! На третьем забросе у меня на джиг-окунька, с тройничком под пузом и с одинарником на хребте, садится околокилевая. Я ж уже ученый – с подсачником,- иди сюда, на кукан тобишь. С правобережья в этот момент доносятся громкие восклицания про… вы сами знаете, кого мы вспоминаем, когда что-либо здараецца с нами или с нашей снастью. У него ветром заносит воблер на прибрежные кусты, он сдергивает его и, на подтягивании приманки к борту, у его нового ультралайтового спина отламываются пять сантиметров с тюльпанчиком. Родбилдинг на ходу (для читателей со стороны поясню – это сотворение, из готовых комплектующих, своими руками или руками мастера, удилища, соответствующего твоим представлениям или целям и задачам в рыбалке). В общем, как у Миронова –«Уважаемые зрители, так ультралайтовое удилище легко… ах, черт, легко… да, е-мое, ну, в общем, легко преобразуется в лайтовое. (Просим детей и близких родственников не повторять этот трюк – опасно для жизни!) Если бы только этим все завершилось. Вот, довольно полное и беспристрастное перечисление всех неурядиц, случившихся под правым берегом. Семь сходов в двух – трех метрах от лодки, весьма убедительных по размеру, ну, и конечно, по воле к жизни, щупаков – лично наблюдал их стойки на хвосте и кульбиты. Одна из рып вообще оказалась предельно нетактичной по отношению к моему лучшему Другу. Будучи уже втянутой в лодку и освобожденной от этой колючей мерзости, этих цеплючих тройников, она сделала энергичное и элегантное «па», (уж не знаю, как этот балет у них там называется) и была такова… выпрыгнула из лодки! Далее последовала немая сцена, немая, бо изложить все сказанное по этому поводу моим Другом, - это написать еще три отчета такого же, как и этот, объема. И это еще не все. У двух его любимых и весьма успешных с начала! ! ! этого сезона воблеров, чему свидетелем ваш покорный слуга и боевые раны на их боках, отламываются «лопаты», плеть бесконечно путается, приманки отрываются на корягах, повисают на ветках и т.д. и т.п. В общем и печальном итоге – тридцать два несчастья. Потерпите – тридцать третье еще ждет своей очереди.
Краткий рассказ о «прухе» на левом берегу. Якорюсь, сплавляю золотисто-черного с оранжевым брюшком, плавающего, среднезаглубляющегося «Чаббика» метров на сорок и начинаю подтягивать его, подтвичивая и делая коротенькие паузы с подтанцовочкой на месте – нет реакции, и, уже метрах в трех от борта, вдруг, сама поверхность воды раскрывает пасть и мой «Чабби» проваливается в эту дыру. И пошло-поехало, да все на глазах – плети-то всего ничего. Спас чуть ослабленный фрикцион и подсачник. Голавль, вместе с первой щучкой тормозят и без того нелегкое поступательное движение лодки, но уже на кукане. Я уже писал о своей придури – люблю менять успешную приманку на новую, как бы искушая Судьбу. Ставлю 35-го «Риджика», правда, корейского или китайского розлива (до сих пор не уверен, кто кует приманки «Серебряного ручья»). Пошли окушки, на довольно энергичном твиче. Причем – мелкие берут прямо у лодки, как бы опомнившись – «а вдруг эта дрыгечущаяся пластмассовая тварь усклизнет».Покрупнее – те начинают свой трепет на плети метрах в двадцати. Ну, тем приятнее ощущения на нашей стороне плети (0,1 без монофила, но с тонким плетеным поводком – щучка ведь не информирована о кризисе и цене приманок в нашем подлунном мире).
Тяну такого двухсотграммовика из «прекрасного далека», вдруг, метрах в пятнадцати – стоп, и ни с места (завел за корягу, подлец?). Нет – тяжело, как-то тупо, но пошло. Подтягиваю к лодке, пасть крокодилицы на глазах разжимается и, с достоинством, неторопливо, корпус живой субмарины разворачивается и плавно погружается, а, почувствовавший радость освобождения, окунишка облегченно переваливается через борт лодки. Настрадался, натерпелся страху бедняга – отпускаю его к родственникам на реабилитацию. Десяток последующих проводок «Риджа» по этому же месту не дали результата – намозолил глаза подводным обитателям. Меняю его на аналог 50-го “Khamsin” от Касадаки - «Mirage XS”, 50 мм, 4,0 грамма, плавающего, раскраска «Окунь». На первой же проводке - удар, на подходе к лодке метрах в десяти заводит за корягу, но сама же и выпутывается из нее, плавно перейдя вначале в подсачник, а затем на кукан – ровно полтора кг. Фу-у-у. Надо расслабиться. Хилый перекусон всухомятку – азарт зовет дальше. А дальше – из- под одного куста достаю вподряд трех околокилокилограммовых зубастиков. Вот это кучность – то ли я снайпер, то ли у них «партсобрание». Ну, хватит, хочется фидерочком побаловаться перед закатом. Возвращаемся, на запланированном нами для «фидеризма» пятаке стоит мужик и через довольно регулярные промежутки времени вытягивает то подлещиков грамм по четыреста-пятьсот, то килограммовых, уже забронзовевших лещей. К нашему облегчению, вскоре к нему подруливают «тролли» и увозят его – «дамой трэба». Навостряем фидера, но поздновато уже – быстро темнеет, да и проголодались. Однако, костер, разбивка лагеря, да и по 50 «Ну, за Днепр, за рыбалку» отвлекают надолго, каемся перед профи за нарушение фидерной этики и эстетики. В перерыве между «Ну, за…» слышу колокольчик, отвлекаюсь на минутку, чтобы достать подлещика грамм на четыреста. Возвращаюсь к Другу, ложке, кружке (не подумайте плохого – чайку рыбацкого с запахом костерка). Опять звякнуло, тяну уже в полной темноте. В узком луче налобника появляется длинное узкое тело. «Давай, Друг, подсачник, кажется судак на червя позарился». Он подбегает, подводит под рыпку сеточку и тянет к себе. Мы же в заголовке, типа обещали, что сегодня у него должно быть тридцать три несчастья. Дык вот вам, пожалуйста –в его руках ручка китайского подсачника переламывается пополам и сетка с «мнимым» судаком плюхается в воду.
Но стоп! Финал должен быть, как всегда у нас, счастливым, как бывало и в старых американских фильмах. Успеваем ухватить сетку с «судаком» - им оказался непривычно прогонистый, ну с очень стройной фигурой килограммовый лещ. Да и ранее Друг мой обрыбился – взял-таки на свой пострадавший спин зубатку на «больше, чем кило». В общем итоге – ровно девять килограмм на двоих. Можно и дух перевести – уложились в норму. Ну, а вам судить – удалось ли нам хоть трохи реабилитировать нашу великую реку-кормилицу, подпитыващую, нет, не утробы, но души наши…
P.S. Для масштаба – голавль на снимке – ровно 28 см от рыла до начала хвоста.
P.P.S. На рыбалке всякое случается. А, вообще-то, мой Друг всегда много успешнее и умелее меня и облавливает меня легко и непринужденно. Но житуха-то наша – в полосочку…
Увидимся Дед Владимир


JohnSilver (Роман)
- Владимир, как всегда - глубоко, подробно, интересно!
vermaht (Дмитрий)
- Чтивное чтиво... еще бы фото добавлять - было бы вообще шедевриально (хотя прописано про голавля на снимке???)
kivok-kvok (Игорь)
- это называется рыбалка с приключениями!!!!!!
jigit (Рома)
- Шикарный отчет.
Самурай (Игорь)
- Значит все-таки душу отвели. biggrin Молодцы. Такой отчет хочется читать, читать и наслаждаться. Глубоко, страстно, захватывающе! biggrin
Браво Владимир! Все ж нашли вы свою рыбу. Хоть я и подвел. Еще раз каюсь.
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Хорошо. Прям как сам порыбачил. Как всегда очень красиво.
lawnmoverman (виталий)
- ну очень захватывающий отчет за уши не оттянуть biggrin да и улов приятный
Apach (Дмитрий)
- Творчески написано, нечего сказать respect
А фото где!!!! wacko
gvozdev (Владимир)
- Фотографию поместил в фотоальбом в раздел "Новости с рыбалки". Помогите, пожалуйста переместить ее в отчет.У меня, по компьютерной лоховости, не получается. И благодарю всех за добрые слова и оценки.
Cormoran (Евгений)
- Ну просто зачитался.Творческий вы человек Владимир! respect
Apach (Дмитрий)
- Ок smile
fantom666 (Павел)
- Шикарный отчет thumbup Читать долго, но интересно smile
dek-73 (дмитрий)
- Отличная рыбалка и отличный улов, принимайте поздравления
vitor (Виктор Рыбников)
- smile супер отчёт
Stepan (Юрий Вахонин)
- smile