Вы здесь

Отчет о рыбалке: Первомай на Березине

Опубликовано сб, 05/03/2014 - 21:18 пользователем Гала
В День международной солидарности трудящихся мы с подругами решили провести девичник с рыболовным выездом на природу. А разбавить его мужской компанией любезно согласился наш общий друг Николай – турист со стажем, опытный рыболов, отличный водитель и вообще – компанейский товарищ, в присутствии которого просто неуместно и некогда скучать.



Задумано – сделано! В этот праздничный день только лес встретил нас транспорантным лозунгом с призывом-напоминанием о том, чтобы мы чувствовали себя здесь как дома, но не забывали, что находимся в гостях.



А потом проселочная дорога привела нас к живописному местечку на берегу реки.



Когда мы начали украшать собою территорию лагеря, которую собирались обустраивать, наша московская подруга Ниночка запечатлела меня с Людочкой.



После окончания хозяйственных работ настало время утреннего кофе, который я с удовольствием выпила в кругу моих новых подруг нимф-дриад, спрятавшихся под толстой сосновой корой от любопытных взглядов.



В отличии от подавляющего большинства мужчин, мы на рыбалку ездим не за рыбой, не ради трофеев и не ради славы. Нам не нужно в этом с кем-то соревноваться и экономить время, предназначенное для других удовольствий. Поэтому, лишь только после плотного завтрака мы стали подумывать о местах и способах рыбной ловли.



Меня привлекли желтенькие цветочки, которые в моем детстве покойная бабушка Шура называла Куриной Слепотой. Почему именно так, я уже и не помню.



Рядом расположилось вспаханное поле. Я сразу не поняла, для чего это было сделано. Пришла мысль, что у кого-то страстно клевало на червяков и они вдруг совсем неожиданно, в самый разгар клева, закончились. Потом Николай объяснил, что это сделали дикие кабаны. У меня перед глазами мелькнула картинка, на которой я представила мультяшного поросенка, усердно сопящего, пыхтящего и упирающегося своими ножками и нежным розовым пятачком в жесткую и твердую дернину, тщетно пытаясь добраться до сладкого корешка или еще чего-то такого.



Потом недалеко от лагеря я разложила фидер, прицепила кормушку в 80 граммов. Приготовила прикормочную смесь из заваренной еще дома горохово-пшенной каши, черного и зеленого фидерных Траперов. Насадкой служил опарыш, червь и их сочетание. Забрасывать старалась в одно и то же место, которое являлось выходом из поворотной ямки с глубиной около трех метров. Почти два часа ловли не принесли особых успехов, не считая нескольких мелких густерок и пары плотвиц.



А в это время Людочка нашла большую лужицу и насобирала личинок ручейника, так называемых шитиков. Ну, очень интересных козявок, занимающихся индивидуальным строительством жилья по собственным проектам и из местных материалов.



С помощью маховой удочки и этих козявок она довольно успешно пополняла наш садок увесистыми плотвицами и мерной густерой.



Я тоже решила сменить тактику. Упросила наслаждающегося ничегонеделанием Коленьку присмотреть за фидером и размотала для себя проводочную удочку. Но здесь поклевки на ручейника были не четкими, его сбивали, часто без реагирования поплавка. Скорее всего, сказывалась длина поводка и сумбурного течения. На счастье мне попалась покинутая за ненадобностью на берегу ушедшим рыбаком баночка с остатками пареной пшеницы. Вот тогда дело пошло!



Во второй половине дня пришла Ниночка и всех нас удивила. Рядом с нами была старица, на которой она легким спиннингом с использованием голавлевого воблерка уговорила кучу окуней.



Естественно, рыбная ловля на этом была закончена, а рыбалка продолжалась отдыхом в лагере и подготовкой к ночному гулянию. Вспомнился опыт Художника, который в переплетении с практическими навыками Коленьки превратил часть нашего улова в прекрасно исполненную копченость.



Николай был истинным джентельменом и трудился не покладая рук, поочередно в каждую свободную минуту освобождая одну из нас от всякого вида работ.



К вечеру подоспели в маринаде куриные окорочка и напросились в барбикюшницу, чтобы потом послужить разносолом на нашем праздничном столе.



Если вы подумали, что вечер на рыбалке обошелся без ухи, то вы глубоко ошиблись! Ядреная, сильно приправленная, с тройной закладкой рыбы, дающей особый навар и аромат, с икоркой, горячая и в сольном исполнении, да еще под маленькую – это для мужчин должно быть песней!



А потом был пионерский костер до поздней ночи, беседы о сокровенном и всякое такое девчачье-женское, как в старой песенке из семидесятых :
-Дым костра создает уют,
Искры гаснут в полете сами.
Пять ребят о любви поют
Чуть охрипшими голосами.



А утро разбудило нас сказочным и несмолкаемым птичьим концертом и топотом двух забредших в лагерь и испугавшихся чего-то оленей. Они так стремительно унеслись, что не дали себя сфотографировать. Зато взошедшее солнце позволяло это делать с собой без всяких ограничений.



В этот после праздничный день нами был дан рыбе выходной. Вдоволь набродившись по округе, наслушавшись птичьего пения, надышавшись полной грудью, налюбовавшись яркой зеленью, голубой водой и природными ландшафтами, мы засобирались домой. А в небе самолетными следами пересеклись параллель и меридиан, четко зафиксировав в нашей памяти координаты этого славного места для его следующего посещения.



Вот и все. До очередной встречи. С уважением ко всем – Гала.
hollywood (Владимир)
- Матерые романтики времен Юлия Кима и ВизбораЗавидую по белому biggrin biggrin
MYT71 (ЮРИЙ)
- Без Художника не обошлось! biggrin Супер! Спасибо Вам Друзья ! На фото ведь знакомые,родные лица ! hello
Adriano (Андрей)
- Майн Рид отдыхает - Вам бы приключенческие романы писать, мои 5!))))))
Apach (Дмитрий)
- Душевно artist
RomanСудак (Роман)
- Сказочно smile
Shymaher (Виталий)
- Изумительно, содержательно, заманчиво!!! hands
wintester (ватсан)
- Голавлевый воблерок на окуня ? Надо спросить в магазине tongue Узнал все тайные прикормки удочников.спасибо. tongue
teoretik (владимир дуюн)
- Юра, ты прав, краски в повествовании очень знакомы smile
но от этого рассказ только выигрывает.
Спасибо, Гала, за то, что познакомила нас со своими нимфами.
Наум (Александр)
- Очень похоже на то tongue ! Да эти люди ездят не за рыбой! Что можно сказать - МОЛОДЦЫ!!!!!!!
Kozyr (Валентин)
- Спасибо Вам за замечательный отчёт,молодцы красиво отдыхаете!!! thumbup
dimon@ (дмитрий)
- ХОЧУууууууу!!!!!!!!!! biggrin
Valera (Валера)
- Спасибо за отчёт ,красиво душевно романтично. smile
hudognik (Игорь)
- Гала, всей вашей компании от меня clap hands hello и предложение ! flowers
DizeLLeK (Андрей)
- 5++++ великолепный отдых
a1leh (Олег)
- Позитив как он есть!
lawnmoverman (виталий)
- Здорово!!!!! biggrin
Олег (Олег Махалыч)
- не отчет, а песня