Вы здесь

Отчет о рыбалке: Открытие лодочного сезона.

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вт, 06/07/2016 - 22:10 пользователем Apach
В преддверии открытия лодочного сезона кровь начинает бурлить по особому. Почему? Наверное, не открою тайны сведущим про новые водоемы, трясучку в руках от предстоящих встреч с разными рыбами, разговоры у костра за кружкой терпкого ароматного чая, и чего таиться, стопки доброго коньячку. А подготовительные сборы это вообще отдельная тема! Перебор огромнейшей кучи силикона, железа, пластмассы ... Но самое главное – это правильно выбрать водоем!

Снаряжение подготовлено, маршрут проложен, ранний подъем и в путь. Предстояло без малого 140 км., на Сож. Два экипажа, четыре страждущих ощущений рыболова.









Дорога, как обычно, пролетела не заметно и вот мы уже на месте.





Быстрый перекус и на воду. Старт от конца старика (довольно таки большого) с продвижением к руслу.

Открывает лодочный сезон Matagi TR69 Super Rozy Figaro + Reins Fat G Tail Grub 2.0". Методичное облавливание границы лапушатника ничего не дает. По центру старика тоже пусто. Смена резины, вариации проводок – 0. Окунь молчит!

Смена точки, в воду отправляется вертушка Pontoon21 TB Synchrony. Проводка вдоль лапушатника, другая, третья… четкий «тук» и заветное, грамм на 300, окунячье тра-тра-тыррр. Есть! Да нифига! Через минуту досадный сход …Ну не беда, рыбка есть, она ест и это уже хорошо. Будем ключик подбирать. Эх, наивный.

Полчаса полоскания различных приманок с разных постановок ничего не дали. Поплыл дальше. Забросы в перспективные и не очень точки, веер … Постоянная смена приманок и проводок результата не дают.

Шел неспешно третий час экспериментов. Напарники методично, с двух сторон, уже окучивают вход в старик в поисках щуче-окунячих. Результат у всех одинаковый - big zero! Были какие-то невнятные единичные тычки да туки, а рыбы нет. Что делать? ХЗ.

Становлюсь метрах в 60 от входа по левой стороне. Вода высокая, берега в отечественных мангровых зарослях. Водичке бы на добрый метр с хвостом упасть … Отправляю на границу лапушатника Keitech нog Impact 3.0'' в коле. Пусто. Tsunekichi – пусто. Раки-шмаки-кракозяки летят веером по старику. Пасивка … Zero! Большой такой, конкретный Zero! Уже давно позади остались щучьи мечты. В голове лишь вопрос – где рыба?!

Пялюсь в коробку, Reins Fat G Tail Grub 2.0" двухцветка, на границу лапушатника… подброс, дерг, дерг, подброс, тук, есть! Окунь бойко сопротивляется, счет размочен резвым ладошечником. Слив информации напарникам. Рыба на волю, на душе становиться веселее и приманка с большим энтузиазмом отправляется в туже точку. Эх, наивный.
Уж час прошел, как друзья утюжат русло, а я с настойчивостью идиота с разных постановок все еще облавливаю вход в старик. Big zero!

Плюнул, сменил Rozy на MHX SR842, приатачил кейтечину и поперся на русло. Дуйка знатная, высокий уровень воды лишь придал ускорение потоку. Часа полтора погрябал, побросал, приманки поменял. Залип на бое жереха минут на 30, с остервенением шпуляя железом. Как там шампунь называется? Vidal Sassoon… Ну-ну.

Начало холодать, ветер усилился, по небу поползли темные массивные тучеллы. На часах начало шестнадцатого. У друзей без изменений, у меня, впрочем, тоже. На кукане вместо рыбы болтается 0,5 пенного.

Вернулся на вход в старик. И о чудо! На вертушку с пятой проводки садится окунишка-ладошечник!



В активе уже целых два окунишки! Повторяю маневр и снова заветное тра-тра-тыррр. Есть! Уже три окунишки! Дальше все по начертанному кем-то плану. Окуни кончились.
За час, путем проявления немыслимых тактических решений и настойчивости, наковырял еще три полосатых ладошечника на различный силикон.

Глянул на часы, середина семнадцатого. Плюнул и погрябал против ветра на базу. Вскоре подтянулись и остальные страдальцы с раздутыми от чупа-чупсов лицами. Итог дня – на четверых лишь пять моих окуней. Пять окуней, Карл!!!

Ужин выдался знатным. С беседами, костром, коньячком и терпким чаем.
Зря не взяли с собой курицу да семак.













День второй. Дежавю и День сурка. Два в одном флаконе от Vidal Sassoon. Смогались как могли, а смогли наковырять лишь восемь мелких кокуней на всех, да ощутить тройку щучих тычков и всё.



Ну как так, Карл?! Как так?! За два дня 13 кокунишек на четверых и фсё!
Вот такое вышло открытие лодочного сезона 2016 года.

Если бы рыбалка не успокаивала … smile


NICK_ (НИКОЛАЙ)
- Хороший отчет, рука мастера чувствуется, спасибо!!!
Но о том, что фотки проблематично загружаются - речь уже несколько лет идет... Может есть смысл что-нибудь предпринять ???
Если у избранных иногда не получается, то о что делать проверенным ??? sad
Cormoran (Евгений)
- Интересное описание рыбалки. Но в прочем это в Димкином стиле smile
SvorD (сергей)
- У нас на Соже по открытию, получше было, на четверых, правда взяли три щуки до 2.5 кг, и окуней с 10. Второй выезд два схода на ул (щучих), и 6 окуней в старике.
FiderIst92 (Александр)
- Хорошая рыбалка, шампунь, наверное, тоже не подводит?))
Apach (Дмитрий)
- Спасибо. Шампунем суеверно пользуюсь другим biggrin
a1leh (Олег)
- Фото. Фото. И еще раз))) Стиль не спутать)) Ирония)) Без сарказма)) Дима Спасибо. За фото отдельное)) Можно и не повествовать в принципе. Фоторяд как описание - неплох!!! smile
a1leh (Олег)
- Июнь на рыбу плюнь))
zin-000 (НикАн)
- Шыкарные фото,(у меня такие не получаются=учиться надо ,а лень..)хотя 2 зеркалки,и у детей хороший (за 500уе-если надо ,бери)видимо комп обработка.Я сейчас в отпуске,рыба радует размерами как ни когда,но после таких фото= свои даже показывать стыдно .Мои поздравления! НХНЧ Понравилось высказывание-правильно выбрать водоём=кто выбирал biggrin
Apach (Дмитрий)
- Спасибо Николай.
Водоем выбирал не я biggrin Да собственно это и не важно! Важно не где, важно с кем smile
Apach (Дмитрий)
- NICK_ Николай, спасибо за идею с фото
Valera (Валерий Викторович)
- Отличные фоты и отчёт (ЛС) biggrin
JohnSilver (Роман)
- Отличный отчет. hands
Отличный фото ряд. ok
А я думал только у меня не клюёт. smile cool
Mexanik (Виктор Валентинович)
- У меня в этом году тоже никак. Открывал сезон в Рогачевском районе. Потом три выезда в Могилевской области - и ни одной щуки, только окунь. Наверное a1leh прав!
KARYAGA (Дмитрий)
-
Цитата Apach
Зря не взяли с собой курицу да семак.

biggrin biggrin biggrin
Нормально Дима.С интересом и улыбаясь прочел. thumbup
Adriano (Андрей)
- Урбанистично, терпко так с Видал Сасун.. smile Мне понравилось..... smile