Вы здесь

Отчет о рыбалке: малая река, большой трофей. Часть 1. Весна.

Опубликовано вт, 04/08/2014 - 00:05 пользователем Диментий
Здравствуйте уважаемые рыболовы и просто случайно зашедшие гости нашего замечательного портала. $CUT$ ? Все думал, как назвать новую часть моих рыболовных приключений, да вот дочь подбегает и говорит: "Папа, а назови как поры года, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ и ЗИМА". Что бы долго не задумываться, решил, что пусть так и будет. Итак начнем...
Вот и для меня, как и для многих таких же рыболовов настал долгожданный период весенней ловли щуки. Сложно передать словами, что предшествовало первому в сезоне выезду на реку. Подготовка снастей долгими зимними вечерами, и закупка приманок, и протирание пыли с бланков спиннингов, и смазка катушек, все было заранее подготовлено к первому выезду. И вот в День смеха, 1 апреля, заканчивается запрет на ловлю щуки, ожидаем первых выходных и вперед, к новым приключениям, знакомству с новыми местами, изучению повадок зубастой хищницы и просто провести время за любимым делом, за РЫБАЛКОЙ.
Вот настают первые выходные апреля месяца, заранее все приготовлено к поездке. Пару звонков знакомым-рыболовам для помощи в выборе места заброски группы из двух человек, и вот уже с рассветом Peugeot 407 мчит нас навстречу весне, в поисках зубастой хищницы. Заброска экспедиции была намечена на малую речку, которых в нашей Синеокой великое множество.
Утро выдалось морозным, но ясным и по-весеннему солнечным. Уже подойдя к воде, замечаю, что прозрачность воды ниже среднего, температуру на ощупь определить не удалось, но руке, опущенной в воду, было холодно.





В качестве приманок были выбраны виброхвосты Relax Kopyto на джиг головках и на «чебурашках» на офсетниках,



ну и конечно же небольшой набор воблеров.
Нахожу интересное, на мой взгляд, перспективное место на прогоне, и начинаются первые забросы.



Облов зоны происходит веером. На одной из проводок по центру реки против течения на паузе ощущаю невнятный тычёк в приманку и сразу следует незамедлительная подсечка. По первому сопротивлению понимаю, что на крючке знатная «килошка», но никак не желает показываться на поверхность. Пару минут и на поверхности показывается ОНА. На первый взгляд оцениваю вес рыбы уже в пару килограмм, но как только наши взгляды встретились, запел свою пресловутую песню ТВИН, а он начинает завывать приблизительно от 3-х килограмм на том конце плетенки 0,14. Вот это поворот событий, река шириной 15 метров, глубина около 1 метра и тут такой монстр. Яростного натиска не было, немного сопротивления и вот подвожу щуку к берегу, подхватываю сверху рукой за голову (за глаза никогда в жизни не брал и не беру) позади жаберных крышек и «дело в шляпе». На берег уже помогает выбраться мой компаньон и коллега по увлечению. Вот так сюрприз, сезон спиннинговой ловли 2013 года закончил поимкой щуки на 3 кг, и открыл сезон 2014 года сестрой - близняшкой.

2013 год



2014 год





Делаю небольшую фотосессию и отправляюсь дальше. По речке проходим еще 7 часов (по берегу больше 7-8 км), ни одной поклевки. Солнце ужу близится к закату, время около 6 вечера, уже почти потеряв надежду на поклевку, но не потеряв оптимизма, облавливая интересные места, идем вниз по реке.



Пробравшись сквозь заросли прошлогодней осоки, делаю заброс по течению и начинаю очень медленную проводку. На паузе при планировании в толще воды приманку атакует хищник. По рывкам становится ясно, на крючке «до килошка» и подведя к урезу воды беру рукой и на берег.



В щуке на первый взгляд 700-800 гр. В щуке на первый взгляд 700-800 гр. Ну вот и поставлена точка в первый весенний выезд сезона 2014 года. На этой позитивной ноте решаем возвращаться к машине. По дороге наслаждаемся пением ранних птиц, и замечаем пробуждение природы от зимней спячки.



На этом разрешите откланяться. Всегда Ваш,



Диментий.
DizeLLeK (Андрей)
- С открытием сезона !!! fishing
Cormoran (Евгений)
- Хорошо открылся! specool
ViT-- (Виталий)
- Хороший информативный отчет!!!!!
Кот (игорь)
- Красивое открытие сезона.
teoretik (владимир дуюн)
- Спасибо за позитив.
Kozyr (Валентин)
- Нет слов!!! thumbup
chipolino (Василий)
- Дима, по сравнению с сезоном 2013 ты как-то гламурней стал biggrin
Zhurov (игорь)
- Дима, прости, я малость с негативом... И только мои ассоциации: Отличный рыбак, отличный товарищ, вообще - свой пацан. Себя поменьше фоткай, разок и "до". А то непонятно, кто на фотоссии?
Гала (Галина)
- Интересный отчет, достаточно информативный и по-весеннему лиричный с достаточной долей романтичного оптимизма. Спасибо!
zin-000 (НикАн)
- ОТЧЁТ-КАК ВСЕГДА