Вы здесь

Отчет о рыбалке: Летний турнир - 2010 на Днепре. Глазами одного спиннингиста

Опубликовано пн, 08/02/2010 - 03:53 пользователем fantom666
31 июля суббота, время 13-00, место стоянка возле «Гиппо». Встречаемся, обсуждаем меню, закупаемся и после короткого перекура в путь.

Настроение у всех отличное и боевое, каждый настроен на победу, а значит должно быть интересно. Прибыли на место где-то в 14-30, сразу снимок на память (все-таки непросто фест, а турнир по спиннингу) как бы для протокола.

Далее небольшой фуршет с тостами (только прохладительные напитки) за турнир и участников, затем подготовка снастей. Главсудья ( Витя Дракон) с помощником (Саша Домовой) объявляют что до начала первого тура один час и разрешают небольшую тренировку. Все расходятся кто куда. Мы с Сашей Виноградом идем на обрывы, он с джигом я с воблером. Буквально на третьем забросе садится щучка на кило, понимаю, что все равно в зачет не идет (тренировка), решаю не форсировать вываживание, тем более что берег не удобный. Подводил три раза, один раз подержал в руках, выскользнула и успешно сошла. Еще был выход шнурка примерно 400г. У Саши пока ноль. Ставлю джиг, пытаюсь прощупать дно. Очень много зацепов, Саша уже один оторвал, время 16-45 пора возвращаться. Пришли в лагерь, Дракон с Домовым уже наловили немного мелочи, Рома поймал щучку 600г , значит без ухи не останемся точно.
16-55 построение, фото, короткое напутствие от судьи, и в 17-00 СТАРТ!

Я сразу пошел на обрыв в надежде все-таки уговорить щуку, однако она на отрез отказывалась брать приманки. Довольствуясь одной поклевкой на джиг (засечь которую не смог) возвращаюсь в лагерь. По пути узнаю: что у Долькина - щука на кило, у Юджина – сход похожей, у Апача - пара поклевок, но безрезультатно. До конца тура еще больше часа, иду на яму, по пути встречаю остальных почти все с уловом, поймали кто одну кто две, но здесь щучка почти вдвое меньше. Ямка оказалась занята фидеристами (суббота), оббросав их со всех сторон (в пределах разумного, чтоб не мешать) поклевок не наблюдал. Время заканчивается, возвращаюсь с нулем и надеждой на завтра. К взвешиванию успели все (даже Виноград), промежуточным лидером стал Долькин, с чем его все дружно и поздравили. Дальше чистка рыбы (совместными усилиями), разведение костра, разогрев мангала, заготовка опилок для коптильни. Ну а потом НОЧЬ , а значит душевные беседы и байки у костра под шашлык, пиво и рыбу, как в копченом (супер) виде, так и в ухе (вообще класс).Ухи было много, но она очень быстро закончилась.

А еще был чай, с любовью заваренный Апачем, который всем понравился, и до утра его заваривали еще три раза.

А еще под утро, Местный при помощи Дракона и Домового поймал на сиклу судака, который был тут же взвешен, и потянул на 1700г.

5-00 объявляется начало второго тура, а значит снова в бой.

Я делаю ставку на судака, а потому сразу на ямку ( на этот раз она свободна). По всей ямке плавится лещ (косвенно свидетельствуя о наличии судака) , зрелище впечатляющее, выворачиваются лопаты по 2-3 кг. Минут через 10 слабенький тычек метрах в 50-ти от берега, подсечка и фрикцион приятно запел. По сопротивлению понимаю, что не судак (ходит как щука), но рыба не мелкая, чуть поджимаю фрикцион и начинаю аккуратно, без форсирования выкачивать. Метрах в десяти от берега рыба, не смотря на все мои усилия удержать ее под водой, все-таки всплывает. Это оказывается лещ, забагренный в районе спинного плавника. Обзываюсь на него нехорошими словами, потому как забагренная рыба в зачет не идет, хотя веса в нем явно больше двух кило. Пытаюсь форсировать, что бы не терять время, в результате чего крюк разгибается и лещ благополучно сходит ( ну и скатертью дорожка). Последующие 10 минут принесли еще пару невнятных тычков. Осмотрел риппер, ни каких повреждений, решил, что цепляется за леща, которого было очень много. Подошел Анжей, я решил не беспокоить лещей и перейти на другую ямку, но на последнем забросе зацеп и почти сломал карабин на поводке. Меняя карабин заметил, что вся головка в шрамах от судачьих клыков (ставил новую), значит все таки судак только бьет в голову. Остаюсь, надо бы поставить на головку тройник ( но их нет), решаю как то поменять проводку и делаю более короткую ступеньку. Проводок через 6-7 четкий удар, подсечка и чувствуется как тянется корчик (значит судак), вытягиваю быстро не давая ему опомнится. Как потом сказал Анжей «тянул как лебедкой». Далее была еще одна четкая поклевка, которую успешно проспал за разговорами с Женей. Поклевки продолжались, но вместо четких ударов было лишь дребезжание, что по моему опыту говорит о том, что клюет совсем мелкий судачок. Иду на обрыв, в надежде на щуку. Там уже ловят Дима Местный и Кирилл Косалапый, в уловах окуньки. Попробовал соблазнить щуку безрезультатно, поставил мепса поймал 3 окунька, пора в обратный путь. На обратном пути остановились с Димой на ямке, все те же дребезжащие поклевочки. Итог поймал судачка грамм 200, отпустил и назад в лагерь на взвешивание. Успели как раз вовремя.
А дальше взвешивание, поздравление Юджина, вручение призов и дипломов,

последние фотографии и прощание.
З. Ы все было классно, был заслуженный победитель, но не было проигравших и это главное.
З. З .Ы. сори за слишком длинный рассказ. Использованы фотографии сделанные участниками турнира, надеюсь не обидятся.
JohnSilver (Роман)
- Все так и было. Подтверждаю. smile
man_1 (Андрей)
- Женя (Ugeen), поздравляю с победой, а остальных за волю к победе и с отличными выходными!!!
Geometr (Сергей)
- Эх, жалко, не получилось поехать. sad Но отчет настроение поднял. Поздравляю всех с успешным выездом!
fadetoblack (Батюшко Олег)
- Поздравляю! Начало положено береговому спортивному спиннингу в Могилёве
Genry (Геннадий)
- Как всё здорово у вас там было smile
В процессе чтения как будто сам там побывал biggrin
Поздравляю и большой respect всем участникам. Это specool
alrudik (Александр)
- молодцы!хорошо отдохнули,зaвидуююю...
Синяк (Максим)
- Поздравляю! Отлично съездили!!! booze
ДимаМестный (Дмитрий)
- Почитал, ка снова побывал! hands Жду следующего фестиваля! biggrin
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Все ждём. Дима не переживай, можек ещё под конец лета какой фест замутим. biggrin
ДимаМестный (Дмитрий)
- Нужно прикорку нормальную подобрать, чтобы не пролететь smile
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Это чего для спина или для сиклы? biggrin biggrin biggrin
kivok-kvok (Игорь)
- А ГДЕ ТАМ НАХОДИТСЯ ЯМА,СКОЛЬКО ЛОВИМ,А ТАМ 1,5-2 МЕТРА????
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- В смысе?
Drakon (Виктор)
- Это к Паше вопрос. Он лучше знает где яма. В теме по турниру есть фрагмент карты, вот как поворот, так яма.

http://www.bagor.net/forum/39-667-31168-16-1279904682
ДимаМестный (Дмитрий)
- И для того и для другого smile
fantom666 (Павел)
- Встречный вопрос, ТАМ ЭТО ГДЕ biggrin Отвесный свал где-то в 60-ти метрах от берега с 2-х до примерно 8-ми метров, с последующим увеличением глубины. Устраивает biggrin
Kasolapii (Kirill)
- Да круто било когда следуйщий Фест-Турнир?? да и за одно всем спасибо класно провел время