Вы здесь

Отчет о рыбалке: которой еще не было

Опубликовано пн, 04/15/2013 - 17:57 пользователем Zhurov
Меж сосен высоких камни лежат,
А меж тех камней водопады шумят.
Встречает Карелия свежим дождем,
Болотным дыханьем бескрайних лесов.

Да пусть простят меня братья-рыболовы за такую вольность - писать о том, чего еще не было. Но прочитав, думаю, многие поймут...
И так, НАПРАВЛЕНИЕ - СЕВЕР. Пройдя около тысячи километров дорог, мимо Нижнего Новгорода, Волховстроя, Ладейного поля (Там Петр Первый гонял свою потешную флотилию) до Сортовалы - откроется Великая Ладога. Там, каждый со своими мыслями, поклонится Северному Афону земли Русской (Валаам), а потом на могучей реке Свирь обретет покой, посетив Свято-Троицкий монастырь и припадет губами к вновь обретенным нетленным мощам Александра Свирского. И вперед-вперед, с его Благословления, выше по воде на Иввинский разлив за трофейной щукой и судаком. А там - на Онегу. Кижские шхеры. За удачей, за лососем.
К этому путешествию уже готовы два экипажа в составе: Журов с женой, Наум и Петрович. Идея пришла давно, наконец решились. Старт - где-то десятые числа июня. Непременное условие, это желание, любовь к путешествиям и небольшая мат. база(машина, лодка, пусть и с небольшим мотором). А все это я написал сейчас потому, что мы далеко не прочь если к нашим двум машинам добавятся и другие экипажи единомышленников. Так что, Багряне, приглашаем в поход. В поход по местам Святым, в поход по местам рыбным. Жить думаем в палатках на подножном корме. Некоторые фото Карелии можно увидеть в моем фотоальбоме на сайте. Ждем друзей... С ув.
Димофей (Дмитрий)
- АААй, Игорь не дразнитесь, очень хоца, малое дите дома...... sad не пустят dont
Valera (Валера)
- Игорь, поехать точно не смогу,спасибо за предложение.....
Хочу пожелать вашей КОМАНДЕ удачи,хорошего настроения, желанных трофеев и огромного везения. НХНЧ!!!!!
Ну и хороший отчёт после благопалучного возвращения домой.

lawnmoverman (виталий)
- Отличная поездочка намечается, жду фотоотчет о путешествии! Кстати у самого если все же будет отпуск победу в Карелию....
hudognik (Игорь)
- Спасибо Игорь. Есть над чем подумать.
wasek-ribak (Вася)
- очень интересная тема... Карелия --- мечта!!! artist
Саня (Александр)
- Друг мои ездил, от рассказов слюнки текли, удачнои вам поездки specool
Dimka777z (Зайцев Дмитрий Григорьевич)
- Разрешите поправить: мимо ВЕЛИКОГО Новгорода! Просто маршрут очень знакомый
Zhurov (игорь)
- Полностью согласен. А если маршрут знакомый, то поболтать бы. Думаю, что Вы смогли бы нам здорово помочь с деталями. Заранее благодарен. С ув..
Zhurov (игорь)
- Игорь, думать нечего. Наташки наши хоть подружатся. И кашу им веселей вдвоем будет варить. Айда!!!
alex_il (Александр)
- Я ездил на Псков и дальше на Питер, В.Норгород в стороне - дорога хорошая, только объездная возле Питера не очень и можно попасть в пробку если народ на дачи рванет, есть вариант и через В.Новгород на московскую трассу, но говорят дорога не ахти. Описывал поездку на соседнем форуме в разделе Карелия. А не замерзнете в начале июня? там бывает на озерах и лед в мае biggrin Опять же ни грибов, ни карельского винограда - морошки, ни брусники нет, я ездил в августе и начале сентября.
Zhurov (игорь)
- Спасибо за отклик. Отвечу - да нет, не замерзнем. Есть причины по которым нельзя тянуть. Вода прогреется и многие холоднолюбивые рыбы помахают с приветом до осени. Я с женой, Науму и не такое по-плечу. biggrin Петрович будет греться отжиманием. biggrin В августе и сентябре я там был, а вот в начале лета не пришлось. Ну, и можно бы было мест чуток подсказать, благодарны будем. Лучше в личку. С ув.
Иван1990 (Иван)
- Да Карелия, это мечта!!! Может и выберусь когда нибудь, но пока финансы не позволяют. Удачи вам ждем отчета.
Dimka777z (Зайцев Дмитрий Григорьевич)
- Последний раз в Карелии был в 2006 г. Но цель была не рыбалка, а коммерческая деятельность. Хотя заболел рыбалкой именно там. (босоногое детство не считается)Там у друга купил по закупке снасти, долларов 10-15 за все отдал. С большим трудом нашел несколько червяков. Остановился на первом попавшемся озере, возле населенного пункта Ведмозеро (так вроде, от Пряжи в сторону Финляндии км 40) и за полчаса натаскал штук 10 зачетных окуней гр. 200. После этого думаю, что рыба есть и ловиться в каждом Карельском водоеме. В Пудоже (в конце февраля - начале марта) покупал офигенных налимов по 5-8 кг, летом сигов с икрой. Там большая река Водла, кажется.Рыбы - море, но какая то ее часть была в аренде у москвичей, так что дают там ловить или нет не скажу. В Медвежьегорске много красивых мест возле Повенецкого залива. Зимой там ловили рыбу, видел. Летом, я думаю с лодки можно попробовать. Глубина в р-не порта - не большая (со стороны пляжа) метров 70 заходил - по грудь. Где корабли ходят наверное побольше. Между Медвежьегорском и Пудожем есть деревня Челмужи. Там подъезд прямо к озеру. Но там какой то деревообрабатывающий заводик грязновато. Был в д. Попов Порог (между Медгорой и Сегежей) там реально пороги, может быть лосось. Вообще мест конечно очень много. Маршрут я бы посоветовал такой: Езерище-в сторону Невеля- поворот на Великие Луки-Локня-Холм-Поддорье-Старая Русса-Шимск-В. Новгород-трасса Москва-Питер-поворот на Кириши-поворот на Волхов-Новая Ладога и прямо прямо прямо. Дорога там убитая (по Новгородской) но спокойная. За Ленинградскую и Карелию не скажу (трасса) В 2006 была отличная, только сделали, потом слышал угробили. В сторону Пудожа - асфальт. Все съезды - грунтовка. Пыли наглотаетесь. Вроде все. Сам хочу туда съездить, вспомнить молодость, как говориться, но пока никак. Желаю удачи! Чем смог.