Вы здесь

Отчет о рыбалке: как я отводной осваивал

Опубликовано сб, 06/22/2013 - 18:14 пользователем Димофей
Три дня назад, то биш в среду ловил я со своей второй половинкой уклею в Новом Быхове и рядом с поплавком окунь малька очень гонял. Пробывал и воблером- ноль и резиной- стучит по джиг-головке и не засечь (пока за живот не засек одного)
Раззадорил меня окунь. Покупаю съедобку, леску 0,148. груз 10и 15 гр. тройные вертлюжки......и на всякий пожарный мепс 1-ку.
До этого любимый вид ловли
1-твич
2-джиг.
А отводной для меня снасть новая не известная. если что не так строго не судите (((
приехал еще темновато было:

недолюбливаю я тролов.
пока накачал лодку и выплыл на выход старика почти светло стало.Сразу решил поупираться в ловлю судака джигом (утренний выход). После 40 минут ловли и на течении и на границе с обраткой- ни поклевки ни тычка, ни удара.
Между тем то там, то здесь начинают появляться окуневые буруны, да и щучка проснулась.Рука тянется к любимому воблеру. что Васек-рыбак из Германии привез, но......будем учиццо на отводной.
Собираю снасть: плетня. к плетне тройной вертлюжок. далее на леске 0,4 ,20-ти см концевой груз. и на 1,5 метровом поводке сьедобный твистерок (может не так собрал?)
Тяну без остановок и джигом и твичем и волоку по дну и всяк "боком с прискоком" - поклевок нет!!А окунь знай себе чавкает. малька за обе щеки уплетает.
ща я тебе дам "малька" Ставлю "мепс" и вот оно шчасце:

Через несколько проводок еще:

словив штук 4-5 не выдержал (размер окунька желает лучшего)-ставлю воблер. и с 3-го заброса на воблер окунек намного приятнее. а через пол-часика щучка:

Через некоторое время удар по воблеру и мимо, поводок-струна буквой "зю"(за поводок схватила чтоли?) .Больше поклевок нет, а вот зацеп возле кувшинки за дно -пожалуйста.Поднимаю "якорь-пол-кирпич" и руками тяну за плетню. подтянул к месту зацепа-и ни туда ни сюда, тяну сильней - плетня ж.,и бздынь (видно щучка плетню секанула) нямецки воблер зник, шо рабиць???быстро якорь в воду и... . просто так не сдамся. После 20 мин купания вытаскиваю кусок старой сети и в ней мой воблер.
После купания хоть не так жарко.Опять ставлю отводной и плыву в мелководный залив. после 30мин поисков окуня я его нашол!!!

Некоторые просто стучали, некоторым я с непривычки при подсечки рвал губы, а некоторые брали в заглот

Половив немного отводной поводок начал путоццо, да и клев стих и совсем жарко стало, решил ехать домой.
Пока греб к машине (с собой была удочка и опарыш) надумал немного половить уклею- клевала не только уклейка , но и густерко, красноперка,плотва, все в полводы.Выдержал мин 40-50 ловли на удочку(очень жарко и пить забыл взять).Все домой и так всяких разных рыб словил:

Вот так состоялось знакомство с "отводным".что-то меня от него "не айс", хотя наверно опыта нет, руки-крюки. Воблер больше мне по душе.
До новых встреч Днепр!!!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Дмитрий, ты судя по фото на входе возле заточки стоял? признаться не тот ты берег для окуня выбрал.
У меня сегодня в это же время сначала на микроджиг, затем попер и воблер smile к 7.20 было около 5 кг, причём брал только окушков от 100 грамм. biggrin Думаю отводной там то же бы работал. smile
Димофей (Дмитрий)
- Нужно мастер-класс брать biggrin . я со спином 3й раз в нов. быхове, еще мест не знаю
Cerrg (Cerrg)
- Дима, есть там несколько неплохих мест с хорошим окунем. Самому хотелось бы их прощупать. Может в ближайшее время получится вырваться.
wintester (ватсан)
- сигодня в быхаве вечером кидал на днепре и ничего. Вода ещё стоит на плохом уровне. Надо опять на Макрянку ехать видно. Сходить в магазин купить салаки и на рыбку ?
wasek-ribak (Вася)
- Знакомство с отводным состоялось, результат есть, и для начала - не плохой. У меня поскромней было, правда не там. За отчет 5+ smile
teoretik (владимир дуюн)
- С отводным у меня результаты такие же. У всех клюёт, у меня нет... biggrin
+5
Самурай (Игорь)
- Окуни ну очень круглые. Сразу видно кормовая база для полосатых отменная! С почином! smile
Диментий (Дмитрий)
- Ну конечно хорошо, что стал упираться в отводной и получилось. Я никак не могу понять этот вид ловли, микроджиг - да, а отводной ... Может просто не научился... За отчет 5 баллов.
aleks1972 (александр)
- отчёт хороший,а с отвотдным такая ж ерунда-не ловиццо biggrin .Надо уже ветку открывать и брать мастер-класс.А на вертуху там всегда отменные окунята берут.
Димофей (Дмитрий)
- Да научите кто нибудь (возьмите на "хвост" , дайте мастер-класс с меня авто
Slawix_74 (Вячеслав)
- я правда в карьерах пробовал smile там правда глубина wacko може токмо на неочень глубоких водоемах отводной работает?
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Ну ветка на сайте давно есть, да и статейку я в прошлом году об этом способе ловли писал. biggrin
NICK_ (НИКОЛАЙ)
- Дмитрий, всё Вы делали правильно, но вот цвет резины на 6-ом фото меня просто шокировал - ГДЕ ВЫ ЕЁ НАШЛИ ??? Либо выбросьте, либо подарите кому-нибудь всю оставшуюся, но сначала купите чёрный перманентный маркер и попытайтесь половить на перекрашенную - результат будет получше, чем на этот "гламур". Только крашеные держите в отдельном отсеке, ибо покрасят всё близлежащее! НХНЧ!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Ненужно ничего перекрашивать а тем более выбрасывать, сейчас на новом быхове вода напоминает торфяное болото, так что цвет там должен работать. biggrin
Димофей (Дмитрий)
- Между прочим и в день написания отчета и вчера лучше всех ( желтый,машин. масло зелен в крапинку,коричневый) работалд именно этот, что на фото biggrin
AS (A.S)
- biggrin Ув NICK_, а Вы сами пробовали твистера данного цвета?,что бы делать столь категоричные выводы biggrin ???? Расскажите,где,когда,при каких условиях...
С Ув... biggrin
NICK_ (НИКОЛАЙ)
- На твистер такого цвета я бы и внимания не обратил, но если кто-то и умудрился втюхать типо "начинающему" Дмитрию эту расцветку - значит повезло ... И попытайтесь меня переубедить, что на торфяниках не работает чёрный цвет вертушек и силикона - а там цвет воды с Новобыховским не сравнить, причём не зависимо от сезона.
AS (A.S)
- biggrin Переубедить? Зачем,у каждого СВОЕ мнение,тем и прекрасна рыбалка.Впрочем и не только она..Ну а вот " Либо выбросьте, либо подарите кому-нибудь всю оставшуюся" это Вы зря,твистер во рту у окуня,лишнее тому подтверждение.На чем основывается Ваше убеждение я не знаю.Мое на продажах.
А вообще,расскажите СВОЕ видение,на ловлю ОП,я думаю ВСЕМ будет ИНТЕРЕСНО.Обмен опытом ВСЕГДА ВАЖЕН.
На какие цвета ловите,на какие обращаете внимание,на какие нет. Размер,имеет ли он значение.и т.д.
Ждем.
С Ув... biggrin