Вы здесь

Отчет о рыбалке: Ислочь, вокруг да около...

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано чт, 10/15/2009 - 21:53 пользователем Bivalex
Судьба, говорят, у человека обычно злодейка… Но вот так она сложилась, что пришлось направить колеса в сторону малой или исторической родины… Раков, Воложинский район Минской области… Нет, родина чуть дальше, но побывать в Ракове и не заглянуть в Ивенец – можно сказать преступление, для меня конечно… А там и Ислочь течет, уже знакомая читающим древние отчеты на багре…

Дела переделаны – маршбросок в 30 километров нисколько не напрягает, мокрый снег стеной в какой-то момент даже наоборот подсказывает, что направление выбрано верно… Едем, читаем вывески… Иногда встречаются достаточно странные…

Кто сможет внятно объяснить, что означает средняя например? Вот то-то, и я в легком ступоре…
Вот сколько езжу по тем местам, только сейчас обратил внимание – а ведь это страна храмов… Столько церквей, костелов, капличек на ограниченном пространстве нигде не встречал, хотя исколесил нашу «необъятную» родину вдоль и поперек… И ведь что ни здание – то что-то свое, особенное, присущее только этому месту… Теплота, что ли, родственность… Желание зайти, прикоснуться к камню… Неторопливость… А ведь это все у нас…

Пролетая мимо очередного поворота вглубь леса вдруг как что-то остановило… Тормоз, задний ход… Указатель… Беглое чтение – и мурашки по коже… Тоже из той же области – никогда не замечал… Да и не знал фактически… И притяжение – зайти, увидеть… Маленькая площадка – правильно, немногие посещают такие места почти через 70 лет… Ухоженная дорожка, которая метров через 200 заканчивается невысоким бетонным забором…

Яма… В которой лежат около 1000 человек… В основном дети и старики… А ведь те дети могли сейчас быть нашими дедами… Мурашки не проходят… Легкое прикосновение к камню – и дальше в путь… Пусть все в этом месте будет также спокойно и величественно…
Долго ли, коротко ли – но ведь целью река… Хотя конечно река – это очень сильно сказано… Но для меня – именно Река, и именно с большой буквы… Ну не встречал я красивее, притягательнее…

Рыба… Так выбили рыбу лет с десяток назад, и бобры ушли… Кстати чуть позже поищем, куда же они ушли тогда…

Сейчас – это полоска воды, из космоса явно почти незаметная, которая петляет в глубоком старом русле среди деревьев, которые стоят везде… Берег, отмели, настоящее русло – везде деревья… Или остатки их…

Капризная речка… Иногда утки вброд переходят, иногда – подтопы всего вокруг… Капризная, своенравная и мелкая… Но зато быстрая и ледяная, пропитанная ключами, редко замерзающая даже в лютые морозы… Да, в ней жила рыба… Форелька – так ее звали… Но пропала… А может вернулась? Хотелось бы, очень хотелось…

Сквозь деревья пробивается прохладное осеннее солнце… И смысл не в том, что хочется чтобы грело… Нет, смысл в его лучах, которые чуть прикасаются к коже… Заигрывает…

Под его взглядом захотелось присесть – присел, и думать – задумался… И не заметил, как пролетело время… И вдруг река отпустила – иди, у тебя есть еще планы сегодня... Точно, мы ведь должны найти куда ушли бобры…

Снова недолгий путь – поворот с асфальта на гравейку, пара километров – и вот он, безымянный приток Ислочи…

Ручеек метра три шириной, но точная копия речки в миниатюре…

Спуск к воде трудно назвать спуском – два шага… Присел, прицелился и краем глаза заметил легкое шевеление в воде… Опустил камеру и замер – вот она, Форелька… Маленькая, сантиметров 20 в длину, но уже с явным хищным «клювом» стоит на самой быстрине, слегка шевеля плавниками и жабрами… Оцепенение длится пару секунд, до рыбки всего-то метра полтора – медленно поднимаю аппарат и делаю снимок, второй… Неа, не видно рыбку, хорошо маскируется… Так, а если увеличение – на секунду отвожу глаза от «трофея» а когда взгляд впивается в заветную точку – там никого… Все, покрасовалась, попозировала – и ушла… Осталось только домик ее снять в максимальном приближении…

Вот интересно, а кто-нибудь сможет рассмотреть рыбку на снимках? Я не смог, но она там точно есть… Вздох сожаления – и понимание заката дня… Грустно такое понимание… Собираться и в обратный путь… Домой… Или наоборот – из дома…

З.Ы. Да, спросите а где же рыбалка – так вот она… Рыбку увидел, рукоять спиннинга (пардон за такое громкое слово) в руках подержал…

Вот такая вот рыбалка – без единого «выстрела»… Да и за ними ли мы ездим?
З.З.Ы. Традиционное сори за качество фотов телефоном…

На сим все, откланиваюсь…
ШаньШуй (Лена)
- flowers заслушалась serenade
Еж (Игорь)
- Аффигеть... нет слов...
блин..., даже не знаю какой смайлик вставить... thumb
wasek-ribak (Вася)
- Красиво Саня, оччень красиво. artist 5 баллов... up Белоруссия - жемчюжина европы. heart Мммммда, а от третьей картины - как мурашки щипают wacko
dek-73 (дмитрий)
- Чуваки всем привет! Отчёт даже мне мерзкому типу понравился. здесь больше пробивается ностальгии, воспоминания, мысли о приятном, немного ложки дёгтя,но не без этого,нельзя забывать то что было,и о чём надо помнить,скорее это не отчёт о рыбалке,а мысли поэта на рассвете,такое бывает,на нашем сайте такое впервые. wow
Sergo (Сергей)
- Красиво прикоснулся к жемчужине белорусской природы! respect
deangelis (Евгений)
- И эти рыбаки еще набираются наглости модерировать мои посты про рыбалку и высказывания о снастях... !!! biggrin biggrin biggrin
Solt (Павел)
- Интересный и хороший отчет. Спиннинг правда - грубоват, для такого ручья biggrin . Жаль форельку не успел щелкнуть.
P.S. как у вас относятся к истории я знаю, не знаю чья это заслуга, но молодцы одно слово, кроме етого все всегда ухожено и чисто, хотя видно что место посещается редко.
fadetoblack (Батюшко Олег)
- Красивый отчёт. По месту рыбалки если был около Воложина, то лучше стартанул бы на З. Березину. Там тоже места девственные, хуторские. Недалеко Налибокская пуща. Бобры, зайцы, лисы, косули и многое другое можно увидеть во время путешествия. По рыбе окунь, щука, проскакивает голавль, реже язь.
А так отчёт супер по насыщенности. Прочитал, как сам побывал!
Тюлень (Павел)
- Да Вы поэт Бивалекс) Респект
ЮРИКС (ЮРИЙ)
- deangelis я с тобой полностью согласен biggrin
ШаньШуй (Лена)
- Радуйтесь, что модерю не я biggrin
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Отчет хороший!
НО! Он отдаленно напоминает отчет о рабылке, мне так кажется, что больше похоже на фоторепортаж путешественника.
Леночка или я не прав?
Igorunya (Крупенин Игорь Олегович)
- Да тебе не отчет о рыбалке писать, а книжки про природу.
Bivalex (Александр)
- Так сфоткал же, она там точно есть smile ... Но... После этого подумываю о покупке хотя бы минимально приличной камеры sad smile ...
Genry (Геннадий)
- Мастер слова biggrin
Bivalex (Александр)
- В основном непечатного biggrin ... Хотя иногда и жаль, что так smile ...
Andjey (Андрей)
- Мощный отчёт...