Вы здесь

Отчет о рыбалке: Днепр. Июль. Жара.

Опубликовано пн, 08/04/2014 - 09:57 пользователем hudognik
В эти дни установилась довольно таки жаркая и стабильная погода. Дневная температура в тени стала превышать тридцать градусов, что не совсем нормально сказывалось на самочувствии городского жителя. Захотелось ландшафтных просторов и освежающего ветерка, способного хотя бы мелкой рябью на водной глади фиксировать перемещение воздушных масс, несущих естественную живительную прохладу. На моё предложение, связанное с проведением выходных дней за городом на берегу Днепра, откликнулась Гала, с которой мы во второй половине дня, прихватив необходимое снаряжение и набор продуктов, тронулись в путь. Вдоль трассы на границах населённых пунктов сельчане предлагали невесть откуда взявшиеся в такую жару лисички и лесные ягоды.



Прибыв в одно из намеченных мест, оказавшееся свободным от таких же, на нас похожих, охотников за прохладой, мы разложили вещи и не спеша, чтобы всё было в удовольствие, принялись обустраивать лагерь.



В этот вечер было решено не заниматься рыбалкой, а посвятить оставшееся время простому наслаждению единением с окружающей средой. Наш кораблик, с нагретыми солнцем до обжигания бортами, доставил нас на противоположный берег реки, где от самого поворота тянулся чистый песчаный и мелководный пляж. С него грандиозно и панорамно смотрелся высоченный обрыв, поросший густыми соснами.



Больше часа разнообразных водных процедур, которые мы себе позволили, доставили массу благоприятных впечатлений и вселили большой заряд бодрости. Постепенно солнце приближалось к горизонту, оставляя место надвигающимся сумеркам. Наступил полный штиль, только на осине было едва заметное шевеление листочков. Зато нарастал акустический природный шум, когда после изнуряющей жары оживали ночные насекомые и сумеречные птицы стали подавать свои голоса. В проёмах между макушками деревьев мелькали силуэты летучих мышей, а всплески жирующего жереха дополняли концертную мелодию звуков.



Не знаю, как кому, а мне лично нравится наблюдать, как день через вечер переходит в ночь. Меня увлекает эта естественная, никому не подвластная смена освещённости и красок, это, с мистическими нотками, таинство природного перевоплощения, заставляющее вдумчиво погружаться с элементами медитации в философию самого себя.



А тем временем Гала, стараясь не прерывать моих размышлений, самостоятельно разожгла костер, соорудила и накрыла импровизированный столик для ужина.



А уже ранним утром я был на воде и занялся тем, ради чего, собственно говоря, мы и посещаем водоемы. Посыпались за борт, увлекаемые течением, горсти пареной пшеницы, которые должны были сыграть роль прикорма. Проводочная снасть, с помощью четырёхграммового поплавка относила парочку наколотых на заветный крючок зерен на предельное для восприятия глазом расстояние.



Минуты складывались в получасы, а ожидаемый клев все никак не наступал. Пшеницу на крючке сменяла перловка, горох, потом маринованная кукуруза, но все было тщетно. Лишь только на опарыша я получил первую поклевку.



Через несколько проводок с дальним отпуском и придержкой клюнуло еще.



Рыба отзывалась только на опарыша. За все утро я поймал десятка полтора мелких, по размеру не превышающих моей ладони, густерок.



Не видя им практического применения, перед выходом на берег, весь улов вернул обратно в реку. Во второй половине дня решил немножко поультрить, уж очень заманчиво плескался по мелководьям жерех. Заприметил примерные постоянные места его выходов на отмели, поднялся на лодке выше по реке, дал течению снести себя вниз и тихонько заякорился на расстоянии заброса. На спиннинге установил шпулю с леской, убрал поводок и для удобства быстрой смены приманок привязал застежку. По мелким местам жерех постоянно курсирует, как бы делая обход территории. При безветренной погоде и относительной прозрачности воды это видно даже без "поляриков". Иногда направление своего движения он выдает еле заметными «усами» на воде, иногда бликом отражённого от чешуи солнечного света. Минут двадцать ожидания и вот он плывет по углублению за совсем обмелённой песчаной бровкой. Следует стремительный бросок, всплеск с водоворотом и мелочь разлетается по сторонам. Моя силиконовая рыбёшка на небольшой открытой джигголовке приводняется рядом с этим буруном и быстро мчится в моём направлении. Заброс делаю так, чтобы заранее успеть закрыть дужку на катушке, выбрать слабину и начать подмотку ещё до начала касания приманкой поверхности воды, чтобы та не зарылась в песок. Один всплеск жереха – один посыл приманки. На третьем обороте катушки чувствую мощный удар и вижу, как жерех за хорошую двушку, следуя обратным путем по желобку за песчаной грядой, устремился к середине реки. Он идет плавно, без рывков, но с достаточным усилием, чтобы заставить петь фрикцион и не позволять удилищу менять форму согнутой подковы. Около минуты борьбы и … сход. Выбираю снасть и вижу, что моя застёжка просто-напросто под натяжением сползла с лески. Перевязываюсь, ставлю другую приманку и сплавляюсь ниже, благо отмель тянется на очень большое расстояние и жерех себя проявляет. Делаю несколько забросов, чтобы определить дальность полёта новой приманки. На одной из проводок садится полосатик, потом второй. Но они сегодня не являются моими целями.



Хочу жереха. Тактика всё та же – выбираю место, ожидаю боя и делаю заброс. Было ещё два выхода, но, боднув приманку, рыба разворачивалась и быстро уплывала. Пробую ставить различные вертушки, мелкие колебалки и такие же воблерки. Уже спустившись вниз по течению реки метров на сто пятьдесят от места первой поклевки и следуя все той же схеме, вываживаю подкилошного жерешка.



Ну что с тобой делать? Давай-ка, дружок, встретимся с тобой годика через два-три, ладно? А небо затянуло легким маревом, предполагающим появление быстротечной летней грозы. Делаю очередной заброс, но в сторону противоположного берега, так, чтобы приманка играла на снос. Поклёвка произошла как-то совсем неожиданно, да и не сразу понял, что это она. Ультрик, леска, да еще на сносе. Все выглядело, как зацеп, но с ударчиком. Вываживаю – килошная щучка.



Сажу пойманную рыбу на кукан, выхожу из лодки и по бурлацки тяну её по отмели вверх реки в самое начало обрывистого берега, чтобы потом, сплавляясь, сделать несколько снимков. Вот берёзка, казалось бы, давно обречена, но столько времени живёт и здравствует наперекор судьбе, бросая вызов всем обстоятельствам и являясь примером стойкости и жизненной силы.



А вот ещё одна свободолюбивая подражательница, любящая простор и обширное личное пространство.



Как же все-таки красива в своей обыденной привлекательности и разнообразии наша родная природа!



В тени деревьев брусничные ягоды спешат накопить побольше полезных свойств, чтобы потом благоприятно воздействовать на имунные системы лесных обитателей и собравших их для личного употребления людей.



А на цветущих полянках лесные бабочки, замаскировавшись за напускной серостью красок, собирали сладкий цветочный нектар. Природа продолжала жить своей размеренной жизнью, по своим законам и регламентам.



Потом у нас были неспешные сборы, прощание с рекой и местом, приютившим нас, обещание еще побывать здесь и другие, ставшие уже ритуальными, слова и действия. По пути домой остановились у памятника на братской могиле павших воинов в Великую Отечественную войну.



Вспомнились остатки окопов, увиденные поздним вечером неподалёку от нашей стоянки, которые остались с прошлой войны и протянулись на большие расстояния.



И память стала извлекать на поверхность похожие места на Проне, Басе, Вихре, Друти, Березине, Соже, Случи, Орессе, Птичи, Свислочи и у меня навеялось:

На лесистом пригорке белорусской реки
Извилистой лентой, как змеиная шея,
Где в сезон лишь ступают грибника сапоги,
Заросшая мхом, пролегает траншея.

И на склонах её, покрытых иглицей,
И на месте былых песчаных бойниц,
Словно капельки крови, алеют суницы,
Под безоблачным небом и пением птиц.

Многолетних деревьев взгляды здесь колки,
Их скрипы и стоны понятны не всем.
Их тела наполняют снарядов осколки,
Прописавшись в стволах навсегда, насовсем.

После дождей, когда грянут туманы,
Во мху зажелтеет лесная лисичка.
Здесь бойцам бинтовала кровавые раны
Молодая совсем медсестричка.

Рядом лежал пулемётный расчёт
И место своё не выдавал,
А когда завершался атаки отсчёт,
Весь огонь на себя принимал.

Вот из этой низинки, где изгибом река,
Тёмной ночью, пригнувшись, тайком,
Под неусыпным присмотром врага,
Шла разведка за «языком».

Отражали атаки одну за одной,
Только эхо неслось по Европе,
Чтобы годы спустя кто-то другой
Мог грибы собирать в их окопе.

А потом, всех павших своих,
Для вечного сна, в братской могиле,
Тех, с кем делили всё на двоих,
Салютнув и всплакнув, хоронили.

Ну, а речек таких, канав и высоток
На земле белорусской не счесть.
Время спряталось в тень медноствольных красоток,
Но в сознании нашем - всем Память и Честь.

Траншеи, окопы и блиндажи.
Я не знаю, чья здесь вина,
Только павшие просят: «Людям скажи,
Пусть вовеки не знают слова ВОЙНА»!

А из автомобильного радиоприемника освещали последние события, происходящие на Украине…

Простите за столь грустные финальные нотки, но таковы реалии нашей с вами жизни. Мира Вам всем и Добра. Ваш Художник.
wasek-ribak (Вася)
- Игорь, большое спасибо за очередные мурашки по коже. Без них читать твои произведения искусства я не могу. Очередное Спасибо за умение видеть красоты вокруг себя!


Troll))) (Олег)
- И снова я не могу удержаться от комментария: Я думаю, что большей части современных "поэтов" стоит, как минимум, ознакомиться с творчеством Игоря Художника, что бы понять как искусно, душевно и глубоко можно описать всё то, что ты видишь вокруг себя! Очередное великолепное произведение, очередное СПАСИБО и очередные "пять баллов"!!! А про "мурашки по коже" Вася точно подметил: было и у меня такое....
Наум (Александр)
- И от меня СПАСИБО!
Cormoran (Евгений)
- .... вложил душу... Спасибо, Игорь!!!
vlad_1974 (Влад)
- Как замечательно подмечено:"таинство природного перевоплощения, заставляющее вдумчиво погружаться с элементами медитации в философию самого себя." Прям на себе ощутил эти мгновения. Всё, еду на рыбалку с ночёвкой...
Adriano (Андрей)
- )))))))))))ХУДОЖНИК - это не ник, это состояние души...... smile
teoretik (владимир дуюн)
- Спасибо.
yurik (юрий)
- нет слов- одни эмоции.
RomanСудак (Роман)
- Ну что тебе сказать.....наверное этот отчет один из самых сильных в твоем списке. Много струн в душе затронул - молодец. Надеюсь и твои и наши струны еще долго будут звучать мелодиями и природы, и памяти, и чести.
sokolik (Евгений)
- Первый мой отзыв о твоем отчете. Хоть и читал раньше все твои посты. Сразу думал - "странный какой-то мужик", а теперь понимаю - нет, не странный... просто МОЛОДЕЦ! Всю душу влаживаешь в единение с природой и близкими людьми... читая твои тексты, сопереживаешь, волнуешься и понимаешь, как все-таки незаметно порой проходит жизнь мимо тебя... забываем мы все оглянуться вокруг себя и увидеть те простые и повседневные вещи в другом понимании их сущности, а когда об этом вспоминаем, то оказывается совсем поздно и тебе уже не остается времени, чтобы что-то исправить... Храните все то, что мы имеем от природы и не позволяйте другим издеваться над нашей Матерью!
Спасибо, только 5 с плюсом..
Ждем новых отчетов от тебя! smile
Гера (Юрий)
- Хочу обратиться к администраторам и модераторам!

С такой активностью, репутациеей 160, награды 83 и художественной частью отчётов и фото считаю что нужно как-то отметить Игоря! Ну никак не "Проверенные" Ну неужели ещё не проверили?
Моё ИМХО.
gvozdev (Владимир)
- В очередной раз - ВОСХИЩЕНИЕ! БЛАГОДАРНОСТЬ! и... я тоже присоединяюсь к инициативе и просьбе Геры - "тупит" система...За пустые комменты с неисчислимым "зачОтнА спаймал!" награждает статусом "ОПЫТНЫЙ", а человека с огромнейшим практическим опытом, со стабильнейшими результатами, с тонким художественным чутьем, лиричного, неукоснительно соблюдающего этику рыболова держит в "проверенных".
hollywood (Владимир)
- Наверно наступила пора пересмотреть статусы людей,которые делают Багор увлекательным ! biggrin
Гала (Галина)
- ИГОРЬ пишет замечательные отчеты, а его стихи , мне кажется. никого не могут оставить равнодушным. Они заставляют задуматься каждого как о внешнем, так и о внутреннем мире человека. И о самом ИГОРЕ тоже можно написать стихи :

Однажды вдоль по улице один чудак шагал,
Ведро к себе он трепетно с любовью прижимал.
Он шел довольно медленно, прохожих раздражал.
И всю дорогу кто-нибудь плечом его цеплял.
Бежали мимо взрослые, как бурная река.
А маленькая девочка спросила чудака :
" Ты почему по улице так медленно идешь?
Кому ты улыбаешься и что в ведре несешь? "
Чудак склонился к девочке, ведерко показал.
" Пустое твое ведрышко"- ребенок вслух сказал.
Тогда чудак улыбчивый, взглянув в свое ведро,
Ответил милой девочке : " В моем ведре ДОБРО!
Его я непростительно когда-то растерял.
И много лет мучительно потом его искал.
Добро в наш век стремительный непросто отыскать.
Но я нашел! И мне б его теперь не расплескать."
Сказал - и в путь отправился чудак с ведром своим.
Чуть постояла девочка и сорвалась за ним.
" Мне тоже очень хочется иметь СВОЕ ДОБРО,
Но как же мне найти его? Невидимо оно."
" Искать тебе не надобно. Добро - в тебе , внутри!
Ты просто береги его и всем вокруг дари.!
И знай, чем больше хочется добра тебе раздать,
Тем больше будет жизнь его обратно возвращать!"

ДОБРА И ЛЮБВИ ТЕБЕ, ИГОРЬ-ХУДОЖНИК !
a1leh (Олег)
- Ну так дайте статус " художник". Или он ради статуса пишет? Писать и читать - это разные вещи..... Админы заняты отнюдь не написанием отчетов....
zin-000 (НикАн)
- -нет слов-положительные эмоции переполняют-
Гера (Юрий)
- a1leh, здесь только фото выкладывают ради статуса. А творить мало кто может!

Не в статусе дело! Пишет и творит он, не задумываясь о наградах. Но уж если иерархия на сайте присутствует, то моё мнение, что уважаемых людей, которые украшают здесь наше общение надо обозначать. Я даже и соглашусь в этот раз с Вами насчёт статуса " художник". Хорошая идея!

А то даже статистика по количеству отчётов на сайте и их качество за последний год говорит о многом!

А памятник себе нерукотворный он здесь себе уже воздвиг.
С Игорем я лично не знаком, если кому это интересно.
zin-000 (НикАн)
- Статус можно "украсть" у Никольского-МОЙ ДРУГ-ХУДОЖНИК И ПОЭТ.
hudognik (Игорь)
- Друзья мои! Всем СПАСИБО за участие! Приятно осознавать, что подавляющим большинством из нас очень правильно воспринимаются в гармоничном сочетании все красоты нашей многообразной Природы и понимание того, что её нужно любить, оберегать, приумножать, сохранять и прививать эти чувства более молодому поколению. Сближение с Природой делает нас самих на много лучше и добрее, что несомненно отражается в благоприятную сторону и в отношениях между нами, людьми, между близкими и совсем незнакомыми. Так давайте же будем и дальше все вместе, сообща, трудиться и творить в этом направлении, кто как умеет, в меру своих возможностей. Главное, чтобы это делалось от души и для души, благо, на сайте есть большое число пользователей, у которых можно поучиться. И если кому-то из новичков более опытные товарищи делают, к примеру, ссылку ознакомиться с Правилами, то не нужно это воспринимать в штыки, а просто расширить свой кругозор прочтением оных. Везде должно присутствовать уважение, ведь мы все здесь собрались совершенно разные, но нас объединяет одна очень большая и важная черта - комплексное отношение к окружающей нас среде, частью которого является рыбалка. Всем, друзья, и во всех отношениях - ни хвоста, ни чешуи! Всем - !
smirnov (Юрий)
- Игорь, Спасибо за КРАСОЧНЫЙ отчёт... Ваши шедевры всегда ДОСТОЙНЫ Уважения и Восхищения !!! Большое Спасибо !!! smile
vados (вадим)
- Классно!! Очень профессионально. Книги писать не пробовали? Если нет, должно получиться
Roman_RB (Roman)
- Очередная благодарность за красивый и ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ отчёт!!! clap