Вы здесь

Отчет о рыбалке Чистосердечное признание

Аватар пользователя gvozdev
Опубликовано чт, 10/06/2016 - 22:52 пользователем gvozdev
И это все опять о нем или «РОТАН». Вторая серия.
Часть 1.1. Чистосердечное признание (Андрею 30 – лично).

Уважаемый Андрей, должен вам признаться – ну, не сказочник я. Да, несколько связных предложений ещё могу написать (в отличие от некоторой части нынешнего поколения «эсэмэсЬкописателей»), но высот мастерства анонимных авторов легенд и сказаний мне уже не достичь. Посему приходится писать документальную прозу (отчеты о рыбалках), пытаясь придать им некую форму и рассчитывая на доверие и снисходительность читателей – посетителей сайта.
Да, разрешите, прежде всего, представиться, ведь мы ещё не знакомы. Мне семьдесят с «хвостиком» лет, женат, двое взрослых детей Вашего возраста, образование высшее гуманитарное. За свою жизнь, кроме того, что «родил» и вырастил двоих детей, я своими руками (без привлечения наемной силы) построил два дома, посадил и вырастил около полусотни деревьев. В общем, случай почти классический – жизнь удалась!
Если говорить о нашем с Вами, Андрей, любимом увлечении, то за отчетный период мною изготовлено (а многое и придумано самостоятельно) более двух сотен разнообразных рыболовных приманок, написано около двух десятков отчетов о рыбалке (каюсь, без единой фотографии, подтверждающей рассказанное о событиях на рыбалках). Но, смею Вас Андрей заверить, что и фотографировать я умею. А преодолевая известные возрастные изменения, пользуюсь компьютером, сканером, множительной техникой и иными современными гаджетами. Могу даже производить все необходимые манипуляции (форматировать, сжимать размер изображения и т. п.) при редактировании и обработке фотоснимков.
Я в отчаянии… Ну как Вам, Андрей, еще доказать свою дееспособность и умение «держать ответ за базар» (извините за вульгаризм). Как убедить Вас в том, что это всего лишь моя маленькая прихоть, мой каприз-принцип не фотографировать улов, как вещественное доказательство.
Ах, да что там… давайте лучше о рыбалке, о ротанах в конце концов…

Часть 2.2. О снасти.
Спиннинг – Aiko TROUTEX TRO173 UL, 0,4 – 4,0 g, 0,4 – 2 LB. Вес - 79 грамм. Катушка – DAIWA GEKABIDGIN MX 2004, 4.7 : 1. 205 грамм. Плетенка – YGK PE EGI-METAL 0,4, 8 LB. Оснастка – «Вэки». Приманка – мотыль Беркли, длина червячка - три членика. Мормышка – 0.9 грамм, собственного производства, со стразом, возможно даже от Сваровски, (я их называю «фонарик»).

Часть 3.3. О рыбалке и невольном нарушении (незыблемого до сих пор) принципа.
Все тот же «придворный» водоем. 5 октября «вщемился» в паузу между обложными дождями, около полудня рванул на водоем в поисках, ну, назовем ее так, «доказательной базы». Сильные порывы ветра (благо сбоку-сзади), волны, полное отсутствие конкурентов (есть же и среди нашего брата нормальные, здравомыслящие люди).
Первые безрезультатные забросы не внушают оптимизма, подумалось – погодка не для ротана даже. Правда, радует плавная и точная работа катушки («Царица ночи» - так переводится ее название, в работе впервые в моих руках) и хороший вылет и чувствительность тончайшей плетенки. Но вот, наконец, плеть в руку передает касание ротанчиком приманки. Маленькая пауза, небольшая отдача – ослабление лески, мягкая потяжка кончиком удилища и подсечка. Этот нехитрый алгоритм позволяет достичь почти стопроцентной реализации поклевок ротана. С определенной периодичностью удается склонить этого мелкохищника к поклевке, счет растет таки в мою пользу (всего два схода у моих ног) и тут…
Легкий спиннинг – в дугу от решительной поклевки и характерный окуневый «трепет» там в глубине. Да не может быть – окуня здесь отродясь никто не ловил. Наконец, метрах в пяти на поверхности появляется мой «трофей» с раскрытой пастью – не-е-е, какой тебе окунь дед Владимир, такая пасть может быть только у того, кто так и именуется – РОТАН. Торжественное взвешивание – 244 грамма, обмер – 25 сантиметров. Я таких гигантов ротаньего племени никогда еще не ловил. Да и остальные толстячки тоже ничего – по 12 – 15 сантиметров «живого размера».
Но тучи сгущаются над моей головой, вновь хлынул дождь, надо «сматывать удочки».
«Доказательная база» трепещет в садке-ведерке (ох и живуч шельмец – сутки, а может и боле способен прожить даже без воды). В саду его ждет ванна с ранее пойманными карасиками – создаю НЗ на случай несвоевременной выплаты пенсии или других непредвиденных жизненных обстоятельств, или нашествия тоже непредвиденных гостей – деликатес, однако…
Да, с писаниной тоже закругляться пора.
P.S. Андрей, уважаемый, если у Вас выпадет свободная минутка – загляните, пожалуйста, в мой «профиль» или в раздел на форуме нашего сайта – «Спиннинг», ветка «Спиннинговые приманки своими руками», там можно найти еще немного «доказательной базы».
P.P.S. Уважаемые друзья, ребята, благодарю вас за благожелательные отзывы и ваше доброе отношение ко мне.
P.P.P.S. Отступая от своего каприза-принципа, размещаю (в первый и, вероятно, в последний раз) фото улова от 5 октября сего года с 12 часов 10 минут до 16 часов 15 минут. ( Эх-ма, как же быстро проносится время на рыбалке).

До встречи на водоемах. С уважением и симпатией, дед Владимир.

А намедни, в пятницу прошедшей недели, вывезли меня мой брат Павел Иванович и племянник Леша на Днепр, на фидерную рыбалку (с прицелом на леща). А вот хренушки – не поймали ни одного. Но результатом рыбалки остались более, чем довольны. Хочу сказать, что такого количества голавлей мы никогда еще не ловили ни на выползка, ни на сиклу или лягушонка. Да и в этот раз животные насадки - опарыш и червь «молчали». А работала банальная перловка, сдобренная «Траппер.Лещ». Поклевывали четырехсотграммовые подлещики, ладошечная густера, даже подъязок соблазнился. Но голавль, голавль удивил. Под противоположным берегом узкое русло – метров 7 -10, от нашего берега мель, кормухи надо было приводнять в это русло – метров за 40 – 45. Поклевки четкие, квивер не «миндальничал», сигнализируя о решительных намерениях на том конце «провода». Итог – одиннадцать лобастых красавцев по 700 – 800 грамм. Двух (как вы сами понимаете, ОСОБО КРУПНЫХ) не смогли завести в подсачник. Итого – около десяти килограмм на троих. ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!

Андрей30 (Андрей)
- все просто замечательно!)
VINT (VINT)
- Когда спускали Вильчицы у одного товарища в холодильнике ротаны неделю лежали, просто в миске, и живые были. Тогда и познакомились с этой рыбой в глаза, еще думали съедобная, или только котам...
zin-000 (НикАн)
- Владимир Иванович=ВЫ-безупречность и уважаемый на сайте и в обычной жизни-на Вас -равняются и уважают,ВАШИ -приманки-шедевры,изготовленные руками -"полоскают" водоёмы СНГ.Я понимаю,как ВЫ приняли ,это близко к сердцу,но...это....просто сайт ....люди садятся =после стресса,в трансе,не удач=и срываются= на любой позитив=это нужно или принять или не обращать внимание.Как вариант-есть у него и" оправдание "(это к ВАМ -не касается)на счёт-фото-доказательств= когда,кто то-что то- придумает(плод фантазий),потом ,сам в это и поверит,и это ему, так понравится ,что через пару неделек выставит на сайт- своё "творчество"=и....(на удивление) на этот бред=даже хлопают в ладоши.Здоровья ВАМ,успехов и НХНЧ.
Roman_RB (Roman)
- Я согласен со всеми предыдущими комментариями, такие отчеты очень интересно читать и без фото. Действительно красиво написано, творческий подход и любовь к рыбалке чувствуется в каждом слове!!! Здоровья и долгих лет жизни, Владимир Иванович!!!
a1leh (Олег)
- Зина ну что за намеки. Твой друг Андрон его дожирает. 13 чмсла спойман и уже не отпущен. Торопись может и тебе кусок достанется smile
Приятного аппетита))) Не подавились бы))