Вы здесь

Отчет о рыбалке: Чечевичи. Усатый великан

Опубликовано чт, 05/26/2011 - 17:28 пользователем artem8i
24. 05. 11. Мои друзья поехали в Чечевичи на сома. Приехали в 17. 00 на место. Заняли 7 или 8 мосток (за мостом перед д. Чечевичи налево их видно с дороги). Закинулись на креветку. Оснастка: фидер, леска 0. 4, "самолетик" 70гр, поводок стальной 40см., крючок на сома. С 18. 00 до 19. 00 поймали по сому (2 и 3кг). В 19. 00 пришли "местные" (чьи дома напротив мостков) и их согнали. Там такое часто бывает, чуть до драки не доходит.

Решаем на следующий день ехать д. Проточное на мостки, что возле бывшего пионер лагеря, там русло близко к берегу подходит и сома достаточно много. И вот в 15. 00 выезжаем ближе к 17. 00 на месте. ВСЕ МОСТКИ ПОЛОМАНЫ! (а было их штук 6 - 7). Один остался новый (новых хозяев базы - постоянно занят). Все перспективные места заняты (где можно закинуть на русло между деревьями) Бобруйскими, тоже сидят на сома. Начинаем прокидовать (ищем выходы с русла). Нашли три места (на слабую троечку). Забросились, я на пучок червей, друзья на креветку. ЧАС, ДВА, ТРИ - НИ ПОКЛЕВКИ. А Бобруйское уже четверых взяли от 5кг. Бегают туда-сюда с багром. Вытянут и сразу на кукан.

Подошел, разговорились: оказывается, ловят на личинку майского жука (цепляют по три штуки), правда каждый на три фидера. И оснастка своеобразная (после грузка пенопластовые пробки).

Возвращаюсь на свое "пленное" место, слышу кто-то рядом за кустами камни в воду кидает (думаю - этого еще не хватало, и так ни одной поклевки не увидел, когда у других так прет). Подхожу и вижу - "местный" дед (лет 70) сидит с ведром небольших камней и кидает их навесом возле поплавка. Пока ходил, у него два сомика до 1кг в садке. Поплавок самодельный грамм 20 со встроенным "светлячком", ловит на выходе с русла на мели 4-5м от берега. Я так понял, что камни работают, как квок. При мне только он кинул свои камни – ПОКЛЕВКА - УДОЧКА В ДУГУ - СХОД! Говорит, крупный взялся. Объяснил, что лучший клев с 19. 00 до 24. 00 и сутра до рассвета. И цепляет он по 10 червей и ловит 0. 5м от дна, а ночью хорошо берет крупный сом на "живца" на "перемет".

Постояли, посмотрели, смотались (так и не увидев не одной поклевки) и уехали домой. Надо будет еще съездить до 1 июня. Сейчас самый клев сома.
Андрей (Воблер)
- Да,только с 1-го запрет smile
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да и сейчас в тёмное время суток ловить нельзя.
artem8i (воробьев артем валерьевич)
- Да ошибок море(аж стыдно).Писал этот отчет,начал испровлять ошибки,нажал чтото не то,он и звис(а пишу медленно).Набрал заново не проверяя отправил.
Flash (Павел)
- biggrin
Licol (Игорь)
- Как готовили креветку ? Или покупали с каким то ароматом?
artem8i (воробьев артем валерьевич)
- Размораживалась в теплой воде с укропом
кулик (виталий)
- Да не парься, ошибок у всех хватает smile Жаль что сом вас проигнорировал... Не пробовал наживку над дном приподнять?
Kozyr (Валентин)
- В следующий раз сома точно возьмёте, после такой-то стажировки!!! cool
atroxa (саша)
- а по мосткам правильно(договариваться надо с владельцами)
Саня (Александр)
- Никогда не ловил сома, наверно это интересно особенно когда большои smile