Вы здесь

Отчет о МК-2012. Второй этап, часть первая.

Опубликовано вс, 07/22/2012 - 23:18 пользователем hudognik
Отчет о МК-2012. Второй этап, часть первая.

Все организационные события этапа происходили в очередной последовательности, согласно принятого регламента. Общий сбор состоялся у въезда в деревню Баркалабава, после чего вереница машин с участниками стала змейкой переползать на берег реки Днепр и принимать форму автостоянки.

Отведенное до старта этапа время, каждая команда спокойно и со знанием дела использовала на свои приготовления. Пока мой напарник готовил наше снаряжение, я выбрал момент для закрепления старых и заведения новых знакомств, которые запечатлел на фото. Здесь мы с дедом Владимиром Gvozdev-ым:

А здесь, если не узнали, с Витей Drakon-ом:

Тут я с новыми друзьями Ромой и Маратом, юморными и отличными парнями:

На фоне восходящего солнца я был запечатлен с Саней Виноградом, мастерству которого было посвящено несколько стихов:

Не смог пройти мимо выдающегося молодого рыболова Alexey:

Дима Апач вручил нам с напарником кепки с логотипами Багра и после голосом исполненного туша, мы водрузили их на свои седые головы на фоне флага, поклявшись честно служить Багру.

У Юры нашлось время и для дружеского обмена мнениями и впечатлениями о применяемых на данном этапе снастях и оснастках:

Как всегда, во время масштабных мероприятий, не обошлось без мелких казусов. Команда Double concept забыла спасательные жилеты и Гвоздев помчался за ними в Могилев, что опоздательно сократило время выступления на этапе. В нашей лодке вдруг засифонил старый прокол, но благодаря ремкомплекту и умелым действиям напарника, на старт, который прозвучал для команд с моторами, мы не опоздали и ещё успели обменяться пожеланиями успехов с командой Sun Line:

После старта команды участников рассредоточились на отведенной для проведения соревнований территории реки, каждая в облюбованном во время предыдущих тренировок месте. Мы особой стратегии не вырабатывали, но твердо решили не применять отводной поводок вообще, хотя знали о наличии двух перспективных окуневых точках и отправились к верхней границе, чтобы облавливать свободные участки реки и спускаться вниз по течению, не применяя мотора. Примерно зная донный рельеф водного пространства, нами использовались различные виды приманок на разных оснастках в зависимости от силы течения, глубины, удаленности от берега, наличия на дне препятствий для проводок, монтажа оснастки применяемого спиннинга.Это были многих видов резина на джигголовках и офсетниках разных весов, вертушки и воблеры. Весь применяемый арсенал приносил нам не то, чего бы хотелось:

Следы от укусов подсказывали о наличии более крупных особей

и мы продолжали поиски:

Но даже на такие воблеры происходили покушения только таких хищников:

На виду у нас происходило периодическое изъятие из водной среды членами команд «El Dorado» и «Дилетантов ХП» приличных полосатиков, но мой напарник категорически отвергал применение нами ОП. За все отведенное для проведения ловли время, кроме порезов резины и нереализованных поклевок, нами было поймано девять незачетных щучек, а я поимел поклевку, только ради которой сюда следовало было приехать! На свой ультралайт с шести элбэшной ниткой минуты две я держал приличную трофейную щуку. Удалось вывести ее на верх, но кроме ее веса, следовало ещё преодолеть силу и сопротивление течения воды. Я находился на носу лодки, к нижней части которого был закреплен фал якоря, а напарник уже держал наготове подсак. Здесь нужно было передать спиннинг напарнику, а самому выбрать якорь, чтобы плывя по течению, продолжать утомление рыбы и сократить расстояние до нее для того, чтобы можно было взять трофей. Это было бы в идеале, а в итоге последовало обыкновенное разгибание крючка и выстреливание приманки. Но своё я получил на все сто! На финал мы причалили с четырьмя окунями, которых Юра MYT поймал на МДЖ .

Представители команд готовили свои уловы к взвешиванию. На фото Игорь Самурай с уловом соей команды:

А вот таких окуней без малого десять килограммов представили к взвешиванию Александр alex_il и Пётр Sobr, с большим отрывом от всех занявшие в последствии первое место и на деле доказавшие, к чему может привести мастерское умение владеть рыболовной ситуацией и ОП .

А это улов Виталия LM и Егора Tahoe, ставшими вторыми:

После взвешивания судейская коллегия под строгим контролем занялась подсчетом заработанных командами очков:

Ожидание результатов для каждого из участников длилось по своему: кто-то поглядывал на часы, кто-то стоял, скрестив ноги, кто-то, наоборот, непоседливо измерял шагами небольшое пространство,

а кто-то занимался ожиданием, просто комфортно разместив себя в кресле:

Vinograd (Александр Виноградов)
- Игорь молодец красиво написал,а главное верно.
lawnmoverman (виталий)
- Игорь позвольте Вас поправить,мы не вторые,а третьи....Второе место у Шторма...
Safon (Олег Сафонов)
- Отличный отчет!!!
hudognik (Игорь)
- Виталя, позволяю. biggrin biggrin biggrin Приношу извинения за всем известную неточность, скорее оговорку или опечатку. Не оправдываюсь, но при написании отчета очень часто был отвлекаем разного рода проблемами. Ещё раз - простите. smile
Kozyr (Валентин)
- Впечатляет!!! thumbup
smirnov (Юрий)
- Игорь, ну Вы прям как и обещали... Очередной классный отчёт о прошедшем этапе МК 2012 !!!
dizel-pv (Павел)
- Отчет супер - на одном дыхании
Сергей_ОК (Сергей)
- Красивый, интересный и очень красочный отчет!
jigit (Рома)
- Игорь-здорово написано. Точно подмечены все мелочи , донесен смысл,переданы эмоции.Вы -как всегда на высоте.
vitor (Виктор Рыбников)
- Все красочно и понятно. Отменно.
KARYAGA (Дмитрий)
- 5! за отчет.
gvozdev (Владимир)
- Хоть в чем-то повезло - с третьей попытки удалось поместить морду своего лица рядом с симпатичным мне, близким по духу и уважаемым Художником Игорем. Спасибо Игорь огромное за попытку адвокации перед строгими судьями по поводу забытого спасжилета. Судьи были непреклонны и справедливы, тем не менее, в строгости соблюдения правил - кто теперь усомнится в справедливом распределении рангов участников "Квартета"? Всем участника и судьям - виват!!!
alex_il (Александр)
- А можно узнать, что за нитка в 6 лб разгибающая крючек? Например у меня основная Стрен 8 лб, но там диаметр завышен и в реале она держит около 4,5 кг, поводок моно 0,22 (заявлена как 14 лб smile )- ее прочности как раз хватало чтоб разогнуть мелкий тонкий офсет, но не порвать основную нить. На грузовом поводке - старая леска 0,35, она крепче основной, но я специально делал на ней узел и опять таки прочность была ниже основной нитки. Поэтому при зацепах (а их было много) вся оснастка ни разу не оторвалась, а либо груз, либо приманка.
MYT71 (ЮРИЙ)
- Игорь,сам ответит! smile Но за крючки воюю с ним давно! Не в lb дело! biggrin
alex_il (Александр)
- отжигает крючки? Если так, то думаю зря - экономия на обрывах, но с трофеем можно пролететь, раньше так делал, но перестал, в крепких местах - офсет
MYT71 (ЮРИЙ)
- На трофей не рассчитывали,на тренировке хорошо набили зачетной щуки. А в день сорев,одни пиписьки и одна неподъемная для УЛ! sad
Alexey (Алексей)
- hands Как всегда отличный отчет!!!
wolfJeka (Евгений)
- Игорь, очень красивый и заманчивый отчёт. Я думаю после таких отчётов в следующем МК будет гораздо больше команд. Спасибо Вам огрмное за прекрасные отчёты thumbup smile
hudognik (Игорь)
- Александр! На этапе я использовал нитку Сан Лайн Сурер ПЕ в 6 лб. Но, как верно заметил Юра, дело совсем не в ней и не в её прочности на разрыв. Вся хитрость в самом, так называемом, гринписовском крючке - это 2,5-граммовая джигголовка с изготовленным из тонкой гибкой и пружинящей стали крючком большого размера с достаточно длинным цевьем, чтобы разместиться в прогонистом теле узкой лонговой рыбки. Верхнюю часть крючка я специально сильно вывожу наружу, чтобы преднамеренно нарушить стойкую балансировку приманки и сместить центр тяжести в верхнюю часть, что при проводке дает переваливающуюся боковую качку, как у некоторых типов воблеров. Малый вес головки позволяет вести приманку с минимальной скоростью, делать зависы, используя силу течения, и многообразные виды анимации с использованием кончика удилища и переменной скорости вращения катушки. Такой приманкой я работаю на мелководных участках и в верхних надглубинных слоях. Упругости ультралайта с ослабленным фрикционом достаточно, чтобы просечь таким крючком пасть щуки при условии, что место прокола не попадет на зубную щётку. В этом случае, как и при твердых зацепах, длинное цевье даже при не большой нагрузке изгибается, позволяя затылочной части крючка резко уйти назад, образую между жалом крючка с бородкой и первоначальным положением цевья угол в 100-120 градусов. Естественно, это стопроцентный сход. Но ни один вид других крючков не дал мне такой правдоподобной игры приманки и такого большого количества поклевок на ультралайт.А ведь на рыбалку нас тянет именно из-за них! biggrin
hudognik (Игорь)
- Александр! Офсет стабилизирует положение легкой приманки смещением центра тяжести в самую нижнюю точку и не годится для "работы" в верхних слоях. Это сравнимо с рыцарем в тяжелых доспехах по отношению к всаднику из легкой кавалерии, но у него есть своя область применения, где он незаменим.
alex_il (Александр)
- Спасибо за развернутый ответ, до встречи на Рудее smile
hudognik (Игорь)
- Буду рад, если это послужит началом нашего общения. С уважением и до встречи.