Вы здесь

Отчет о Летнем турнире - 2010 на Днепре. Глазами другого спиннингиста

Аватар пользователя JohnSilver
Опубликовано ср, 08/04/2010 - 00:10 пользователем JohnSilver
Лично для меня фест начался уже в четверг вечером, когда мы собрались у фонтанов, обсудить организационные моменты. Всю пятницу мысленно был уже там. В субботу заезжаю за Сашей Виноградом, едем к Гиппо. Там нас, как и положено главному организатору, уже ждет Витя Дракон и Долькин Андрей. Вскоре подтягиваются все остальные участники. Закупаемся. Кстати у Багра теперь есть своя Гипповская дисконтная карточка, кому будет нужно, обращайтесь к Долькину. Прыгаем по машинам, едем. В Сельце встречаем голосующего на дороге священника. Не часто встретишь человека в рясе, путешествующего автостопом. Решаем подвезти. Священник оказался интересным собеседником, сразу сумел нас к себе расположить. Мы рассказали ему куда направляемся, и он на прощание благословил нас и наше мероприятие.
По прибытию на место, разбиваем лагерь. Обедаем. До начала турнира еще часа полтора, можно потренироваться. Прямо напротив лагеря на первых же забросах на серебристый Мепс №2 садится окунек, размером чуть больше вертушки.



Такого даже на уху жалко. Отпускаю. Минут через пять ситуация повторяется, только на тройнике уже щуренок сантиметров двадцать.



Отпускаю. Вскоре еще один окушок почти с ладошку. Ну, этого можно и на уху оставить. Отношу Дракону в садок, в садке, кстати, уже кто-то был. До начала турнира вертухой соблазняется еще одна щучка грамм на 600. Ну и ее в садок. Тренировка прошла успешно, пойманная рыба в зачет не идет, но зато получена кое-какая полезная информация.
Витя, тем временем, командует построение. Напутственное слово и турнир начался. Большая часть спортсменом устремилась вниз по течению в сторону ямки. Я направился вверх, выработав для себя следующий план: Начинаю ловить на уже проявившую себя вертушку, глубины идут пока не большие, на крупную рыбу не рассчитываю, но для начала нужно уйти от нуля. Отвожу на это часа два. Потом планирую найти место поглубже и простучать джигом, делая ставку на судака или крупную щуку. Как оказалось в последствии, тактика была выбрана неверно. Придерживаясь такого плана можно было с успехом рассчитывать на место в середине турнирной таблицы, а для победы все отпущенное регламентом время необходимо было тратить на поиск крупного хищника. Как говорится «Все или ничего». Но понимание этого пришло позже. А пока, следуя намеченному плану иду, достаю из воды щурят да окуней.





Если конкретно то за два часа ловли – два окуня и две щучки. Дойдя таким образом до относительно глубокого места (по словам Васильевича - метра три, он проверял) меняю вертушечку на риппер, и не спеша, методично простукиваю метр за метром. Поклевок нет. Зато полно зацепов. Дима Местный интересуется весом моей головки, отвечаю - девять грамм, удивляется, что так мало. А чего тут удивляться, все что были тяжелее уже оторвал. На очередной ступеньке мертвый зацеп, как обычно пытаясь освободить приманку, подергиваю в разные стороны. Нет, сидит крепко, что ж придется отрывать. Тяну посильнее, о пошел-пошел потихоньку. Наверное, зацепил корягу. Протянув метра полтора риппер освободился и успешно приплыл к берегу. Представьте мое состояние, когда взяв риппер в руки я буквально не смог обнаружить на нем живого места. Он весь, от хвоста до головы, был в глубоких порезах. Какими словами я выражал свои эмоции уже не вспомню, нужно спросить Васильевича и Местного, они все это видели и слышали. Минут через десять, в утешение, достал примерно с того же места щучку с пол кило. Еще минут через десять щучку грамм на триста достать не сумел, сошла в паре метров от берега. Ну и хорошо, что сама сошла, все равно бы отпустил. На этом первый тур для меня и закончился. Итого три щучки два окуня.
То, что происходило вечером и ночью, описывать даже не берусь. Скажу в двух словах: уха – супер, копченая рыба – супер, компания – супер, пиво – обычное. Передать царившую у костра атмосферу, под силу только Льву Толстому, или Диме Апачу. Им и карты в руки.
За весь второй тур видел три поклевки, две реализовал. Одна щучка грамм 350-400, в жизни такую б отпустил, а на турнире пришлось брать. Вторая щучка и того меньше даже в 35 см не вошла, отпустил естественно.
На взвешивании украшением всего турнира, сняв все вопросы о победителе, предстала щука Жени (Ugeen).



Также следует отметить улов Паши, судака в турнире (даже двух) сумел взять только он. Еще понравился окунь Кирилла, взятый во втором туре.
По приезду домой, развесил просушиться в гараже кусок брезента, который служил на фесте столом. В голову ударил стойкий запах копченой рыбы, надолго въевшийся в полотно. В мозгу еще раз промелькнули яркие картинки фестиваля. Да, хорошая получилась рыбалка.
Синяк (Максим)
- Завидую, отлично съездили!!! clap fishing
Kasolapii (Kirill)
- Да еще раз повтарюсь офигенно отдахнули!!!! и последняя фотка в отчете просто кулл))) наш чемпион))))
dolkin (Андрей)
- Думаю после таких отчетов и всех выложеных фото на следующий турнир соберется гораздо больше народу.
Vinograd (Александр Виноградов)
- Соберётся конечно и приз более ценный будет и конкуренция больше будет.
topt777 (Журбенко Сергей Викторович)
- wacko
fantom666 (Павел)
- Да, жалко что крупняк сошел, ну может, в следующий раз smile А написал все верно thumbup
Genry (Геннадий)
- Отлично, благодаря Роману раскрылись еще некоторые подробности турнира, оказывается они по дороге получили благословение от батюшки biggrin
И про выбранную тактику интересно было... respect
Geometr (Сергей)
- Эх, романтика... В следующий раз обязательно постараюсь выбраться.
ДимаМестный (Дмитрий)
- Отчет суперррр!!! А после схода того "корча" не сильно ты эмоции и проявил smile
ДимаМестный (Дмитрий)
- "садится окунек, размером чуть больше ....Долькина". см фото 1
ШаньШуй (Лена)
- biggrin biggrin biggrin
Drakon (Виктор)
- Рома сделал еще один вывод, для себя, на следующем турнире никаких тренировок. Сразу в бой. biggrin
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- И это правильно! smile
JohnSilver (Роман)
- Согласен. Тренировка - это лишнее. Можно было бы турнир начать на час раньше. Уловы были бы больше. smile
JohnSilver (Роман)
- Думаю материальная ценность приза отступает на второй план.
Главное моральное удовлетворение от победы. Или как? smile
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Полностью потдерживаю!
Apach (Дмитрий)
- Однозначно smile и от общения smile
fantom666 (Павел)
- Да Рома, ты прав, деньги не главное, это точно smile
Apach (Дмитрий)
- Отлично описал все Рома smile А вот ночь описать - боюсь не справлюсь smile
JohnSilver (Роман)
- Может и не нужно описывать. Кому интересно знать все подробности - милости просим на следующий фест. smile
ДимаМестный (Дмитрий)
- а ты кратенько, в двух словах... smile а может и действительно, не надо, пусчай это время будет окутано туманом... smile
Apach (Дмитрий)
- А как описать "Счас позвоню", smile или то единое место, куда ходили? smile Практикантку? байки? рассказы? дружное гы-гы-гы smile ? Нет братцы, это неописуемо! Это на веки в памяти smile И от того, что в памяти - опять хочется! Турнир, фэст, или просто порыбачить - не важно! Но ТАК! smile
ДимаМестный (Дмитрий)
- Да и много чего остального... действительно... для непосвященных щас позвоню пришлось бы расписывать огого как. smile
kivok-kvok (Игорь)
- такому сходняку можно только позавидовать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!