Вы здесь

Отчет о рыбалке: . Днепр. Фидер. Подлещ на точке.

Опубликовано сб, 08/29/2015 - 14:15 пользователем but
Всем доброго здравия. Только что приехал с рыбалки и решил отчитаться. Оглядываясь назад на проходящее лето, для меня Днепровский сезон был не ахти по-сравнению с разливными годами. Я имею ввиду ловлю трофейного леща. Глядя на то как болт за болтом "привозят" с рыбалки знакомые и товарищи (да и я сам smile ), удящие на закидухи, решил сделать упор на дальнейшее изучение фидерной снасти - 1 удочка, 1 крючок (я называю это - "спортивная оснастка"). Этому решению поспособствовал совместный выезд в начале лета с Семеновым Александром (semenovsan), боли в поломанной зимой ноге заставляли сидеть на одной точке, потом подаренная совсем неожиданно на днюху фидерная палка (пусть и бюджетная, но получше моего предыдушего кола), достоверная информация о зачётных рыбалках на спортивную снасть моих некоторых знакомых, друзей.
Собственно хватит о себе, теперь о рыбалке.

На этом месте - второй раз. Впервый раз приехал абсолютно без никаких наводок по месту, клеву и т.д. - только карта. Решил найти для себя "новое" место. Конечно для рыбаков оно не новое - поворот реки в 30-40км от города, наезженная дорога, "козырные" места заняты. Конец июля, вечер после 17.00, 1 удочка, 1 крючок, подлещик 150-500 гр. становится на прикорм не сразу, клёв - от начала заката солнца и до темноты, рулит чистый мотыль, утром - не клюёт. Итого не так уж и много, но интерсно и азартно - за 2 часа клёва - 3 кг, у нескольких знакомых в этот же вечер - болты. Потом 2 рыбалки вподряд на других местах у меня болты, у знакомых - тоже. Иногда ставил удочку на бычка, несколько раз попадались красавцы вроде этого.



Итак,вчера,28.08.2015, приехал снова на своё "новое" место. В этот раз решил поставить 1 закидуху с кашей, а точку кормить и ловить фидером. С 17.00 до 18.00 - 2 часа полного бесклевья, ни подергунчика, ни вездесущего бычка, ни ерша - НИЧЕГО. Упорно продолжаю кормить, 15я кормушка.... 20я.... тишина... 21я-добавляю в кормушку кашу для закидухи вместе с прикормкой, 22я- пробка из мотыля, 23я- пробка из опарыша, 24я - обычная, 19.00, включают рубильник, 25я...... Есть отстрел, есть движение на том конце снасти, 1ый подлещ ..... 40я - 15ый подлещ!!! Снова 2 часа как на одном дыхании. Клевало на каждом забросе, опарыш +мотыль.

21.00 - уже темно, знаю что забыл купить светляки, смотрю в рюкзак - а в нем что-то призрачно тлеет, достаю коробку - "О, удивление"-светляк с прошлой рыбалки на клипсе, еще светится, 7 суток прошло. Продолжая удивляться китайскому чуду отправляю очередную порцию прикормки на точку. С 21.00 до 23.00 поймал около 5 подлещей, поклевки стали редкие. Начинался дождь, фидер вымотал и оставил на берегу, перезакинул удочку с кашей и большим количеством опарыша на крючке, пошел спать в машину.

Проснулся в 5 утра, леска от закдухи неестесвенно болталась на удилище, уходя вводу под самым берегом, тяну, выматываю слабину - зацеп... почуть-чуть зацеп отдает мне леску, в сумерках вижу в воде что-то достойное - лещ. Красавец на вид под трешку, 2 года таких не держал в руках. Утренний адреналин!!! Перезакидываю закидуху, и начинаю снова ловить на фидер, поклевки стали странные, очень осторожные, чувствуется рыба есть, а засечь получается 1 из 10 присосов. Вариации с наживкой, длиной поводка результата не дали. В итоге на фидер еще несколько подлещиков с 5.00 до 8.00, ещё можно было половить, раскормить и т.д., но умом уже понимал что в садке 5кг+1рып . "Выстрелов" на закидуху больше не было.

Итого 24 подлещика общим весом 5кг. Лещ - 2760. Не рекордный, но 2-ой в моем табеле о рангах. smile

Всем НХНЧ!!!






Андрей30 (Андрей)
-
FiderIst92 (Александр)
- на Сож бы Днепровскую видимость воды....а так 3 метра - как на ладони angry
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Юра, приятно быть упомянутым всуе. smile
Значит некоторое время прожито не зря.
Жаль утром не доборолся - словить лишнего не тьма, научился бы отпускать.
Разгадал, заставил ловиться, отпустил. Высшая тема!

but (Юра)
- Саша, всуе - это значит напрасно или без необходимости. Раз упомянул - значит не напрасно.

Утром... Честно, больше не хотелось. Замешанной с вечера прикормки хватило до 8.00, сухая была с собой, но к этому времени осталось 7 опарышей и штук 15 мотылин. Так как добавление вечером в прикормку, купленной порционно живности,сильно обеднило их количество к утру, мешать новую прикормку не было смысла. Силы ловить были, но ощущения, что чего-то не доделал, не разгадал - не было. Хотя понимаю о чём ты говоришь - рыба есть, стоит на точке, но капризничает- нужно найти подход. Но я уже был доволен результатом.
Я думаю подлещик(а может и быть и лещ questionmark ) остался на точке и ночью, и утром, но свой рыбацкий азарт и удовлетворение я получил вечером, и мне его хватило. Хотя понял это я только утром biggrin
but (Юра)
- На Днепре - ряска, плывёт уже которую неделю...
Саня (Александр)
- Отличная рыбалка с отличным результатом
гришка) (андрей)
- зачетная лапат!!!!
Диментий (Дмитрий)
- Отличная рыбалка получилась, главное наверное, найти ключик и конечно же мастерство. Поздравляю с успешной рыбалкой.
Lenia (Леонид)
- Юра - хорошая рыбалка. Главное изучить место. Для ускорения этого процесса, я всегда кормлю сразу несколько точек. thumbup
гришка) (андрей)
- Какай состав прикормки использовал???
but (Юра)
- Основа - трапер секрет чёрный/красный пополам.
гришка) (андрей)
- Спасибо!!!
dizl (Александр)
- Молодец Юра!Поздравляю! Отличная рыбалка!
but (Юра)
- Спасибо, Александр!