Вы здесь

Отчет о рыбалке: Десногорск. Весенний хищник-2015

Опубликовано вт, 03/24/2015 - 02:32 пользователем Гость (не проверено)
Доброго всем времени суток.

Вот и я всё-таки решил написать пару слов о времени, проведённом на Десногорском водохранилище на соревнованиях «Весенний хищник-2015».

А решил написать потому как, было получено множество эмоций, новых впечатлений и новых знакомств с людьми, которые по праву считаются одними из лучших рыболовов не только нашего города, но и, наверное, страны в целом.

Однако, всё по порядку…
Предложение посетить данные соревнования, брошенное на сайт Ромой Jigit-ом, увидел практически сразу, и тотчас же появилась мысль «а не сгонять бы и мне туда, надо же когда-то начинать». Тем более, что в этом году нами (я и Евгений, он же Jekabondik) очень плотно обсуждалась тема участия в различных местных соревнованиях и ЧРБ по спиннингу с лодок. Далее было подана предварительная заявка и …. выезд. Ехать было решено за день до соревнований с целью немного узнать водоём и чего-то половить.
20 марта выезд, в 03-15 «в путь»…

В ожидании скорой встречи с водоёмом дорога пролетела быстро и легко. В самом конце пути догнали «автопоезд» с могилевскими номерами, состоящий из «двух вагонов» - Саша Vinograd и Юра MYT71. На берег водохранилища прибыли около 08-00 все вместе, только мы на базу «Пятидворка», а они на «Береста».

Быстрый сброс на воду нашего плавсредства, плотный завтрак, настройка спиннингов и на воду. На берегу разговорились с местным (смоленским) рыболовом, который отрыбачил здесь 2 дня в поисках судака. Ставку сделал исключительно на ямы шесть и более метров. Результат «нулевой» (если верить его словам). Поэтому принимаем решение отработать в первую очередь глубины до 6 метров. Что сразу приятно удивило, так это наличие малька и более крупной рыбы прямо возле берега: «значит, рыба есть» - подумали мы и поплыли изучать рельефы дна нового для нас водоёма.

Рыбу нашли довольно быстро, оторвав при этом с пяток приманок о закоряженное дно. Первыми нашими «пациентами» оказались две-три щучки вполне зачётного размера, которые после короткой видеосъемки отправлялись обратно в воду (фото не сделали). Так же получили несколько поклёвок, которых не смогли реализовать. Однако, рыбалка уже была весёлой и интересной. Но хочется же и судочка найти и поймать его…

Далее, обратив внимание на места, где ловили местные рыбаки, решаем двигаться к ним поближе, т.к. они наверняка должны знать «рабочие точки». Заякарившись в неподалёку от них сразу получаем поклёвки окуня и немного начинаем его ловить.





Поклёвок было ну очень много. Ловили джигом резиной 3-4”, поэтому большая масса поклёвок не была реализована (сбитые приманки, откусанные хвосты и т.п.). Явные микроджиговые приманки и отводной не использовали, цель была – судак. И вскоре он нас не разочаровал…

Первым был судачок гамм так на 500-600, который попал под видео сессию и отправился подрастать. Далее ловим вот такого красавчика (1,45 кг)



А через некоторое время и вот такой господин пожаловал к нам на борт (3,7 кг)





Этих двоих решаем забрать. И вот как раз таки здесь произошла наша главная, и даже, роковая ошибка: найдя рыбу на паре-тройке мест, и которая клевала, мы начали просто ловить её в своё удовольствие. Мы даже не подумали о том, что нужно найти ещё несколько резервных мест на тот случай, если здесь ничего не поймаем. По закону жанра, так всё и произошло на следующий день…

Отловившись досыта и довольные собой прибыли на базу для ужина и ночлега. На берегу встретили наш Могилёвский десант в составе Юры, Славы, Саши, Валеры. Обменялись своими впечатлениями и мыслями, и разошлись…

Утро, подъем 7-00. Быстрые сборы вещей, заварка термосов и на регистрацию. Процесс регистрации и отправки экипажей на воду был очень растянут в связи с большим количеством участников турнира.





Старт с 10-00 был перенесён на 11-00.
Успели пообщаться с нашими ребятами



Скажу честно, перед самым стартом особого волнения не испытывали. Наверное, потому, что вчерашняя «тренировка» дала хороший результат. И мы были почти уверенны, что сегодня должно быть «всё хорошо». Да и ещё, в добавок ко всему, Юра MYT71 одаривал Vinograda да и всех остальных своим тонким юмором. Короче, даже было весело…

Старт. Наш курс сразу же на «нашу судаковую точку», минуя «щучьи места». Два часа непрерывного джига и постоянной смены приманок дают результат в два окунька. Поклёвок практически нет. Снимаемся и перелетаем к нашим щучкам. Около часа ловли дало нам одну незачётную зубатую и больше ни единой поклёвки. Далее, что то похожее на панику: «что же делать, куда плыть, на что ловить???». А так как вчера ничего больше для себя не нашли, решаем плыть на первую точку и ловить до конца….

Больше не хочется ничего писать про оставшиеся время. Вот так…

Нехватка соревновательного опыта, а вернее полное его отсутствие, неумение быстро среагировать на сложившуюся ситуацию и, наверное, что-то ещё, дало результат на лицо, а вернее на весы: 5 окуней весом «целых 410грамм и итог «почетное» 50-тое место. Есть одно мааааленькое утешение: «первый блин комом». Но эта отговорка для слабых. А реально, мы многое сделали не так как надо и обязаны провести «работу над ошибками» если хотим добиваться высокого результата на соревнованиях…

На церемонию награждения решили не оставаться, т.к. знали что наш результат будет одним из худших, да и дорога назад предстояла по-тёмному, да и ещё с лафетом, да и ещё без настроения…

Поздравляем наших лучших рыболовов Сашу и Валеру с почётным, но немного обидным четвёртым местом – молодцы ребята, а так же Рому и Игоря – трофейная для этого турнира щука ну и 9 из 67 место (хотя для вас, наверное оно не совсем приятное). Всем остальным участникам огромный привет и … до скорых встреч на водоёмах…

С уважением, наша команда Troll))) & Jekabondik (Олег и Евгений)


chipolino (Василий)
- Есть еще одно: главное не победа, а участие. А так, очень даже неплохо выступили, рыбу то поймали! smile
MYT71 (ЮРИЙ)
- Молодцы ! Все с ошибок начинали ! Хохол, в прошлом сезоне, на тренировке всю окуневую точку выбил и в лагерь привез ! biggrin
Судака нашли -это уже результат !
Олег,спасибо за отчет ! Ждем Вас на ЧРБ-2015 !
JohnSilver (Роман)
- Парни, совсем не зря скатались – такого красавца уговорили. А то, что в турнирной таблице не в топе оказались, так это не главное. Не опускайте руки, начало есть и успех еще придет. smile
Отчет хорош. ok
gvozdev (Владимир)
- Ребята, с почином!. Разбор "полетов" и аналитичная самокритика свидетельствуют о вашем спортивно-соревновательном потенциале. Удачи, азарта и побед!
Roman_RB (Roman)
- Отличный отчёт! Главное участие wink А эмоции положительные получили в первый день ловли.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- 2 Troll)))
Олег поздравляю с началом.
По моему блин не комом, а вполне нормальный для 1 старта. specool
Успешного продолжения. Помни, что на соревнованиях:
"всегда найдется человек\снасть\ситуация, которые разрушат в прах все самые ..... укоренившиеся правила и установки." (с) wink
Apach (Дмитрий)
- Олег, спасибо за прекрасный отчет

... Иду, смотрю, Олег в лодке копошится. Подошел.
- Привет Дима,
- Привет Олег, ну как вы тут, как тренировка, что поймали?
- Пару судаков неплохих, в общем ...

Виделись первый раз в жизни, а такое ощущение, что знакомы уже 1000 лет smile

Согласен с Капитаном, для 1 старта вполне нормально smile А самое главное, что выводы сделали правильные! Для понимания тренировочного процесса полезно почитать отчет Шанина о ЧМ в Украине smile

Удачи!
Belarus18 (Денис)
- Все супер! А видео где?
jekabondik (евгений)
- Олег за отчет и все остальное огромный respect :respect:прочитал-как будто снова там побывал.
Vinograd (Александр Виноградов)
- Приятно было познакомиться Опыт он и есть опыт приходит с каждым маломальским турниром,так что всё ещё впереди,если есть желание,а вот экипировка у Вас уже имеется ,вполне ,чтобы выступить на ЧРБ.
vlad_1974 (Влад)
- "Юра MYT71 одаривал всех своим тонким юмором." тем самым ввёл Вас в дисбаланс, а фраза: "Короче, даже было весело…"- говорит о том, что Вы очень сильно нервничали, для первого раза - Отлично. Или за первым местом ехали... biggrin
zin-000 (НикАн)
- Если в в первом акте на стене висит ружьё-значит в третьем, оно выстрелит-ждём "выстрела!" НХНЧ.
hudognik (Игорь)
- Ребята, всё очень замечательно! Остальное - впереди!