Вы здесь

Отчет: А что думаете вы?

Опубликовано ср, 12/18/2013 - 19:03 пользователем Zhurov
Сегодня, уже в который раз за зиму, рыбачил в верховьях Прони на спин. Слякотно, даже чуть мерзко, зато растаяла любимая ямочка. Вот и решил - до обеда по открытой воде, а после - плотву по перволедку поискать.
И так - утро. Буквально на второй ступеньке уверенная поклевка и килошка на берегу, а потом восвояси, рыба к празднику уже есть, а посему, пущай растет. Минут через 15 повторение сюжета, а потом легкий сход и... - все, замолкла яма. Пол часа еще помаялся, и в конце-концов оторвал приманку. И, на мое счастье, в сумке не оказалось поводка. Зато нашел забытый флюрокарбоновый. Ну, не люблю я его, вот не люблю и все!!! Но, делать нечего - прицепил. И начались чудеса. Я никогда не думал, что в этой яме столько щуки и окуня. Поклевки почти на каждой проводке. После двузначного числа хвостов, сам решительно прекратил это безумное удовольствие и уехал на лед, в Полящищы. Где, к слову, славно побаловался плотвой.
Ну, и что вы думаете по этому поводу? Значит, даже не активная щука способна на поклевку если ее ничего не настораживает?
Вся рыба отпущена. Фоткать было нечего, т.к. отпускалось все "с крючка". И все же: метал или карбон..................................?
hollywood (Владимир)
- Некоторые наши товарищи подсадили на ловлю без поводка и спор здесь до бесконечности.Когда щучье место,то надеваю,когда судак и щука в прилове-отказ.Единственное условие,это длинный карабин biggrin
zin-000 (НикАн)
- На твёрдой воде побывал уже дважды,результат 9 щук (5-отправил подростать)на балансире и щуковках-флюрокарбон 0.41- и щука смелее и порезов небыло.
a1leh (Олег)
- Проверял неоднократно - разницы не заметил smile Тонет только на толстом флюре приманка медленнее smile это заметил))) как и жужжащий звук появившийся после установки поводка smile
teoretik (владимир дуюн)
- Думаю,что для щуки металл не имеет никакого значения, а сыграло роль время жора или в самом деле, за счёт большой толщины, приманка
играла более привлекательнее.
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Редко ловлю джигом, но думаю Володя близок к истине - время настало, и изменилась подача приманки, за счёт толщины поводка cool
Двузначное число в улове - это круто!!!
Ещё круче - способность остановиться!!! respect
НХНЧ!!!
Strannik (Дмитрий)
- Вчера довелось побывать на одном из заливов Сожа. Ловили на жерлицы 10 с металлом, 10 с флюкарбоном. На металл одна поклевка (реализованная), на флюкарбон 16 (реализованных 11), вот и сравнение. Расстановка жерлиц примерно одинаковая.
Диментий (Дмитрий)
- Для спиннинга считаю лучшим поводом и карабином - поводок из проволоки полевого кабеля. Поводок использую как в лайтовой ловле так и при твиче, джиге на средние приманки. В качестве эксперимента в следующем сезоне можно попробовать и флюрокарбон.
smirnov (Юрий)
- Очень часто я сталкивался с этой ситуацией не только в спиннинге но и зимой в балансире. Без металлического поводка ловил только лайтом, использовал флюр 0.21и 0.18 как метровый поводок. Помогало это при ловле как и окуня так и не плохой щуки когда та отказывалась брать с металлическим повадком:)
jigit (Рома)
- Слишком много неизвестных в Вашем вопросе-1. После обрыва первой приманки,на какую Вы её поменяли?, 2. Вес груза на первой и второй приманке отличался либо нет?,а в целом я всегда ловлю с поводком из ,,металла",меня устраивает. Для того чтобы проверить разницу предлагаю в субботу встретитться на Вашем месте-Вы с флюром,я с ,,металлом"и ....рыба рассудит.... biggrin biggrin biggrin
jigit (Рома)
- Не корректное сравнение,ловля на живца и спиннигом на искусственные приманки-СОВЕРШЕННО разные темы...
Zhurov (игорь)
- Роман, у меня давно вертится в голове мысль о совместной рыбалке. И я, конечно, "ЗА". Другое дело, удобно ли для Вас - почти 100км. И вот еще, а если в воскресенье? Тогда я весь Ваш. Иначе мне придется кое что отлаживать.
Zhurov (игорь)
- Да, не ответил на вопросы: Груз и приманка остались теми же. Точнее аналогичными.
jigit (Рома)
- Ответил в ЛС.
бугор (Виктор)
- "невидимка" своё дело делает. "Жорик" ближе к полудню , тоже. Металл щука может и не заметить,но окунь-другое дело. Думаю дело в поводке.
wintester (ватсан)
- Вот чёрт. Завтра нада на макрянку сьездить на велике. biggrin снега нет вообще на улице. Купил лески о,2 , надеюсь не толстая.
volodey (volodey)
- Ловлю твитчингом в основном (много агрессивным). В прошлом году регулярно терял воблер(Megabass) из-за того, что переламывался металлический поводок. В этом году полностью вернулся на ловлю с поводком из флюрокарбона 0,67. Поклевок стало на порядок больше (х 10 раз). Там где есть рыба. Появился окунь и судак. При твичинге щука глубоко заглотить не успевает, поэтому приманку пару раз терял только когда она вообще промахивалась и попадала в поводок. Думайте сами: небо и земля. Желаю удачи.
AlexDen (Александр)
- Каким флюриком пользуетесь?
Zhurov (игорь)
- Были вот, недавно, с женой... Оба ловили ни флюрик. Результат в фотоальбоме. И чо?
Zhurov (игорь)
- Я - 0.41. Но, кажется, нужно чуть толще. Это на грани фола. Был один обрез.
AlexDen (Александр)
- Если можно озвучте производителя и есть ли надпись на бобине: шок лидер?
Один Московский товарищ посоветовал на флюре для поводков не экономить и брать toray
zin-000 (НикАн)
- Для донных, снастей при ловле на вьюна,применяю флюрокарбон 0,41 сплетеный в косичку из 4 жилок+безузловое крепление к крючку.Поводок 70-80см,по середине поводка-подводный поплавок(на сома).Щука,вьюна не пропускает мимо,2-3 кг-после поимки, оставляют небольшие порезы(с ними проблем нет),а вот 8-10кг-если она тебя увидела и ты не смог завести с первого раза в подсак-поводок режет легко.
Zhurov (игорь)
- Катушка с флюром на даче, названия не помню. Но дорогой, в Москве 600р, точно японец. Потом добавлю и название.
wintester (ватсан)
- У меня один карась ещё живой в банке плавает на кухне . Жалка тратить . Привык я к нему tongue
wintester (ватсан)
- Так что на железный павадок хуже ловится ? А если вольфрамовый ? я штук 20 купил летом по 1 тыс штука на базаре . И ...пару струн с гитары номер 2 . Так лучше пласмасавый выходит ? Он же толще !!!!! cry
wintester (ватсан)
- вроде пласмас толще и должно быть наоборот. ..........Записал в блокнотик wacko
volodey (volodey)
- Флюрокарбон покупаю в пожарном переулке (на 3 этаже). Тот который подороже (около 9 byr за метр). Полноценный, а не просто покрытие. При поджигании полностью превращается в уголек, а не плавится. После вязки обычными узлами длина остается около 40 см.
Грубый узел в воде не виден, а готовые поводки не беру, они имеют металлические обжимы.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Ловил в этом году пугливого жереха с 15 см поводком из пчелиной проволоки. AlexDen помниш?
Считаю, что аннимация приманки первична..........
Ни на одном видио с К.К. и А.Ш. не видел что они ловят с поводками из флюрика. Возможно это спортивные тайны, но если честно слабо верится..........
smile
Mexanik (Виктор Валентинович)
- В этом году полностью перешел на поводки из титана. Отловил весь год. Нареканий нет! Флюорокарбон пока не пробовал, но обязательно попробую, тем более что "Поклевок стало на порядок больше (х 10 раз)."(volodey).
Zhurov (игорь)
- Прошу не счесть за хвастовство, но тут вот какое дело: Сегодня бродили с товарищем по речушкам. У меня флюр, у него струна. Погода прелесть, солнышко. В итоге - у меня семь, у него болт. Может это стечение, может нет. Может фортуна. Но если еще добавить три откушенных хвоста и два схода, то как-то вывод все же напрашивается.
teoretik (владимир дуюн)
- Для чистоты эксперимента надо было обменяться поводками... Что-то
мне подсказывает - результат бы не изменился smile
wintester (ватсан)
- так что рыба железо чует ? магнитное поле прям..........
wintester (ватсан)
- О .Нашёл в гугле .Трудно было сказать что это леска ?! biggrin

Показатели прочности к сожалению у флюрокарбоновой нити значительно слабее чем у монолески. Чуть менее чем в два раза высокотехнологичная невидимая в воде леска может выдержать разрывной нагрузки, сравнивая с мононитью того же диаметра.

Но у этой проблемы есть решение. Необходимо выбирать леску не по диаметру, а по показателю прочности (разрывной нагрузке). Флюро обычно берется исключительно как отрезок лески для поводка. Выбирайте поводок с разрывной нагрузкой на 10-20% ниже основной лески, а то что поводок будет значительно толще – вовсе не страшно, ведь он из флюрокарбона и практически не заметен в воде.
wintester (ватсан)
- фото в студию титановаго павадка. Иначе "фраер" wacko
Zhurov (игорь)
- Извините, что лезу, вопрос ведь не ко мне... Поводок можно увидеть почти в любом рыболовном магазине. Ориентировочная цена - около 40тыр. Купил себе тоже, хочу попробовать. Пока не пользовал.
Zhurov (игорь)
- А вот показатель твердости материала, как по Вашему?
wintester (ватсан)
- Куплю на пробу , спасибо . Я часто без поводков ловлю на днепре. Карабин и вертужок уже поводок . Заглоты крайне редки , тем более на блесну .Но я не спорсмен и часто на рыбалку езжу просто для отдыха и не с утра. Вот первый год читаю форум и перенимаю что подходит.
zin-000 (НикАн)
- Сегодня ездил на старик (в 4 раз),приезжаю - как на фото с Драконом,где коментирует Юра (Опа,а точка, занята :D)Мы, по возможности ,выставили в перспективных местах +штурмовали балансирами (0).Подходил,общался-грубые (на мой взгляд)металические поводки,тройники.На мой вопрос по оснастке-ответ-двойную леску и флюр, давно проходили,иногда и поводки не выдерживают,так надёжней. ".Конкуренты" biggrin -легко взяли 9 щук-и с добрыми пожеланиями уехали,домой.Я к чему-снасти + со знанием рельефа и времени выхода хишника (столом)=успех.
wintester (ватсан)
- Может эхолот был ещё хороший припрятанный..Может и летом купались промерили всё действительно. Может химия , мне в быхове всё втюрить хотят какуюто мазуту в магазине для щук.