Вы здесь

Отчет о рыбалке: От весны до осени

Опубликовано вс, 11/15/2015 - 23:28 пользователем andrjxin
Решил написать небольшой отчет, точнее сказать обзор за период с ранней весны до поздней осени. И хочу начать именно с зимы. Нет, не той зимы, с закрытой твердой водой, а именно спиннинговой зимы. Речь в повествовании пойдет о ловле щуки и другой рыбы на съедобный и не очень съедобный силикон.

Итак, Ballist в размере 3,3 дюйма от Lucky John.
Эту приманку мне подсказал один известный в нашем рыболовном круге человек, за что ему огромное спасибо. Приманка довольно хорошо работала в зимних водах мелких рек, которые остались незакрытыми, и было где разгуляться спиннингисту. Твистер проводил при наименьшем грузе и максимально большой паузе. При двойном подбросе пауза порой достигала 5 секунд. Это принесло свои результаты. Неактивная хищница довольно жадно хватала предложенное лакомство.





Ближе к весне, когда щука становится активной и у нее начинается преднерестовый жор, вторым моим любимчиком стал Pontoon 21 Awaruna 2,5 в цвете 403. Не знаю почему, но именно этот цвет у меня работал лучше всех на протяжении всей весны. Особенно в нерестилищах и мелких весенних прудах до начала спада воды.





Хочу заметить, что весной на этот цвет влетали не только щуки, но и окуни. А самое интересное, что попадался только на озёрах. И довольно таки неплохой. Выходит, что крупный окунь ест себе подобных в озёрах. Было подмечено не только мной, что Awaruna даже в маленьком размере не очень интересует окуня. А тут 2.5 дюйма ловит на лету, если можно так выразиться. (Это сугубо мое личное мнение и практика).

Запрет на ловлю щуки – это время, когда можно всё обдумать и подготовиться к началу посленерестового жора. Поход по магазинам, обновление снастей, информационный штурм интеренета… Живешь в предвкушении того дня, когда снова со спиннингом в руках приедешь на водоем и понеслось… А главное, чтобы щук предупредили о твоих планах и рассказали им о том, как ты готовился ко встрече с ними. И что у тебя самые вкусные и модные приманки. Сидишь на р. Друть, ловишь уклейку и думаешь: «Да вот под той травкой стоит отнерестившаяся «мамуля» и прямо ждёт, пока ты подбросишь ей Awaruna». Но запрет есть запрет. Да и щуке сейчас не до приманок. Думаю, никто в самый разгар поцелуев с девушкой не броситься на кусок буженины. Вот перед или после- да...

И вот настал день Х. Светит солнышко. Уже по-весеннему тепло, даже утром. Начала зеленеть травка в водоемах и вода уже порядком прогрелась. Запрет подошёл к концу и уж мочи более нету ждать. Созваниваюсь с товарищем. И вот 130 коней несут нас на всех парах к весенней речке. Мы на месте. Красота неописуемая. Солнечные лучики ласково греют все вокруг и играют на темной водной глади со своим отражением, запуская солнечных зайчиков и заставляя оживать сонное, ещё не пробудившееся после долгого зимнего сна, царство природы. Здесь же встречаем нашего старого знакомого - дедушку-дачника. Выстреливаем «Дикую утку» за открытие сезона. Кто-то берется за удочки и идет за плотвой. Ну а я с товарищем - за щукой, которая в тот день оправдала все наши надежды и ожидания.



Было более 20 поклевок на двоих, 12 из которых были реализованы.





Правда вот размер подкачал. Самая крупная 920 г.



А многие были с икрой. Семь из двенадцати были отправлены восвояси подрастать или нереститься.



И хотя многие отправились домой, мы получили неповторимые ощущения при вываживании с их жадной весенней поклевкой.

Целое лето стояли зной и жара. В самом разгаре дачный сезон, работа никуда не исчезает. А ты тешишь себя мыслью о любимом водоеме. Вспоминаешь свои ощущения, когда держишь спиннинг в руках. И дрожь пробегает по всему телу от предвкушения. Приезжаешь на заре и этим зрелищем можно наслаждаться вечно. Сидишь на берегу, слушая пение птиц, журчание речушки, и наблюдаешь, как плещется разнокалиберная рыбёшка в воде .



В полной тишине собираю любимый спиннинг, смотрю через кольца на воду, ставлю катушку, пропускаю плетенку, вяжу поводок. А потом открываю свою коробку и тут время как будто замирает. Все отходит на второй план, и лишь ты и твои воспоминания – это главное. Беру воблер, покусанный щукой, в руке дрожь сразу вспоминаешь как подсекал как вываживал. Сидишь и думаешь какую приманку вон из под той коряги лупонет щуки или сделает потяжку окунь. Сидишь и понимаешь как же здесь хорошо и что не рыба тебе нужна, а рыбалка с ее подготовкой собиранием надеждой на поклевку крупной или трофейной рыбы.

Так и произошло, после нескольких безрезультативных часов полоскания по Сожевскому старику, решаю выйти на сам Сож. Пойду окунька погоняю, в руках спиннинг до 5 г и плетня 0.6. Подхожу к выходу из старика и слышу, как бьет жерех. Крадусь туда как хищный зверь. Ставлю попер pop x от mtgabass и в водичку, хлюп-хлюп и тут бац. Спиннинг в дугу, я в панику, фрикцион пищит без умолку. Меня посетили шальные мысли: и зачем он только брал, хоть бы спиннинг не лопнул, но минут через 5 -6 он поутих. Да и я поуспокоился, тут подоспел мой товарищ и жерех был взят 3.9 кг





Потом было еще много рыбалок, но, как водится, не особо выдающихся и запоминающихся. Хотя отрицательный результат - это тоже результат и бесценный опыт.

Я немного отклонился от темы.

После Горецких соревнований, за которые организаторам огромное спасибо, а в особенности Игорю Журову, я посмотрел на ловлю окуня с другой стороны и открыл для себя ряд приманок, которые за столь короткое время завоевали у меня бесспорное лидерство. Это Polaris от crazi fish и Flint 3 от fishup. Эти приманки позволяют ловить окуня достойных размеров и в приловах попадается и щука. В общем весь конец лета и начало осени я посвятил ловле окуня. Приобрел спиннинг K.G.L Lights от Major craft и стал наслаждаться каждой поклевкой. У спиннинга не только информативная вершинка, но и очень высокая тактильная чувствительность, 2.5 гр отдает в руку, дальность броска тоже на высоте. Очень легкий и сбалансированный инструмент, которым можно сыграть любую песню привереде окуню с любой приманкой: как активной, так и пассивной.



Также к моим любимым приманкам можно отнести и vibro worm в 5 см размере от crazi fish Выбор в пользу vibro worm пал только потому, что сильно испортилось качество тиоги, которая слетает и не держится на крючке уже после первой поклевки, это доставляет некоторые неудобства на рыбалке.

Осень.
Красивая пора. Кругом все яркое и волшебное. Приятно ходить по лесу, собирать грибы, наслаждаться чудесными осенними красками, вдыхать ароматы хвойного леса. Осень - это не только грибы и закатки, это еще и время активизации клева хищника. Так как я небольшой любитель ловли на больших широтах, то предпочитаю ловлю на малых реках, где вода уже достаточно холодная и трава успела осесть.



Половивши солидным спиннингом, я понял, что это вещь нужная и не такая и ломкая, как я раньше считал. По этой причине я приобрел еще один спиннинг от Major craft skayrod серии aji 0.6 -10. Также приготовил угощения для осенних щук от фирмы reins rockvibe shad и curly curly, также буду пробовать Polaris 100 mm crazi fich, не забуду и свои старые приманки.

Началась поздняя осень и первый выезд состоялся. Спиннинг показал себя с наилучшей стороны: не злой и не сопливый, тактильная чувствительность на высоте, бросковый, тиогу с 4 гр. легко отправляет метров на 40-45, очень легкий и пробковая ручка совсем кстати, и руки греет, и не намокает. (Хочу выразить огромное спасибо Ване с «Рыбомании» за выбор спиннинга, был намерен взять другой). Мои осенние приманки работают, как видно на фото.







И хотелось как-то красиво подойти к логическому завершению.
Но осень еще в самом разгаре, а до льда еще далеко. Пусть каждый дождется своего трофея. Человек на фото осознано поймал 1 щуку на легкий спиннинг, щука 900 гр. но сколько радости в том моменте, радости и надежды.



Может мой отчет поможет с выбором осенних приманок или спиннингов (как сказал один мой товарищ: «Ловит не спиннинг, а руки в которых он лежит»), кто-то воспримет его с иронией, а кто-то почитает и помолчит, вспомнит свои трофеи и расскажет о своих приманках. Ведь прав Художник, прав, что в последнее время перестали люди писать на что и как. А это очень интересно. Места раскрывать не стоит, ведь некоторые не столько рыбу половят, сколько загадят твои любимые места.

Хочу обратиться ко всем рыболовам, особенно "фидеристам": « Забирайте пустые пакеты из-под прикормок домой и если вы курите, то не бросайте окурки вокруг себя. Любите и цените природу!».

Всем хороших уловов. Ищите рыбу сами, вы ей не нужны.
P.S. Жаль что формат всего 20 фото. Многие не вошли.
vlad_1974 (Влад)
-
snap_26 (владимир)
- ой Андрей подкинул закиси в душу когда едем???
SENSEI (Анатолий)
- ДА... Пусть бы осень затянулась...). Спасибо Андрей за "науку" которую не прячешь в кармане. wink
gvozdev (Владимир)
- Огромное спасибо, Андрей! Твой лиричный и информативно-честный отчет так необходим на нашем форуме, как пример о чем и как надо писать о своем опыте, своих ощущениях от природы, от рыбалок, от применяемых приманок и снастей. Отличное дополнение к отчету - твой фоторепортаж. Вызывает уважение и твоя обязательность - "Пацан сказал - пацан сделал"; ты обещал описать свой рыболовный сезон при нашей последней встрече и "ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО!" Дело осталось за малым, но об этом в личке.
CuH4a (Ваня)
- Хороший и информативный отчет!Прочитал с удовольствием.Спиннинг на самом деле очень хороший подобрали ,я думаю ты и не пожалеешь в дальнейшем что выбрал именно его ! biggrin
chipolino (Василий)
- Старик Журавель на фото?
Kasolapii (Kirill)
- biggrin biggrin
andrjxin (Викторович)
- Нет.это совсем другая сторона.
Apach (Дмитрий)
- Шикарно-красиво получилось! Не отчет, не обзор ... Легко читаемое, информативное и увлекательное повествование с легким привкусом романтики! Некоторые моменты будто из моей собственной головы вытянул smile С огромным удовольствием прочитал, спасибо

zin-000 (НикАн)
-
apl (Александр)
- Андрюха, 5 баллов. specool
P.S.: а старичёк узнал biggrin
wasek-ribak (Вася)
- Браво Викторович! Шикарную повесть состряпал. Хочется добавить фразу из любимого русского фильма. ---> " Да о чём ты, Михалыч, я такие места знаю, там такооое...., праям щас туда и пойдём!!!" biggrin

Дуй за фурнитурой, готовься, скоро дадим по зубам)))
kablamer (андрей)
- Эх хорошо написано. Пойду по тоскую....
Диментий (Дмитрий)
- Читал и наслаждался. Даже настроение поднялось, вспомнил свои рыболки.... Супер. 5 баллов.
hudognik (Игорь)
- С превеликим удовольствием окунулся в атмосферу взаимоотношений с любимым увлечением. Побольше бы таких приятных откровений. Спасибо, Дружище!