Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Немножко о благодати

Опубликовано сб, 07/28/2012 - 18:58 пользователем hudognik
О нем можно говорить вдохновенно, поэтично и нескончаемо долго, сравнивая его струящиеся воды лишь с потоком времени – это величественный и прекрасный Сож. Предрассветное утро того дня



застало группу Багрян в составе Дракона, Мита и Художника на его берегах. В воздухе витала атмосфера присутствия чего-то не совсем привычного, того, что не всегда поддается осмысленному восприятию обычными органами чувств. Первым на себе это ощутил Художник, раньше всех спустивший своё рыбацкое судно на воду.



Это выразилось ясностью мыслей, ощущением бодрости, легкости в теле и приливом душевных и физических сил, как будто с небесами что-то произошло. Вдобавок ощутимо прозвучала не то фраза, сказанная голосом, не то чья-то мысль, но смысл был достаточно ясен: «Ребята, вы – на правильном пути! Делайте больше добра и вам воздастся!» Водная гладь приглашала растревожить её любой приманкой. Из раскрытого рыболовного чемоданчика рука непроизвольно выбрала рапаловский поппер, который вынулся сразу, не смотря на то, что в узком пространстве ячейки ящичка он занимал место с тремя другими такими же приманками и их тройники выглядели спутанными. Заброс, два движения кистью правой руки с подмоткой. Третьего плевочка не получилось – поппер исчез под водой. Бронзовый подполукилошный окунь во всей своей красе растопырил плавники.



Нам ещё предстоял двухкилометровый подъем по реке и поэтому раскладывать садок, который будет тормозить движение, или укладывать рыбу в пакет на целый день, не было смысла. Это выглядело как испытание на мудрость и я рад, что прошел его – немножко прохлады в виде радужных брызг я получил от окуня в благодарность за освобождение. Второй заброс в другую сторону - чпок, чпок, чп… - не успев договорить, поппер исчез.
История повторилась. Немножко брызг и окунь бойко улепетывает к своим собратьям. Пока наша моторизованная команда



запросила у меня буксировочный фал, я успел пообщаться с еще одним полосатым красавцем. От всех произошедших событий стало до того жарко, что пришлось раздеться и предоставить свое тело утренней прохладе.



По прибытии на место, я вооружился ультралайтом и стал облавливать прибрежную зону. Река в округе была очень живая, кругом слышались всплески от боя рыбы, веером разлеталась уклея и слышалось громкое окуневое чавканье. Мне удалось побороться с тремя приличными щуками и поймать пару окуневых четырехсотграммовиков.



Ещё были резкие ударчики, снятие резины с крючка, интересные сходы, в общем, весело. По мере перехода утра в день, ажиотаж на реке стал принимать более локализованные места. Щука и мелкий жерех проявляли себя в прибрежной зоне, но были осторожны на мелководьях. По центрам бабахали крупные экземпляры. Решил поработать с ОП. От мелкого окуня стало трудно отбиваться, случались щучьи нападения.



А кругом было так красиво, в заливчиках, заточках и старицах цвели лилии, подобные священным лотосам.



Под их прикрытием скрывалось великое множество мелкой щуки, больше десятка которой мне пришлось подержать в своих руках. Выйдя на русло, поставил на ОП застежку для быстрой смены приманок, что никак не отразилось на клеве,



который радовал на протяжении всего дня и в любом месте.
А тем временем ребята, ощутив на себе немножко небесной благодати, не стали размениваться мелкими приманками и всякими ОП, вынимая на джиг семисот граммовых окуней,



а также судаков.



Дракон выпустил троих, а четвертый сам сошел у лодки. При очередном смене места у них отвязался и был утерян садок с трофейными окунями, но осталась надежда, что рыбы смогут выбраться из него, так как он не был завязан. После этого у них стали случаться на джиг и такие дуплеты:



После того, как ребята закуканили пару щук чуть меньше трех килограммов каждая, пойманных Драконом, остальных стали отпускать:



Во время отдыха Багрян на берегу, группа жерехов стала настолько настойчиво приглашать их совершить водные процедуры, что одному из них, уцепившись за поппер, удалось затащить МИТа в воду.



Жерех даже согласился после фотосессии



помочь исполнить Дракону привычную для него при судействе работу



и остаться на кукане. А чтобы ему не пришлось скучать, к нему присоединился второй жерех на 1,9 кг, клюнувший на джиг прямо под лодкой. Вот такую рыбу пришлось оставить себе и два раза по столько вернуть обратно.



Потом предстоял обратный путь к лагерю.



А так выглядел скромный улов Художника.



В жизни иногда случается, что совершенно непредсказуемо в самую лучшую бочку меда может попасть ложка дегтя. Немножко и не на долго омрачила завершение дня финальная ситуация, когда рядом с нашим причалом местный рыболов расположил лес фидеров и стал вслух громко возмущаться нашим здесь присутствием, говоря, что сами рыбы «нахапали», а другим мешают это сделать. Но, благодаря прямолинейности Мита и дипломатическому подходу Дракона, все было разрулено, мирное состояние и благодать восстановлены, после чего каждый из нас по своему в душе поблагодарил место и речку за проявленное гостеприимство и мы отправились в сторону дома.
Как по младенчески сладок и приятен путь домой!



Прощай, наша белорусская Ахтуба! До новых встреч!
Safon (Олег Сафонов)
- Отличный выезд
FiderIst92 (Александр)
- хороший отчёт, хорошая рыбалка, и, хорошая рыбка!!
Bars (Дмитрий)
- Супер, вы ребята Молодцы, с радостью так тоже порыбачил бы. clap
jigit (Рома)
- Игорь,Юра,Витя-Вы отличная команда,Вы дополняете друг друга.Выезд-выше всех похвал...и даже не в рыбе дело,а дело в той дружеской,рыбацкой обстановке,которую так замечательно и четко описал Игорь Художник. Отчет и фото просто -Лепота. Игорь-спасибо Вам,за то что благодаря отчету и я смог окунуться в ,,Благодать,,.Спасибо.
wolfJeka (Евгений)
- Присоединяюсь к выше сказаным словам Молодцы ребята specool
Flash (Павел)
- молодцы!!! класный отчет,рыба ,природа и т.д!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Димофей (Дмитрий)
- Ребята. молодцы, просто супер. природа очень красивая. слов нет.... specool thumbup
Сергей_ОК (Сергей)
- Настоящие рыбаки!!! И природу вокруг себя увидели и рыбы наловили!
ByZyKa (Сергей)
- Уважаемый Hudognik как всегда на высоте... Отлично.
MYT71 (ЮРИЙ)
- Игорь,спасибо тебе огромное за твой талант,- красиво написано! Ты- классный Друг и прекрасный Человек!
Cormoran (Евгений)
- Приотличнейший выезд! И отчёт хороший, красивые фото! Молодцы парни!!!
vermaht (Дмитрий)
- Отчет и рыбалка выше всяких похвал!!! hands hands Ну а что касается "скромного" улова HudognikА - так 2 мобильника, тюбик супер клея, садок и тапочки я вам доложу совсем неплохо!!! (наверное того рыбачка с фидерами). biggrin biggrin biggrin
MYT71 (ЮРИЙ)
- Не, 3 на 3 они не захотели,а мы не настаивали! smile С тех пор как мне исполнилось 30,первым не начинаю! biggrin Но если что,всегда ГОТОВ! biggrin
Drakon (Виктор)
- Да уж. Спасибо Игорь, еще раз окунул в атмосферу заповедного Сожа. Долбаные ученые, виновные в аварии на ЧАЭС, такие места засрали.......... angry гады.
Впервые видел в живую поклевку жереха на попер. Мужики, это такая красота. П........ля, буквально в десяти метрах от Юры, стоящего в воде. Спин в дугу, фрикцион визжит, а он давит, давит и давит. Потом показался, опять - бабах хвостом и в глубину....... Да куда там...... От Юры, еще никто не уходил. smile
Кстати, Авид отработал на 200 %. Класс.
dek-73 (дмитрий)
- Рыбалка и отчёт просто супер!!!
MYT71 (ЮРИЙ)
- Жил спокойно пока Серега (69) не приехал,научил на мою голову........ smile
dizel-pv (Павел)
- Очень душевно, стильно, и всегда интересно, спасибо smile
Kozyr (Валентин)
- Молодцы ребята!!! Рыбалка супер!!! Отчёт замечательный!!!
Самурай (Игорь)
- Да уж читаю и просто наслаждаюсь!!!
Мужики хорошо скатались. Мы с Дизелем тоже неплохо отловлись biggrin правда Паша!
KARYAGA (Дмитрий)
- Офигенный отчёт. А это фото вообще thumbup

Roma (Роман)
- Класс!!! respect
lawnmoverman (виталий)
- отличная рыбалочка!!!завидую по белому!!!сам сча после клуба оклемаюсь и вечером куда нить на Днепр съезжу...
Андрей30 (Андрей)
- Интересный отчет, фото на высоте!
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Ух, красотища неописуемая. Снова глянцевые журналы отдыхают. thumbup Еще бы Дракона отучить от привычки дымить (но тогда он станет просто ящером). biggrin Показал отчет жене. Она сходу согласилась, что не нужны ни юга, ни заграницы, вот он настоящий отдых. Завидую вам.
MYT71 (ЮРИЙ)
- Витя нервно курил и сожалел,что попусту потратил время из-за отсутствия поклевок и рыбы на данном участке реки! biggrin
Гарпун (Игорь)
- Молодцы!!!Есть у вас чему научиться Удачи вам и в дальнейшем biggrin
Vadim81 (Вадим)
- Класный отчет. И хороший результат!!!
tinkan (Игорь)
- Хорошая рыбалка!!!Хорошая компания biggrin .А рыба просто супер. cry
vitor (Виктор Рыбников)
- hudognik Впрочем как всегда.....отлично!!!
Гарпун (Игорь)
- Любой из нас я думаю где то в душе по белому завидует вам!!Отличный отчет.Мастерски преподнесено нам читателям.Вовсяком случае я синтересом изучал его!
Andrius (Андрей)
- Ну вы, блин, даете, отчет читаешь на одном дыхании. Съездили просто супер, ради такой рыбалки стоит жить
Jony (Евгений)
- Рыбалка СУПЕР !!! Ребьята как всегда на высоте
kira85 (кирилл)
- отчет на одном дыхании))классно парни порыбачили clap first
hudognik (Игорь)
- Друзья, всем СПА-СИ-БО! Крепко жму руки! Очень рад, что наше увлечение настолько масштабно и что нас так много!
chipolino (Василий)
- MYT71
Юра, я следующий на очереди!
a1leh (Олег)
- Таблеточки от благодати не забудь. Она (благодать) за 90 лет только наполовину распадается(((
MYT71 (ЮРИЙ)
- Олег,на берегах "благодати" хватает,а на воде ее нет,меньше чем в городе в 2 раза,все промерял лично.И обитатели глубин тоже прошли техосмотр.На песчаных плесах все в порядке,глина зашкаливает.
wolfangel666 (wolfangel)
- Отчет на ура!Сож есть Сож!!!
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Так вот откуда ноги растут!!! biggrin Юра, рад что ты успевал ещё и слушать мою болтовню в тот день. Гляжу - пригодилось! cool
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Игорь! Просто огромное спасибо за отчёт! artist