Вы здесь

Небольшой отчет о рыбалке в черте города

Опубликовано вс, 07/21/2013 - 09:02 пользователем Самурай
Привет уважаемые багряне. Буду краток. Отпуск. В будние дни найти напарника по выезду на рыбалку не удалось. Решаю, поплавать хотя бы в черте города. Вопрос помог решить отец, дружелюбно согласившись помочь забросить меня вместе с лодкой к Днепру. От гаража до места лова 1 км, но учитывая, что лодочка моя в снаряжении весит 36 кг, в ручную перетягивать ее проблематично, даже сказал бы практически невозможно. )))
И вот в 7-00 на воде. Четверг, вроде будний день, а народу по обеим сторонам берега, просто не передать словами. Сплавляюсь чуть ниже от зоны десантирования. Первые забросы вдоль кустов воблера DUO Realis Jerkbait 120 приносят щучку грамм на 700-800.
О рыбка отзывается, приятно. Затем еще пару забросов рудрой 130 приносят шнурка, который, сделав крутое пике в воздухе, оказывается у меня в руках. Назад в родные степи, зови своих старших товарищей. Ну вот незаметно сплавляясь, дошел до всем известной судаковой ямы с коряжником. Час полоскания и пробития дна ничего не принесли. Спускаюсь еще ниже, на небольшой свальчик по середине реки. Эхолот не брал в этот раз, рельеф известен и так. Пару забросов и есть удар, характерный судачий. Подсечка, и на том конце что-то явно не слабое забилось. Но через пару секунд ослабление шнура и сход. Обидно немного, ведь целью рыбалки был именно он. Но ничего, время отведенное мне еще впереди. Делая еще забросы в течении получаса на этом свале, снова судачья отчетливая поклевка, подсечка, и … нихрена. Да что ты будешь делать. Решено поставить тройник на саму чебурашку. Но и это не помогло. Поклевок на этом свале больше не увидел.
Снова спускаюсь уже метров на 300 ниже. Наблюдаю, как по обе стороны расставлены фидеры, а прямо по центру русла кормится лещ. Кто видел это, тот меня поймет. Становлюсь на точку, в надежде, что здесь он точно должен быть. Зная, что он может брать и в светлое время, когда вода мутная, начинаю обстукивать прилегающую акваторию джигом. Глубина в месте лова 5 метров. Ровное твердое ракушечное дно. 5 мин и первая поклевка, подсечка, есть. Сразу понимаю, что это не тот вид рыбы, за которым приехал, но все равно приятно. Щучка на 1,8 кг в подсачике. Следующая же проводка, приносит окуня на 250 гр. Мужики на берегу, начинают нервно курить. Слышу только, о хлопец щуку под двушку и окуня ладнага вытянуй.













Но это был еще не конец. Через проводку другую снова уверенная щучья поклевка все на тот же виброхвост Berkley Shad белого цвета с зеленой спиной. Подсечка, и на том конце уже чувствуется трофейный экземпляр. Адреналин начинает разгонять мою кровь, и в голову начинают лезть нехорошие мысли. Почему после первой поклевки щуки не поставил поводок. Да именно, мысль о том, что сейчас обрежет приманку, не покидала мой разум. Но как оказалось вовремя проведенная подсечка, и крючок пробивает пасть прямо по центру. Свечки такие экземпляры не делают, поэтому немного успокоился. Небольшое выкачивание, фрикцион работает исправно, подвожу к лодке. Несколько заныров под лодку и все... Первый нормальный трофей в этом году в садке. Взвешивание показало 2,5 кг. Народ на берегу начал суматошные движения после увиденного ))). Больше поклевок не было на данном участке. Решено возвращаться назад. Путь против течения уже был не близкий. На последних подступах к зоне высадки стал на одну не проверенную точку. Снова зарядил DUO Realis Jerkbait 120 и на первой же проводке от кустов в глубину получил отчетливый удар. Такая же как и первая щучка грамм на 800 завершила сегодняшний рейд в черте города. На берегу меня уже встречала детвора и человек семь фидеристов, которые рвались на просмотр улова. Ну что?! Попозировал немного, попросил даже сфотографировать одного юного аматара. В итоге фото, всадник без головы ))).



И так чем я сегодня ловил:
Спиннинг Favorite Bofu 7-28 гр, рост 2,13м
Катушка Shimano ELF 3000
Плетня Sunline Super PE белая, 15LB (отличная вещь за свои деньги, ИМХО)
Приманки – сегодня ловил только теми, что на фото, всю съедобку «нечайно» оставил дома в месте хранения.))))
Аттрактант – Мегастрайк универсальный, США
Второй спиннинг Salmo Tioga 1-8гр., рост 2,13м я так и не задействовал. Его задействовал в субботу на 2-ом этапе МК-2013, да еще как задействовал.
Итог рыбалки 6, 05 кг. В 5 кг + 1 рыба я влез, значит ничего не нарушил. Всем НХНЧ.
xilion (Александр)
- Отличный фотоотчет
Cerrg (Cerrg)
- Неплохо! Представляю, что было бы, если съедобка не осталась дома smile Как фаворитовская палка? Хочу тоже взять такого плана для ловли с лодки.
a1leh (Олег)
- Поставил 5. Улыбнул аматар. Главное т.е. Улов он снял. Про кадрироание он не слышал.
Димофей (Дмитрий)
- Отлично отловился и ехать далеко не пришлось +5!! specool
Vadim81 (Вадим)
- Хороший улов!!! Так держать!!!
Самурай (Игорь)
- Не в съедобке дело. Главное анимация приманки, немного знание мест ну + атрактант, но это второстепенно. Сергей, палка нормальная, но если будешь брать, то бери серию профессионал, она на 15$ дороже, но это вестчь!!! И для джига и для твича подойдет. Вчера ее трес, строй великолепный, фурнитуры Фуджи, она мне очень понравилась. Бофу, я брал, так как мне она нужна была для твичинга, а райзер свой из-за недостатка средств пришлось продать. smile
Самурай (Игорь)
- Олег, спасибо за оценку. Я не понял коммента про плавник. Про что ты говоришь? biggrin
wintester (ватсан)
- наши в городе . Спасибо за описание приманок . А какая толщина лески - плетёнки ? ...значит ловится ?
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Где ж ты механика потерял? Прокатил бы его по своим местам smile

"а прямо по центру русла кормится лещ. Кто видел это, тот меня поймет."
Игорь, я никогда не видел как он это делает. Расскажи как это выглядит.
a1leh (Олег)
- Не напрягайся)) Словари в ипхоне забыл выключить так он автоматом ерунду всякую подставляет вместо авторского варианта
Alexey (Алексей)
- НХНЧ!
Kozyr (Валентин)
- thumbup
Витя (Витя)
- Красочный отчет, спасибо, получил удовольствие! biggrin
Самурай (Игорь)
- Механик в будние дни работает. Сказал не могу.)))
Когда он начинает кушать (лэстчь), вода начинает кипеть, то и дело на поверхности появляются их хребты. Когда раньше ловил в проводку, частенько замечал,после очередного закорма на поерхности появляется стая подлещика и они постепенно начинают подходить к зоне прикорма. Сразу жду покллевку подлещика или леща. Так и происходило. ИМХО wink Не знаю, как у вас у фидеристов, вы оцениваете есть рыба или нет, но для меня это важная вестчь. Есть лещ, есть и тот, кто за о ним охотится. ИМХО smile
Самурай (Игорь)
- плетенка 15LB. Я там все написал. Можно посмотреть здесь http://rybomania.shop.by/114/413/545/1854/
P.S. А рыбка-то где-то рядом... wink
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Когда вода начинает кипеть и, то и дело, на поверхности появляются хребты, так это стая плавится. Кормится лещ в придонном слое, пылесосит или роет, вряд ли увидишь хребты. Но не настаиваю - кормится так кормится. А фидеристы, когда рядом кормится стая леща, обычно бывают очень заняты biggrin
любитель777 (Пётр)
- Был я в тот день неподалеку - ловил в проводку.Молодец - умело брал щучек в подсак. smile
hudognik (Игорь)
- Игорь, мои поздравления! Знание акватории, умелое владение снастью, позволяющее при минимуме приманок правильно и аппетитно преподнести их хищнику, умелое вываживание и приём в подсак в совокупности дали приличный результат. Ещё один голос в пользу ловли недалеко от дома.
Hunter72 (Александр)
- clap clap
Самурай (Игорь)
- Спасибо Игорь! Ваше мнение, как гуру, мне очень важно! smile
BoBi (Константин)
- hands