Вы здесь

Отчет о рыбалке: Мой праздник перволедья. Новоселки

Опубликовано пн, 12/26/2011 - 22:16 пользователем hudognik
Из отчетов на сайте узнал о Новоселках. Спасибо!

В воскресенье у внучки - День рождения. Значит - никак.
Вдруг сегодня открывается четырехчасовая форточка. Пулей домой. Переодевание, балкон - бур, чемодан и вперед.

Попадаю на среднюю часть водоема. Слева от меня народ.



и справа немножко.



Впереди - никого. Забрался смело на лед ( ведь уже опробовано ), сверлю первые три лунки, руку в ящик - попалась безмотылка, это малюсенький вольфрамчик с подвижной светлой бисеринкой. Глубина в месте ловли метра полтора. Делаю несколько проводок. Мешает боковой ветер. Укорачиваю длину кивка. Поклевка! Нет, скорее притрог. Нет уверенной перволедной окуневой поклевки, когда кивок резко и сильно сгибается.
Последовала подсечка и ощущение какого-то слабого сопротивления. Из лунки появляется окунишка размером с мизинец. С улыбкой аккуратно снимаю его с крючка, шепчу заветные слова и возвращаю в родную стихию. Это повторяется несколько раз.
Сматываю безмотылку и беру удочку с чертиком. На него вперемешку с "мизинцами" проклевывались окушки граммов до семидесяти. Пробовал на блесенку с подвесным якорьком - множество притрогов, но поймал одного небольшого.

Затем случился прикол. Лед тает, на верху вода.



Чтобы не мочить рукоятки "Барнаула", оставляю его наклоненным в лунке. Когда стал к нему подходить, вода в лунках заиграла, лед задышал и ... мой бур стал быстро завинчиваться в лунку, чуть задержался на рукоятке и пустил пузыри. Померил - глубина под три метра, пометил лунку ящиком, одолжил у рыбаков пешню, сделал прорубь. У местного жителя разжился шестом, сделал проволочный крюк и со второй попытки извлек свой бур на поверхность.

Время еще оставалось, праздник перволедья продолжался. Решил попробовать ловить мандулкой. Поклевок было много. В основном "мизинцы" и чуть меньше.

Итог рыбацкого дня - десятка полтора окуньков, претендующих называться семидесяграмовиками. Все они торжественно были выпущены на волю, так как в морозильнике еще оставались запасы с предыдущих "мясозаготовок".



Всем спасибо. С уважением
kivok-kvok (Игорь)
- для первого раза неплохо!!!!!!!!!
А мне говорили ,что там крупный окунь!!!!!!!!
smirnov (Юрий)
- Ну вот, не одни мы такие. В воскресенье тварилась такая же ерунда с мизинчатым окунем,толкового была совсем мало. С открытием... smile
Cerrg (Сергей)
- kivok-kvok, все правильно: мелкий - с мизинец, а крупный - грамм 70 biggrin
kivok-kvok (Игорь)
- так это не крупный 70 гр
fantom666 (Павел)
- "Все они торжественно были выпущены на волю" Это после того как пару часов на льду повалялись?
hudognik (Игорь)
- По моему прибытию к водоему на льду уже была вода и постоянно прибывала. Была морось и весь снег растаял, а те участки льда, которые схватились последними, стали даже прозрачными.
Весь день была плюсовая температура.Что касается размеров полосатых в этом водоеме, то летний стандарт: 70-150 гр, изредка 200-300 гр. и довольно редко попадались экземпляры в полкило.
Азу (андрей павлович)
- может они в ведре плавали. А это перед сгребанием торжественым в лунку
Alexey (Алексей)
- В + ловить на тонком льду..... death . С открытием!
hollywood (Владимир)
- Сегодня поведали как двое в Новоселках искупались в воскресенье,правда без последствий.
but (Юра)
- С дуру можно и последний поломать... megaphone
Alex2010 (Алексей)
- ну вы и фантики чтоб на такой лед выходить biggrin сам такой