Вы здесь

Отчет о рыбалке: Малая река или "Весенние зарисовки"

Аватар пользователя ANGEY78
Опубликовано вс, 03/20/2011 - 18:02 пользователем ANGEY78
ВЕСНА.

И пускай она ещё не вступила в свои права, в полной мере. Пусть ещё лежит снег и на многих водоёмах стоит прочный лед, но дыхание её уже ощущается, и робкие солнечные лучи уже ласково согревают кое-где проглянувшие из под снега, как бы сомневающееся, а вдруг обман, а в друг опять завеет и заморозит, прогалины земли. Но весна уже идёт, и с каждым днём она ближе и ближе.

Зашевелились и мы – беспокойное племя рыболовов. Щемит что-то в душе, просится наружу. И не выдерживая, мы пускаемся в путешествия, кто на заповедную речку с удочкой, кто с любимым фидором на открытый участок водохранилища, а кто и просто по реке в поисках открытого участка или просто промоины с чистой ото льда воды. И самое смешное, что не нужна нам рыба, её родимой за сезон мы ещё наловим, просто нам нужно утолить этот голод, освободить душу и снять зуд.
Вот и я не выдержали и отправился сегодня с Сашей (Наумом) и Денисом (Михеем) потестить снасти, прикупленные за бесконечную зиму, да и просто прогуляется на свежем воздухе. И все же червь сомнений точил мою изголодавшуюся по любимой снасти душу, а стоит ли ехать, рано ещё, да и снег лежит. Но, послав червя подальше и наплевав на сомнения, мы поехали.
Есть в малых речках какое то очарование, это не Днепр, который величественно и спокойно несёт свои воды к далёкому Черному моря, и не бурный и за частую не предсказуемый Сож – это Реста.





Маленькие не глубокие плёсы, загадочные омуты, небольшие перекаты. Пастораль.





Рыбалка для нас началась часиков в 10, в общем, то мы никуда и не торопились, но рыбалка началась. Решаю ловить на отводной поводок, рыба не активная, снасть для меня новая, но я пробую. Результаты есть, за час проб, ошибок и сдёргивание приманки с деревьев, поимел две поклёвки, но рыба не берёт. Перехожу на джиг, но это то же результатов не приносит. Утопая по колено в снегу, меняю места, но итог тот же ещё пару вялых поклёвок и все. У моих напарников по рыбалке результат тот же. Хотя рыбу и не поймали настроение у всех отличное. Решаем кардинально поменять место.
Переезжаем.
На новом участке реки рыба проявляет большую активность. Вот щуренок грамм на 300 выскакивает за вынимаемым из воды твистором, вот более явная поклёвка окуня. Расходимся. Наконец Науму удаётся засечь небольшую щучку – фотосессия и отпускаем.



Потом ещё одну, эта чуть побольше, но её ждёт та же участь.



Михей тоже обрыбился, но до берега не дотащил. Я ловлю в другой стороне и новости о поимке узнаю по телефону. Жаба начинает душить, да и червь сомнений снова начинает себя проявлять. Но вот напротив места моей ловли малёк тревожно разбегается в стороны, это явный признак зубастой. Там мель, уже проверенно, быстро меняю джиг на воблер и заброс. При первом же рывке садится, что-то весомое, и тут я вижу свою противницу, щука кило на 2, которая вывернулась на поверхности, и при этом ловко обрезала воблер. Жалко, и не только буратинку, но и щуку – эх говорили мне умные люди: - «Ставь поводок!»

Время подходило к обеду, и пора было собираться домой.

И не смотря на потуги червя и превратности погоды, всю неделю светило солнце, а сегодня пошёл снег, рыбалкой я остался доволен. Чего и вам желаю.
Vovanus56 (Владимир Новиков)
- Приятно читать такие отчёты,аж за душу берёт!!! Надо уже свои Катаны и Шиманы расчехлять. biggrin
Zhurov (игорь)
- Молодцы, завидую, а ведь когда Науму звонил, вы еще пустые были.
AlexDen (Денисевич Александр)
- Красиво прогулялись,вот только щучку с пирсингом из воблера как-то жаль. Зачем он ей? По этой причине принципиально не еду на малые реки до окончания запрета,хотя свербит ого-го!Пускай отнерестится спокойно dry
Mihey (Денис)
- Как участник данного ..пробега.., могу дополнить,с потерями остался не один Женя.Я оставил на реке 30м. плетёнки,шт.6 резинин и столько же головок и всёравно доволен!!!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да Денис на рыбалке это к сожалению неизбежно, хотя и неприятно. smile
dek-73 (дмитрий)
- Блин а я хотел поехать сюда.но поехал на лёд,теперь завидую,класно! biggrin
fantom666 (Павел)
- Отлично отдохнули, я тоже хочу sad
lawnmoverman (виталий)
- видать совсем немного осталось и спиннингисты разбредутся по своим любимым местам
Vinograd (Александр Виноградов)
- Да очень хорошо,поздравляю с первыми уловами thumbup thumbup thumbup
Vinograd (Александр Виноградов)
- Читал гдето что щука все наши воблеры и крючки переваривает легко.
Roma (Роман)
- Красиво молодцы! clap clap clap
smirnov (Юрий)
- Это конечно всё хорошо, речка Реста, спин в руках и щучьи хвосты... А как же запрет на ловлю щуки ??? Вроде бы он до 1-го апреля действует ?! dry
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Так ни одна щука в ходе рыбалки не пострадала. Все были отпущены восвояси. smile
Drozdov (Дроздов Виталий Владимирович)
- Поздравляю с открытием!!! clap dwarf hands Молодца!!!!!!!
Bars (Дмитрий)
- Молодцы ребята. biggrin Знакомые места, а я там был за день до этого, и тоже не плохо отловился , но некогда было отчёт писать,как всегда работа, но рыбу там ловлю только по принципу поймал-отпусти, так что,думаю, местное щурьё уже знает меня в лицо,выложу пару фото в фотоальбом. smile
wasek-ribak (Вася)
- хотя был в каком то колометре от места событий smile
wasek-ribak (Вася)
- Женя, душевно про весну описал. Красиво... artist Приятно читать когда мурашки бегают specool
JohnSilver (Роман)
- Поздравляю с открытием сезона!
Тем более, с таким удачным. smile
dek-73 (дмитрий)
- Люди говорят что уже почти вся щука отнерестилась. все пустые.
vermaht (Дмитрий)
- Ну прямо Пришвин!!! Во время чтения пришла жаба и задушила...К выходным надо плетенку наматывать... хватит читать надо идти!!!
111snusmumrik (Станислав)
- Красотища.. сам уж хочу открыть сезон открытой воды.. а тут еще и подраззадоривающий материал!!! Молодцы.. чудесная рыбалка!!!
alrudik (Александр)
- Ломка сейчас по-полам переломает smile
krovosos (серж)
- Эт чё после дамбы реста????? после дач???
Flash (пашок)
- biggrin biggrin biggrin
ДимаМестный (Дмитрий)
- Отлично отловились, читать было очень интересно. Погодка не одних вас подвела smile
LUK (Anton Lukyanov)
- Место там отличное....Сам летом частенько бываю....Эх,...на следующих выходных пора выбираться...)))) fishing
dizel-pv (Павел)
- Сейчас захлебнусь, выпаду в осадок, но нет, поеду проверять активность у себя на местах.
Молодца отрыбачили, а на счет обрывов, попробуй незацепляйки, проверено. biggrin
KARYAGA (Дмитрий)
- Красавцы парни. Рученки так уж прям и зачесались smile Автору отдельное спасибо за интерестный отчет.