Вы здесь

Отчет о рыбалке: Летняя мушка 2015

Опубликовано вс, 06/07/2015 - 15:33 пользователем Yurets
ч.1 Мысли
Интересно, а что я буду делать, если кто-то из них решит меня боднуть? Нет, ну, в теории-то, такое ведь возможно? Чтобы бычок-двухлетка вдруг решил со мной поиграть. А тут высокий обрывистый берег и я стою на самом его краю... А там внизу речной перекат и течение ого-го. А они вот прямо за мной, всё стадо "КРС". Одни бычки. И еще смотрят некоторые так... вот о чем он там думает? Даже жевать перестал. Лоб курчавый. Стас с Иваном и те из воды не выходят... а у меня два малых сына... и плаваю я не очень... а в вейдесах с ботинками так вообще... зачем я их вообще одел, в эту жару, в воду ведь и не залез ни разу...

Секунда. За секунду пролетели в голове все эти мысли. Бр-р-р-рр.. Бред. Отставить.
Уже больше часа продолжается это издевательство — лобастые подниматюся из-под травы к моим приманкам, сопровождют их пару метров и исчезают обратно в глубине. Больше часа, спиной к беспощадному обеденному солнцу, пытаюсь я разобраться с этими наглецами. Ну как так? Почему первый выскочил как торпеда из глубины на "хлюп" моего жука, схватил его, и через пять минут уже был отпущен обратно! Адреналина "подкинул" будь здоров. Делаю вроде все по науке — приманка плюхается на поверхность, шнур укладываю так, чтобы она как можно дольше проплыла со скоростью течения без "усов". Жуки черные, коричневые, большие, маленькие, стрекозы, кузнечики, гусеницы. Голавли по 600-800гр. поднимаются почти на каждом "плюхе". Бывает, высочит и "закилошник" — с высокого берега, в поляризационных очках их видно очень хорошо.

"Стас, Иван, давайте сюда!" Мне пора возвращаться в лагерь и собираться к отъезду домой. А голавли пусть поизеваются теперь над моими друзьями. *зловещий смех и потирание рук за кадром*

ч.2. День первый
Мы поехали в пятницу вечером — Иван (Angler), Стас (Samo_Aero), я и мой папа (в миру - Борисович). Дорога прилично заросла с момента нашего последнего приезда, но добрались без особых проблем. Зазеленевшая поляна стала еще красивее.
Палатки, дрова, костерок, чаёк, столик, лучок, огурчики... Эхх-х!





За разговорами у костра засиделись далеко за полночь, разбрелись на ночевку, поручив Стасу постараться всех разбудить в 4-00. Года три я не спал в палатке. В кармане у изголовья обнаружил три года считавшийся утерянным налобный фонарик. Завтра будет длинный день, спать осталось совсем ничего...

ч.3. День второй
Стас, ну ё-маё... Только ж легли, чего кричать... Да встаю я, встаю.... Ого туман какой! Проня в своем репертуаре - видны только верхушки деревьев.



Сборы заняли 10 минут. Главное - ничего не забыть. Иван первым уходит куда-то в туман.


Следом Борисович со своими поплавками и червячками исчезает ниже лагеря. Там, у леса, есть несколько достаточно глубоких прибрежных ямок со стоячей водой. Мы же со Стасом отводим пять минут на еще теплый чай, который за ночь настоялся так, что сон как рукой сняло с первого глотка.

Разбрелись по берегу. Полный штиль.



Летают шнуры и еще быстрее летит время.





Уже вовсю жарит солнце. На реке хватает мелких песчаных плесов и заходить в прохладную водичку очень приятно.



Несколько хороших выходов рыбы у Стаса, Иван поймал несколько рыбок на нимфу, у меня же пока пусто. Созвонился с папой, у него хорошая плотва, несколько окуней и бесконечная мелкая надоедливая бесполезная уклейка. Мы добрели до переката и потратили на него около часа, но достойного ничего не обнаруживается. Даже обидно как-то... Скоро приедут ребята, так хотелось их порадовать оптимистичными рыбными новостями и угостить ухой. Ну, пора топать по полю в лагерь.
Все ребята приехали очень компактно - за полчаса полянка приютила три машины. Познакомились, расположились в тени, поставили котелок с чаем.
Ну а дальше, как и должно было быть, разговаривали.



Рассказы об интересных рыбалках, приманках, снастях, технике ловли, материалах для вязания мушек... Так интересно заглянуть в "не свою" (чужой не поднимается рука написать) коробочку с мушками.



Особенно интересно видеть, как, например, одна и та же мушка (бессместная классика - Red Tag, Pheasant Tail и пр.) у всех выглядит чуть-чуть по-разному. Со своими нюансами, вариантами. Почти каждую мушку автор сопровождает коротким рассказом-инструкцией "Где ловил - как - кого". Это было очень полезно и интересно послушать.
Для меня абсолютным шоком стал вариант исполнения знаменитой March Brown на, внимание, длинном стримерном крюке #6. Юра (abuss) и его друг (мне очень стыдно, но я забыл его имя sad ), показавшие этих пятисантиметровых монстров, очень рекомендовали её к применению. Сказано-сделано. Достаём привезенные с собой материалы и тут же, в теньке под елочкой, начинаем вязать мушки.





Стас с Иваном связали жучков из пенки, а у меня из головы не выходят эти огромные March Brown'ы.
Под чутким руководством Юры, я связал две штуки (отдельное спасибо Андрею aka sam1980 за перышки совы для крыла). Теперь осталось набраться смелости и опробовать этих мух на Днепре.

Затем мы побросали разными удочками на полянке, поймали ёлку за ветку. Пообсуждали снасти разных классов и их применение на наших реках, шнуры и подлески (в том числе и самодельные плетеные из лески и из монтажной нити). Отдельное время отвелось на тренировку петельки Perfection Loop.
Ну а потом пришло время идти к реке — как известно, голавля очень успешно можно ловить посреди жаркого дня.

ч.4 Солнечная. Мысли.
Подсачек не беру. Солнце жарит по-полной. Пару часиков планирую побродить, но, вспоминая результат утренней вылазки, особых надежд не питаю. Мелкая уклейка играет в футбол даже с жуками одного с ней размера, потешно пытаясь оторвать резиновые ноги или усики.

На поле вдалеке, примерно в районе переката и чуть ближе, виднеется здоровое стадо каких-то коров. Через час, особо не упираясь в рыбу, а больше любуясь залитой солнцем красавицей Проней, я добрёл до переката. Лаврирую между бычками (а это, как вы уже поняли, были именно они) и стараюсь никого из них не потревожить.

Перекат достаточно длинный — уходит вперед метров на сто и скрывается за поворотом реки, осторожно подхожу к нему, стараясь особо не высовываться из-за высокого берега. Если уж и на перекате не найду голавлей, тогда в ближайшее время меня, Проня, не жди. Так и запиши, что я обиделся.

Крупный черный жук из пенки плюхается в самый конец струи. Из глубины колышащегося пучка зарослей к нему стартует лобастый и, не церемонясь, дерзко его хватает. Подсечка! Ураа! Понеслась! Рыба стартует с переката вниз по течению, потом обратно в струю. Всё это время я пытаюсь выбирать шнур. Что мне с ним делать, стоя так далеко от воды? Подсачеком не достану. Стоп. Подсачек. Он в машине на поляне. Вариантов не остается - надо как-то спускаться. Еще минуту-полторы лобастый усердно сопротивлялся, но все-таки силы его заканчиваются и он выходит на поверхность. Красные плавники засверкали на солнце. Какой же красавец! Шарю глазами по кромке обрыва и нахожу пятачок недалеко от воды. На пятачок, оказывается, можно осторожно спуститься. Держа в натяге шнур, каким-то чудом не задевая ничьи рога и копыта, я спустился почти к самой воде. Момент! Если он сейчас сойдет из-за моих кривых рук, то кто поверит? Подсачек и бутылочка с водой в лагере, а вот "мыльница" - в кармане.



Делаю это памятное фото и подвожу голавля поближе. И тут он совершает свой последний рывок - в ближайшую корягу, но 2,7м удочка не дает ему шансов.
Скажу сразу - это пока мой рекордный голавль. Я не могу с гордостью написать его точный вес в граммах. Но для меня это - трофей. И трофей долгожданный. Сейчас они нерестятся, из лобастика течет молоко. Плыви, родной, к своим друзьям. Спасибо тебе!
Залез обратно на берег. Сижу-курю, свесил ноги с обрыва. На бычков внимания не обращаю, улыбаюсь. Позвонил Стасу с Иваном, всё рассказал.

Тут следует снова отмотать к началу моего отчета. Больше "движухи" не будет. Будет долгая дорога к лагерю. Сбор палатки, посуды, вещей и снастей. Через полтора часа в лагерь вернулся Иван, а еще чуть позже - Стас. Своими впечатлениями и результатми они, надеюсь, с вами тоже поделятся.

В-общем, как-то так и прошел первая встреча-фестиваль "Летняя мушка". Я был очень рад познакомиться со всеми гостями. Зарядился позитивом на всю неделю вперед, открыл для себя некоторые новые вещи и я надеюсь, что такие встречи станут традиционными.

Спасибо всем! Юра.
Борисович (Вячеслав)
- Всем привет! Красиво рассказано, молодец (молодцы)! Да, уклейка на Проне не даёт жить поплавочникам. Теперь я понял, что это не "черные копатели" там все окопы перерыли, а это рыбаки гранаты ищут, чтобы от уклеи отбиваться)) biggrin
gvozdev (Владимир)
- Класс!!! Юра. Отчет хорош и по форме и по содержанию, отличный фоторяд. Проня - красавица, жук -аппетитный, а лобастые - что с рогами, что с плавниками подбросилм адреналинчика. А что еще нам от рыбалки надо...
Hirurg (Сергей)
- Супер!!! thumbup
Юра, марч брауном заинтриговал, дай фотку, для подумать suspect
morpholog (виталий)
- Всем привет. В следующий раз просто необходимо ехать не на один день, а хотя бы на два. От себя добавлю, что глупость сделал, что не взял забродники. В таких местах тяжело ловить с берега. А около 1 км "лесной" Прони для меня осталиь лишь красивыми местами... а жаль. Бычки заставили мягко говоря понервничать. Парни в забродниках попрыгали в реку, а мне пришлось ретироваться по берегу, среди порядка 20-30 недружелюбно настроенных рогатых "товарищей". Знакового ничего не поймал (уклея не в счет), хотя выходы видел. Время провел отлично.
Apach (Дмитрий)
- Юра, однозначно шикарный отчет thumbup Прочитал на одном дыхании и с большим удовольствием! И хотя сам очень далек от нахлыста, все было понятно и ... красиво! Спасибо
chipolino (Василий)
- Понравилось, как будто другая планета и виды ловли совсем другие smile
Vadim81 (Вадим)
- Интерестный и познавательный отчёт!!! Отчёт!!! smile
Yurets (Юра)
- Как доберусь до флайбокса - сразу покажу! happy
Samo_Aero (Станислав)
- /
Диментий (Дмитрий)
- Даже несмотря на то, что нахлыст для меня так же далек как и фидер, читал с удовольствитем. Думаю этот отчет даст дорогу в этот вид ловли некоторым новичкам. Очень познавательно и интересно. Сам стал больше заглядываться на нахлыст как продолжение становления спиннингиста. Пять баллов. smile