Вы здесь

Отчет о рыбалке: Кричев. Сож

Аватар пользователя JohnSilver
Опубликовано вт, 05/25/2010 - 00:02 пользователем JohnSilver
Волею судьбы в понедельник на рыбалку попал на один из водоемов в окрестностях города Кричева. Озеро по нашим меркам, достаточно большое, глубины до четырех метров, по словам местных водится щука, карась, плотва, окунь и другая рыба.

На месте были в 04-30. Я со спином иду отыскивать обещанную щуку, ну на крайний случай окуня, а мой товарищ закармливает место, и садится терпеливо ожидать поклевки на поплавочную удочку. Время идет, уже почти семь, а о присутствии рыбы говорит только одна плотвичка, размером чуть больше пальца, соблазнившаяся червячком. Принимаем решение - сменить водоем. Сматываемся быстро – благо снастей не много.
Через двадцать минут мы уже на берегу Сожа. Вот тут-то рыба точно есть, только будет ли она брать? Вода еще высоковата.

Встречаем местного рыболова, который сматывает свои четыре удочки. Нет, говорит, сегодня не бярёть. Ну, что ж, попробуем и мы. Схема та же: товарищ закармливается и делает ставки на поплавок, я ухожу вдоль берега со спиннингом. Кустарник чередуется с обрывистым берегом. Течение быстрое. Активно охотится за насекомыми уклейка. Бог с ней с уклейкой, думаю сам себе, а места-то явно голавлиные. Вот только характерных всплесков не слыхать. Ладно, буду ловить голавля. Ставлю L-44, минут через сорок меняю на вертушку MEPPS. Встречаю еще одного рыболова, он ловит на майского жука. Неделю назад - говорит - брался, а сегодня что-то не хочет. Иду дальше, меняю вертушку на KASTMASTER. Под самым берегом вижу, как окунек, размером с ладошку преследует мою блесну, но поклевки нет. Еще десяток бросков по той же траектории. Нет, тишина, иду дальше, наслаждаюсь пейзажами.

Поклевка произошла, как всегда, неожиданно. Автоматически подсекаю. Оп, есть, сидит! Взяла не далеко, и после подсечки рыба сама попёрла на меня торпедой, только успевал плетенку на катушку наматывать. Подвел к берегу, вижу - засеклась хорошо, осторожно взял рукой, отнес подальше от воды. Ну, вот и сделано дело, счёт голавлям в этом году открыт. Причем и экземплярчик-то не мелкий.

Еще час купания KASTMASTERа никаких результатов не принес. Но это уже нисколько не огорчало.
Сравнились уловом с товарищем, у него количество, а у меня качество.

Ах, да. Совсем забыл сказать, завесил мой голавлик 1,2 кг.
Спасибо тебе, дружище-Сож, за хорошую рыбалку!
ДимаМестный (Дмитрий)
- ух ты блин, галавень то харошы! smile
ШаньШуй (Лена)
- А какие фотографии и все-все что на них запечатлено... artist
Dron (Андрей)
- Замечательный Голавль!
fantom666 (Павел)
- Голавль зачет thumbup
dolkin (Андрей)
- Побрился бы. А то свей бородой фсех голофлей распугал. tongue
JohnSilver (Роман)
- Как видишь не всех. biggrin Самые большие и смелые остались. tongue
dolkin (Андрей)
- 1,2 кг это не самый большой. biggrin
ШаньШуй (Лена)
- Я не рыба, но смотрю без страха, а даже с удовольствием biggrin
Genry (Геннадий)
- класс! thumbup
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да хорошо отловился. fishing А чево ента он у тебя такой пузатый?
JohnSilver (Роман)
- Пузатый потому что это не он а она. Икры было много. Жалко, конечно. Вину на себе чувствую. Обещаю искупить хорошими делами. biggrin
Apach (Дмитрий)
- Молодца, красивого головля поймал biggrin