Вы здесь

Отчет о рыбалке: Кратко о дальних берегах

Опубликовано вт, 08/18/2015 - 19:42 пользователем vados
Кратенький отчет о проведенных полтора суток на Припяти. Подробно и художественно описывать не буду – банально нет времени.

Почему вдруг торкнуло нас туда съездить, сам толком не знаю – наверное потому, что никто там раньше не был, а отзывы по рыбе хорошие. Причем мест не знали, ткнули наугад в карту пальцем, включили навигатор и поперли. В Светлогорске, с учетом рекомендаций заправщика, оказавшегося рыбаком, немного подкорректировали маршрут, который изначально планировался выше Мозыря и двинули ниже.
Когда переезжали мост, впечатлила ширина реки,– раза в 2,5 шире нашего Днепра и это при аномально низком в этом году уровне воды. Берега песчаные, песочек симпатичный, желтенький.
Пока искали нормальное место, наступил вечер, поэтому разбили лагерь выше узенького входа в старик почти в темноте. Берег красивый, слов нет, песчаные обрывы с огромными вывороченными пнями, ощетинившимися остатками корней, внизу полоска песочка и сразу свал в глубину. Вода мутно-коричневая, видимость сантиметров двадцать, не больше.



В наступивших сумерках полюбовавшись на бой какого-то хищника, скорее всего судака, поужинали и легли спать.
На следующее утро приступили к процессу. Участок, где ловили, оказался сплошь закоряженным, с глубинами порядка 3-4 метра. Дно слегка заиленное. Ниже по течению метров 300, судя по резкому повороту, предположительно находилась большая яма. Проплывавшие мимо тролли с эхолотом обнадежили информацией, о том, что рыбы здесь стоит валом.
Начал со спиннинга - ноль, хотя хищник явно присутствовал и его было немало. Может, сказалось мутность воды, или еще что, не знаю, да и спиннингист из меня не ахти. Несмотря на применяемые оффсетники, оставил на дне с пяток резиновых приманок. Мои товарищи попытались ловить в проводку, но это оказалось бесполезным занятием – за час уходила пачка крючков.



В итоге, в основном ловили на фидеры, благо течение было совсем слабеньким – кормушка 50гр спокойно лежала на дне. Правда, место без зацепов найти было затруднительно. Кидать надо было очень точно, немного промахнулся и все – привет кормушке. Я оставил в корчах две, товарищ – восемь. Крючки даже не считали. Клевать с утра и вечером рыба почему-то категорически отказывалась, клев начинался часов с 8 и с переменным успехом продолжался примерно до 18.00. Поклевки были редкими, но уверенными, в улове присутствовал подлещ от 200 до 600 гр, густера 100-250 гр, белоглазка 150-300 гр. Попалось также несколько чехоней, каких-то странного вида очень горбатых разноцветных ершей, а также невиданная доселе мною рыба – помесь подлещика с красноперкой. Интересно, что на Днепре практически все поклевки подлещика и леща случаются на отстрел, здесь – ни разу такого не было. Еще одна странность – несмотря на глубину и слабое течение, начисто отсутствовала уклейка. Бонусного ничего не было, но и откровенной мелочи почти не попадалось, так что с живцом было туго. Ночью не клевал никто, за исключением сомовьих детей на червя, да и то редко. Но хорошие сомы присутствовали точно – сам видел хвосты на поверхности.

Утром второго дня у камрада неожиданно взялся сазанчик под двушку, но выловить его была не судьба - я промахнулся подсаком и он благополучно удрал. Была одна поклевка и на живца, но рыба, видимо щука, забилась в коряжник, достать откуда ее, естественно, не получилось.
Рыба почему-то начисто игнорировала мотыля - такого нонсенса я еще не встречал. Наиболее оптимальной насадкой оказался бутерброд опарыш-перловка. Первый день кормил Драгон река+Драгон лещ. Второй день – Трапер фидер специал+Траппер универсал специал. Драгон, как мне показалось, работал получше, так как на второй день мне попадалась исключительно белоглазка, хотя может, просто стечение обстоятельств. Камрады, не заморачиваясь, заряжали кормушки пшенно-гороховой кашей. Итогом полторадневной рыбалки стало у меня порядка 5 кг мерной рыбешки, у камрадов – 6 и 3 кг.

Рыбаков в окрестностях было довольно много, все жаловались на плохой клев. Также традиционно присутствовали отдыхающие, весьма условно рыбачившие, зато активно потребляющие горячительные напитки. Ловившие ниже минчане задали нам вполне резонный вопрос, на который вразумительно отметить мы не смогли: какого мы сюда приперлись за 300 км, если у нас есть Днепр? Кстати, по поступившей нам информации, рыбалка на Припяти в районе Петрикова (это значительно выше) платная, арендаторы дерут по 160 тыр – как такое может быть, ума не приложу, за что такие деньги?!
В месте, где мы рыбачили, широко практикуется ловля с лодок на кормушки. Стоит лодка, ощетинившись спиннингами с бубенцами, все это дело покачивается на волнах, мелодично позванивая. У некоторых местных наблюдал такие староверческие снасти, которых не видал с детства. К примеру, один чел ловил на метровые металлические спиннинги из рапиры с невскими катушками, миллиметровой леской и кормушками в виде мешочков-сеточек из-под овощей. Еще приколола бегавшая под ногами полуручная норка, искательно заглядывающая в глаза и достававшая из под корней раков. А таких мордатых бобров, как там, я в жизни не встречал, может мутанты какие – все-таки радиационный заповедник недалеко.
Не слишком удачную рыбалку дружно решили списать на перемену погоды – как раз с нашим приездом заметно похолодало и стал дуть довольно сильный северо-восточный ветер, который не прекращался до самого отъезда. Но в целом поездка понравилась – отдохнули, увидели новые интересные места, поймали какую-никакую рыбу. Осталось стойкое желание попасть туда еще, в более благоприятную погоду.

P.S. Извиняюсь за малое кол-во фоток, тупил и забывал фотографировать.
wasek-ribak (Вася)
- спасибо за отчёт 5+
6547640 (олег)
- Припять не Днепр, далековато, а так спасибо за инфу.и за отчет,планирую поездку в сентябре.
_Denis_ (Денис)
- В Петриковском районе начинается Национальный парк Припятский, тянится он вроде до автомобильного моста возле д.Борки Житковичского р-на, далее идёт арендованный участок реки, арендатор ООО "Туровщина", рыбалка везде платная, в нац. парке дороже всего, цены есть у них на сайте. Сам там бываю 3-4 раза в году.
Loach (Виталий)
- "Осталось стойкое желание попасть туда еще" - в точку!), когда там побывали в первый раз.