Вы здесь

Карелия. Походный дневник. Часть 1.

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 10/27/2014 - 01:44 пользователем Angler
Карелия, пеший поход.
Подготовка.
Идея пойти в поход созрела еще в прошлом году. Правда, тогда мы с женой планировали посетить украинские Карпаты, но, по известным причинам, решили туда не ехать. Сразу встал вопрос: куда?
Долго не могли мы выбрать место, куда поехать, как однажды в рыболовном магазине один знакомый рыболов вскользь рассказал про то, как они ходят в Карелию.
Решено, или, если точнее, для меня решено, жена, наверное, немного еще сомневалась.
Вдвоем в Карелию не пойдешь в поход, потому звоню своему бывшему одногруппнику Илье, помнится, он меня звал в походы, да я как-то все не мог собраться. Идея сходить в Карелию Илье понравилась, правда, у него тоже были сомнения, пресловутый гнус все не давал ему покоя. Но при личной встрече мы все обсудили, что можно было обсудить на данном этапе подготовки к походу, и наша компания уже составляла 5 человек: я, Женя (моя жена), Илья, Наташа (его жена), и Игорь. Так как предложил пойти в Карелию я, то мне и карты в руки, причем в прямом смысле. Маршрут, по которому можно пройти пешком в Карелии, я нашел не сразу. Большинство туристов и отдыхающих в Карелии ходят либо на байдарках, катамаранах, либо заезжают в одно место, и там сидят на так называемом матраснике. Порывшись в интернете, я все же нашел описания различных пеших маршрутов, однако и их мы в итоге отбросили в сторону. И все же один из маршрутов подкинул идею, куда все-таки пойти. Итак, наша цель, восточная сторона озера Нюк, и вытекающие из него речки: Растас и Хяме.
Плюсы выбранного места:
1. Небольшие расстояния (самая удаленная от станции ж/д точка находилась километрах в 20, плюс предполагались дополнительные переходы к озеру Нюк, к речкам и близлежащим озерцам), что было немаловажно, так как поход у нас первый,
2. Вдоль направления нашего движения, от станции Ледмозеро к поселку Боровой проложена железная дорога, по которой можно будет пройти мимо болот, да и реки переходить вброд не придется, если автомобильные мосты будут разрушены,
3. Маршрут можно проложить так, что на каждой стоянке будет возможно набрать воды, искупаться и, что немаловажно для меня, порыбачить. Минус маршрута всплыл потом, и он заключался в том, что маршрут начинался и заканчивался в на ж/д станции Ледмозеро (то есть поход туда-обратно), но всему свое время.
На этом, пожалуй, вопрос маршрута был закрыт, осталось только дождаться продажи билетов.
Вторым несомненным вопросом было снаряжение. Лично мне к походу надо было купить рюкзак побольше, и спальник Жене, плюс Женя укомплектовала походную аптечку. Остальным парням в итоге тоже пришлось приобрести себе большие рюкзаки (95 литров и больше), а остальное снаряжение у нас уже было: две цепные пилы, маленький топорик, палатки, туристические коврики, спальники, лопатка, котелки, чашки, ложки, миски. Хотя в итоге пришлось покупать еще и котелок, так как к нам присоединилось еще два человека, и котелка на 2,5 литра на нас было бы маловато.
Третьим пунктом подготовки стали небольшие совместные походики-матрасники, которые мы провели с целью привыкнуть друг к другу, ну и банально познакомиться. После одного из таких матрасников, к нашей компании присоединилось еще два человека: Стас и Алина.
Четвертым вопросом в организации похода было питание, что и в каком количестве брать. Данный вопрос я взял на себя, И после активных обсуждений мы, в конце концов, разобрались и с этим вопросом.
На этом подготовка к походу закончилась, и началось долгое ожидание, выезд был запланирован на 5 августа.
Авиабилеты bilete de avion.
Добраться до точки старта, или от Могилева до поселка Ледмозеро.
5-е августа, сборы, упаковка вещей, выкидывание того, что не очень нужно, и собирание того, что упустили из виду. Созвонился с Ильей, поделились впечатлениями: мой рюкзак весит 37кг, его рюкзак 40! У его и у моей жены рюкзаки где-то по 14кг. Ноша получилась внушительная, и остальным парням без посторонней помощи в первое время закинуть рюкзак на плечи было не так-то просто, но со временем мы натренировались это делать. Правильно настроенный пояс рюкзака переносил с плеч на пояс процентов 50 веса, так что нести рюкзак было гораздо проще, чем его надевать.
Прямого поезда из Могилева до Питера в этот день не было, потому нам пришлось сначала доехать до Орши. Ради удобства поехали туда на микроавтобусе, благодаря чему избавились от необходимости трястись в общественном транспорте до вокзала, что лично для меня было очень существенным плюсом. По дороге в Оршу все были в приподнятом настроении, обсуждали, кто что забыл или не забыл, шутили. Даже не верилось, что вот уже едем, и буквально через полтора дня будем в Карелии.
В Оршу приехали за час до поезда. Фотографировались с рюкзаками, некоторые рискнули отведать вокзальных беляшей, некоторые вокзальных пирожных. Так незаметно началась посадка в поезд. Дорога до Питера была большей частью ночью, потому пролетела она незаметно. В 9:15 мы уже были в Питере на Витебском вокзале. Здесь нам предстояло спуститься в метро и доехать с пересадками до Ладожского вокзала, откуда уже дальше нам предстояло поехать до станции Ледмозеро. Металлоискатели в метро очень радостно на нас срабатывали, но разбирать наши рюкзаки охранники не стали, в остальном добраться до Ладожского вокзала оказалось не так и сложно. Времени до поезда у нас было предостаточно, потому те, кто хотел, пошли гулять по городу, а мы с женой остались с вещами в зале ожидания. До поезда было еще 3 часа. В назначенное время все собрались на вокзале, и, закупив еды и напитков в дорогу, мы двинулись к поезду. В поезде было очень жарко, потому вода катастрофически быстро заканчивалась. А у проводников вода была просто золотая.
Половина пути опять пришлась на ночное время, потому и этот переезд был не очень утомительным. Уже в дороге мы заметили, как поздно здесь темнеет и как долго длятся сумерки, и хотя белыми ночи тут уже не были, но темно на улице было часа 3 максимум. Часов в 7 утра мы прибыли на станцию Ледмозеро.
7.08.2014 переход.
Наум (Александр)
- Красавцы! Давай продолжение скорее!!!
Андрей30 (Андрей)
- фото будут??
слон (Руслан)
- давай продолжение и с фотками!!!
Angler (Ян)
- Продолжение будет. А вот фотографировать мы ленились, и фотографий получилось не так много, как даже нам самим хотелось бы.
Apach (Дмитрий)
- Порой приготовления к приключениям, доставляют удовольствия не меньше, чем само приключение. Спасибо за навеянные прочитанным воспоминания
Буду растягивать удовольствие smile