Вы здесь

Как я стал мелочным человеком

Аватар пользователя gvozdev
Опубликовано вс, 05/10/2015 - 11:55 пользователем gvozdev
Краткая история о том, как я стал «мелочным человеком».

Понимая, что мелочных не любят, тем не менее, хочу покаятся перед вами. Прошу «понять и простить».
Микроджига мне стало мало, решил не мелочиться, мелочась и перейти в еще более мелочную категорию – спиннинговый мормышинг, наноджиг, мормотряс (есть и менее благозвучное название) – определений этому виду ловли напридумывали предостаточно. Тем более, что осенью, проведя ревизию коробок с воблерами и блеснами (покупными и сотворенными своими «ОЧумелыми» руками) и соотнеся свой возраст с вероятностью «купания» хотя бы сотой части из этой «тьмы, и тьмы, и тьмы» - дал себе зарок, кратко формулируемый «ни-ни». Хотя, с другой стороны, это же хороший стимул – жить лет до ста двадцати. Ну должны же они хотя бы раз почувствовать воду и найти своего потребителя. В отношении воблеров я свой зарок выполнил, но...
Зиму провел «ваяя» мормышки, осваивая азы муховязания – мормушки и всяку-другу мелкоприманку. Большое спасибо моему другу Юре (Yurets) за консультации, показ приемов муховязания и щедрый подарок – флайбокс, наполненный нимфами, мухами, жуками, стримерами и тому подобными «вулли-баггерами».
Теория без практики мертва – отправился осваивать снасти и приманки. Полигон – небольшой карьер с глубинами до двух метров. Снасти – спиннинг от АЙКО – TROUTEX TRO173 UL, 173 см, вес 79 грамм, 0,4 – 4 грамма, медиум-фаст .Катушка Шимано Катана, тысячник, леска 0,1 мм. Мормышки в весовой категории от 0,35 до 0,7 грамма.
Погода солнечная, ветер сбоку - сзади порывами до 4 метров в секунду. Заброс получался метров 18-25. Насадка – нарезка из, отработавшего свой недолгий век, силикона и мотыль от Беркли. Короткие насадки от 5 мм до полутора сантиметров отклика не нашли. Решил удлинить чУрвячков до трех сантиметров и тут началось. Там, где «коротыши» в течение долгого времени не вызывали никакого интереса, поклевки следовали на каждой проводке. Царь-рыба – РОТАН, не – это слишком громко, ротанчик, я бы даже сказал ротанюшечка. Просыпается «анти-азарт» - поймать «анти-трофей». Стало интересно, какую же самую маленькую рыбку можно поймать на спиннинг. Результат – 32 головы, самая мелкая (измерялась с особой тщательностью – школа нашего бессменного арбитра Димы Апача) – 3 сантиметра 7 миллиметров!!! от кончика рыла до начала лучей хвостового плавника. Из пойманного количества, по- честному засеченных за губу 25, остальные 7 это те, что по мужски, «мужественно сжав зубы» на приманке добрались «до кукана». На мое удивление, несмотря на применяемую леску, поклевки даже этой мелкорыбы чувствовались в руку даже на максимальном вылете. И, кстати, работали только проводки «по Черному», ни мормотряс, ни «зуд», ни подбросы результата не давали, вызывая интерес только у прибрежного малька, но до такой степени мастерства мне еще расти и расти…
Придется еще раз покаяться, на этот раз перед адептами идеологии «поймал – отпусти». НИ ОДНА РЫБА НЕ ОБРЕЛА СВОБОДУ, чему мой котяра Борис Владимирович был безмерно рад.
P.S. Отдельно «ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ» за извращение прошу у Саши Винограда.
P.P.S. Трофеи не фотографировал, надеюсь поверите на слово.
P.P.P.S. Если не поленюсь, а между рыбалками выкрою время, то или напишу статейку, или в разделе «самоделки» покажу мелкоприманки, сотворенные за зиму, и расскажу о некоторых технологических «тайнах» при их изготовлении.
Всем желаю удачных трофейных рыбалок (с меня, старого дурня, пример брать не надо), искренне ваш, дед Владимир.
Наум (Александр)
- Очень познавательно, записываюсь в ученики.
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Интересное занятие этот наноджиг! То же захотелось в этом году экспериментов, и вместо микроджига часто применяю мормышки, результаты уже появляются, рыбалка достаточно интересная и динамичная! Поражает разнообразие рыбной братии при ловле на данные изделия. smile
_zato_ (Соколов Кирилл Владимирович)
- specool и огромный respect
FiderIst92 (Александр)
- biggrin интересно)
deangelis (Евгений)
- заявляйтесь на 2-й этап ЧРБ по береговому спиннингу и путь в призеры открыт! Там именно такая ловля набирает обороты.
AlexDen (Александр)
- Весьма позновательно,впрочем,как и всегда ! Если не сложно,расшифруйте понятие" проводки «по Черному»"
Выскажу свое мнение дилетанта по поводу монофила в УЛе: сравнив плетенку и монку увидел единственный недостаток монки-жесткость и как следствие память.
gvozdev (Владимир)
- Саша, расшифровать на словах не просто. Набери в поисковике "Черные проводки" или "проводки по Черному" - вылезет целая куча видео и пойдет настоящая борьба комментариев. Типа - какими спиннингами можно выполнить эту проводку, или споры о том можно ли делать ее с монкой, т.к. сам Черный утверждает, что только с плетней. Ну, а если кратко, то "сильный расколбас" хлыста с паузами, во время которых мормышка "дрыгечется" почти на месте.
Yurets (Юра)
- Владимир Иванович, повторяю в 23-й раз: ваш витиеватый путь к нахлысту — это только вопрос времени... biggrin
Andjey (Андрей)
- Охрененеть крутяцкий отчёт! Я в восторге! Пять баллов!

Реально, прикольно же! smile
Andjey (Андрей)
- И, конечно, хочется фоток! Возможно, и мастер-класс в "мастерской" был бы интересен.
Kozyr (Валентин)
- Спасибо дед Владимир,за отчёт,приезжайте к нам в Буйничи на озеро слёз,уменьшите популяцию ротанов.Хотя нужно самому овладеть этим видом ловли,да и сыновьям показать!!!
ANDREW-TADORENKO (Андрей)
- Ротан это неше все . Это наш басс . Способы ловли на спин один в один с бассовыми . Сам хочу попробовать погонять ротанчика . В домашнем водоеме почти не стало ротана , т.к. увеличилась популяция кокуня и щучки . Попробую в Грибачах . В Москве заядлые спиннингуи во время пробок ищут небольшие пруды и пока остальные потеют в потоке , получают удовольствие от рыбалки .