Вы здесь

Отчет о рыбалке: К чему бы это?

Аватар пользователя gvozdev
Опубликовано вт, 08/20/2013 - 15:41 пользователем gvozdev
К ЧЕМУ БЫ ЭТО? ИЛИ, ОТВОДНОЙ – ЭТО ПЕСтНЯ…
Какая еще песня, при чем здесь песня?

Да отцепись ты… Вот пристала… Еще проснуться как следует не успел, а она уже звучит… «Кто-то теряет, кто-то теряет, кто-то теряет, а кто-то находит…» Кто бы объяснил – как случайная мелодия проникает и прицепляется на весь день? А, может быть, не случайная?

Рыбаки – народ запасливый. Использую- ка я её – пусть задает сегодня ритм. Прорепетировал, у меня получилось – два подброса, три подергушки, пауза, два подброса, три подергушки, пауза. Пойдет, ведь даже сам ВЕЛИКИЙ и ВЕЗДЕСУЩИЙ К.К. этому приёмчику учил на заре освоения «дёргинга», т.е. «твичинга» по ненашему.

Кто бы и что не говорил, кто бы и как его не ругал, не отрицал, а я «отводной» признаю, применяю и, даже не побоюсь этого слова, люблю. Отличный разведчик-поисковик – рельеф и структуру дна пробить, степень активности моего любимого окушка определить, да мало ли на что еще «отводной» способен. Примеры сомневающимся и отрицающим – да сколько угодно.

Иногда целая цепочка «находок» при помощи каких-то ста с небольшим сантиметров флюрика, офсетничка с силиконом и грузиком снизу выстраивается. Недавно он мне друга и щедрого человека нашел. Утюжу «отводничком» рябь-морщины известного всем старика и натыкаюсь на Андрея. Заочно мы на «Багре» знакомы, а вот встречаться не приходилось. Здороваемся, делимся традиционным «ну, как у тебя сегодня?», да и не только этим. Какие тайны между друзьями… Андрей откровенно рассказывает обо всех удачных точках, одаривает меня щедро разными приманочками и, им придуманными и сконструированными «хитрыми» грузиками для отводного, и рассказывает об одной «хитрой» приманке «хитрого» цвета, которая на отводном чудеса творит. Цепляю ее на свой офсетник и… о чудо – только что молчавшая бровка начинает отзываться мерными окушками. Да-а-а, как-то сразу померк блеск знаманитого японо-силикона (не антиреклама!) типа «Кейтейч» или «Гарри Ямамото». Спасибо тебе, Андрей, за откровенность и подельчивость.

Кстати, не раз «ПО ЖИЗНИ», как любит говорить мой друг Игорь (Художник), я убеждался – добрые дела не остаются без вознаграждения. Господь все видит… Не проходит и пяти минут, как из лодки Андрея слышу призыв: «Иванович, помогите!!!» Я срываюсь с якоря и рву к нему, попутно отмечая, как хорошо отрабатывает бланк (недавно им купленной ультралайтовой палочки от Графителидера – не реклама!) мощные потяжки какого-то монстра. Пока я доплюхал до Андрея монстр уже трепыхался в его подсачнике – профессионально и уверенно сработал мой юный друг. Помогаю вытащить крючок из мясистой губы огромадного бронзового лещары (как потом оказалось – три триста с гаком). Уф-ф-ф, опыт опытом, а рученки-то у обоих дрожат – адреналин, однако.
Неужели не убедил в «поисковой» способности отводного? Пожалуйста, нате вам ещё…

Позавчера выбрались с братом Павлом (Повилас) на Днепр. Он – за щучкой, со своими авторскими воблерками (переигрывают-таки они – не реклама!, звездных японо-знаменитостей, а может быть тут срабатывает таинственная связь творца со своим детищем?), а я все за тем же окушком, со все тем же отводным. Заякорился на широкоизвестной в узких кругах окуневой точке и полавливаю – то мерного двухсотграммовика из «булыжной мостовой» каменюк и ракушечника, то «горбатого» с фарватерной бровки. Медитирую, созерцая красотищу берегов и вод Днепра и вдыхая медовый аромат, источаемый белой пеной цветущих плетей «дикого огурца». Откуда-то мысля вдруг всплывает – « что-то я давненько Женю (Deangelis) не видел, а мысля всплыла, вероятно, от того, что намедни на «brik.org” прочитал его очень интересный и, как всегда, по-умному аналитичный и откровенный отчет о чемпионате республики по спиннингу с лодок. Через какое-то время из-за поворота выходит знакомая лодочка, а в ней, как в песне из кинофильма «Верные друзья» - «Плыла, качаясь, лодочка…» - материализуются эти самые верные друзья –команда, Женя, Саша (ПАН) и Дима (Барс) и приветственно мне ручками машут. Обрадовался я приятной и неожиданной встрече, ответную приветственную отмашку им послал, коротко обменялись информацией, а сам думаю – «ну, не отводной ли мне этот приятный сюрприз подарил-нашел?» Что? И это не убедило?

Ладно, сиДЮ. лоВЮ дальше. Слева огромное дерево, поваленное паводком поперек течения. Типа - заманчивое такое местечко. И в окрестностях этой «заманухи», вот уже минут сорок, лодка с троллингистами нарезает круги. Во, думаю, как они уверены, что именно здесь «хычник» ждет их «дайвера», неужели целый день они собираются его выцарапывать? СиДЮ, побрасываю свой отводник, веером определяя вектор присутствия полосатика. Наконец они выбираются из своей «карусели» и проплывают мимо меня. Мужик из лодки, как бы оправдываясь, говорит: «Палку с катухой утопили, ищем, жалко – баксов на пятьсот комплектик тянет. Если вдруг Вам (т.е. мне) удастся её найти, то я отблагода…» - не успел он завершить фразу, как мой грузик мертво садится-цепляется за (вероятно) какую-то корягу, но затем медленно «коряга» поддается и на поверхности, прямо метрах в трех от их лодки я поднимаю их крутую палку с мультом и крэнком- окушком на плетне. Нате вам ваше сокровище на блюдечке с голубой каёмочкой. Мужики аж охренели от такого сервиса. Вот вам и поисковая способность «отводного». А вы не верили…

Ну, и фраза «отблагода…» оказалась-таки завершенной – «рю» - как я не отказывался, не отнекивался, мужики вручили мне приз-благодарность за спасение снасти. 3 D CRANC от Yo-Zury – «нашел» мой отводной. Вот, как-то так… Поверили наконец???

P.S. Ну, хоть какая-то интрига появилась, а то и писать не о чем было – рыбалки в этом году у меня какие-то блеклые, рядовые были, без куража и приключений.

С уважением к «багровскому» братству, дед Владимир.

P.P.S. Ой, штой-та я, ведь это же отчет о рыбалке. Отчитываюсь – у меня килограмма три отборного полосатика, у Павла – четыре околокилограммовых щучки и столько же отпущено подрастать.
Домовой (Александр)
- Спасибо за очередную необычную историю smile
Alexey (Алексей)
- Прикольно!
CapitanTwerty (Дмитрий)
- 2 gvozdev
Хороший рассказ.
А повествование про "хитрую" приманочку, "хитрого" цвета, которая ловит ВСЁ smile наверняка отнимит часть Вашего личного времени на ответы в ЛС! smile
Особенно перед очередным этапом "Квартета"! biggrin
Ловил то не приманка, а рыбак!
По поводу "померкнувшей" славы "Кейтеча" и "Гарри Ямамото":
За 4 сезона ловли на ОП, у меня наработался опыт ЦЕЛЫХ 2-х "секретных приманок" "секретного цвета", которые в определённых условиях облавливают сьедобку, да ещё КАК! Но обнородование их ЗАПРЕЩЕНО Всемирной Федерацией Рыболовного Спорта! И применение их в любительской ловле вне принципа "Поймал-Отпусти" ЗАПРЕЩЕНО Женевской Конвенцией!
P.S. При необходимости при встрече Вам выдам по образцу каждой......
biggrin
P.S.S.По поводу ВЕЗДЕСУЩЕГО К.К, и его отношения к ОП цитата из его статьи "Джиг против поводка":
"Итак, плюсы отводного:
1) Вполне допустим бюджетный спиннинг – не сильно сенсорный и тестом вдвое-втрое выше того, что использовался бы здесь с джигом.
2) Можно взять шнур «ходовых» тестов, он – недорог.
3) Можно не сильно напрягаться, отслеживая проводку.
4) Рыболов вправе рассчитывать на какой-то клев даже при самом пассивном настрое окуня.
На поводковые чаще ловятся такие...

Плюсы джига:
1) Более впечатляющая эстетика ловли – максимально легкая для данных условий снасть, которую на вываживании судак или мордатый окунь гнут колесом (эмоции!), поклевочки – как по учебнику.
2) Окунь, даже при одинаковом размере резинки, ловится крупнее, чем на отводной.
3) Чаще в разы попадается судак.
4) Более оперативный облов рабочих точек и снятие активной рыбы.
Средний размер джигового окуня - заметно больше...

Так что решайте сами, что вам ближе. Я вот, хоть и двинул в свое время «Московскую оснастку» в массы, сейчас почти всегда предпочитаю джиг
Плюс на джиг многокраьно чаще попадается судак вполне нормального размера..."
Лично Я с ним согласен! И думаю не один Я.
teoretik (владимир дуюн)
- Спасибо, Иванович, порадовал. А насчёт отводничка вопрос спорный,
в рыбалке хочется интриги- поймать крокодила, а на поводок клюёт окушок. А где же "Стать генералом, Украсть так миллион,переспать так
с ко..." ой то есть поймать так сразу МЕЧ-рыбу, где полёт мечты cry ?
Vasilich (Евгений)
- Позвольте с вами не согласится, что на отводной клюет только окушок и никаких крокодилов.
Личный опыт, прошлый год: щука на 2кг с небольшим на отводной 0,14мм и ГЯ 3" с Днепра - реально и осуществимо...
semenovsan (семенов александр васильевич)
- А я так рад за Вас, за состоявшуюся встречу с водой.
И переспать с королевой удовольствие спорное.
Иванович, можно вполне довольствоваться малым, особенно заранее определившись. И никто меня не переубедит, что Меч-рыба круче мойвы. Рыбак осознанно выбирает снасть. Итогом может быть гастрономическое, материальное и эстетическое удовлетворение.
Выбор за субъектом. Я просто рад, я чувствую Ваше счастье от не зря прожитого дня. Сегодня Вы с Удачей шагали след-в-след.
Большое спасибо за отчёт!
wintester (ватсан)
- Отводник ещё хорош при ловле с крутого берега , чтобы приманка не шла под острым углом. К сажелению плетёнка больше путается чем леска и ставлю тройной виртужок под грузила.
wintester (ватсан)
- И о каких павадках вы гаварите ? Узел мешает забросу.Или вы с лодки бамбите 7Пробовал я метра два - 10 ставить павадок. И отводной делаю не 20 см па науке , а кароче .
gvozdev (Владимир)
- Володя (teoretik) я "крокодилятину" не люблю, тут я ТИПО вегетарианец. Да и лещ у Андрея и щука у Жени, как бы говорят о некоторых возможностях "выиграть миллион..."
А вот комментарий Саши (semenovsan) - в десятку.
А сюжетик просто событиями "нанизан", не такой уж я однолюб...
Всем спасибо за реакцию и комментарии.
hudognik (Игорь)
- Спасибо, Иванович, за отчёт - философски порадовали! А про снасть, так прав Семёнов - выбор за субъектом, к чему душа лежит в данный момент. Рад за вас!
Mihey (Денис)
- В Наше время, много разных "трений" про "отводной". Разновидность ловли на спиннинг, сродни многодетству. Каждый ребенок, любим по - своему!
Иванович, СПАСИБО!!! За отчёт спасибо, и за искренность тоже! thumbup
Apach (Дмитрий)
- Есть авторы отчетов, которые вне зависимости от применяемой в отчетной рыбалке снасти, дарят нам такие же яркие впечатления и положительные эмоции, которые сами испытали от описанных событий.
Не каждому дано с душевным теплом относится к рыбалке, а еще меньшим - положить это тепло на бумагу.
Владимир Иванович! Огромное спасибо за отчет!
zin-000 (НикАн)
-
Vadim81 (Вадим)
- Хороший отчёт!!!
anticlaus (Сергей)
- господин поделитесь опытом с дилетантом ......отработаю установкой новых подоконников smile
Apach (Дмитрий)
- Боюсь, что для начала нужно "н" найти smile