Вы здесь

Отчет о рыбалке: Горецкий район

Опубликовано вт, 12/28/2010 - 19:39 пользователем Zhurov
Пруд в д.Подсолтово. Трасса Р15 Горки - Мстиславль, 59 километровый столбик, поворот на указателе. Затем первый направо и опять направо. На авто можно подъехать в любую точку. Водоем размером 300 на 1000 метров, естественно, размеры приблизительные. Слабопроточный. но заморных явлений не наблюдается. Котловина имеет простые, плавные очертания. Береговая лигния сильно закоряжена, местами покрыта водной растительностью, что в купе создает трудности для рыбалки с берега по открытой воде. Максимальная глубина около четырех метров, ярко выражен перепад глубин на русловом свале, средние - 1.5м. Донные отложения илистые, местами торф и сапропель. Наибольшие глубины у дамбы, северная часть пруда мелководная, покрыта растительностью, что создает идеальные условия для нереста щуки. Именно этим и обусловлено ее преобладание в водоеме.(вывод мой и не обязательно верный) Но размеры ее не велики - до 2кг, сказывается влияние кормовой базы, которая представлена мальком верховки и молодью окуня. Окуня не много, но ловятся в основном экземпляры от 300гр. и больше. Других видов рыб не или не присутствует, или крайне мало.(наблюдение автора).

Вообще-то рыбалка началась еще вчера. Целый вечер ходил вокруг жены, как кот вокруг сметаны, строил глазки и загадочно улыбался. Цель одна- правдами и неправдами выпросить ее машину для поездки на рыбалку. Нет, своя то, конечно. есть, но на то она и своя - жалко. Дорогу то после оттепели видели? Была вода, теперь морозец, да снежком сверху! А у нее "монстр" с, аж, литровым двигателем, при случае в двоем можно из кувета вынести. А женская туфля и знак 70 на заднем стекле придает определенный колорит моему присутствию за рулем. Проблем только две, вначале засунуть туда моих 110кг и 182см, а потом как-то их оттуда извлечь Ну и постараться рыбацким сапогом не нажимать на три педали сразу. И так, едем.

Приехали еще затемно, делов то ведь не в проворот, хотя в основном конечно. бери да сверли. Ловить планируем на балансиры, а посему... ну, вы все знаете. На льду никого. хотя нет - кто-то уже ловит, пригляделся, ба, так это моя душа, она нас обогнала и уже рыбачит, ничего, шчас воссоединимся! В общем, рыбалка прошла в штатном режиме. Рыбу нашли ближе к устью впадающей речки на свале в русло. Щуки в этот день не было. Надергали окушков, горбачей не было тоже, стндарт - 300, 400гр, не считал , штук 10-12, наверное. Товарищ ловил на балду, может на пару штук у него оказалось больше. Клев прорезался возле 11.

Примерно в это же время мимо нас прошел охотник со смычком гончаков(кабель и сука). Прошествие его прошло бы почти не замеченным если бы не одно но... Минут через десять раздался над заснеженными полями гон. Понеслось, забрехало, заскулило собачье племя. Выжловка с воем летит по зрячему за русаком. Выжлец ленноват, поттрушивает сзади. Но ничего-ничего, добр смычок, подбодрить бы рогом. Да только плох выжялтник, куда на лыжах бежишь в догон, неужто зайца решил догнать? Притаись в незинке за кусточком, косой по кругу убегает, собачки сами его к тебе приведут! Защемило в груди, болит сердце, туда хочется. Были годы. были гончаки эстонки, беляков в тайге по три дня держали, стреллять не надо было, косой к ногам прижимался, да видно не мне уж теперь. А выстрела так и небыло, знать не догнал охотник зайца, лыжи то без моторчика. (Гон-лай собак, выжловка - сука гончая, выжлец - кобель, выжлятник - охотник с гончими, по зрячему - собака видит зверя). Прошу прощения за отступление.

Часам к двум - пора и восвояси. Но ба, там на озере кто-то остался, да вы уже поняли, это моя душа рыбачить осталась. Вот и Горки. Надо бы рыбалку как-то... Магазин "Бахус". Заходим. Она опять уже здесь, ну душа то. Взяли, пошли, вроде следом увязалась До следующей рыбалки видать.

Фото нет по чисто техническим причинам. С ув...
atroxa (саша)
- хороший стандарт ---окунь 400 гр(не только для зимы но и для лета) yahoo
Pereskop (Гашников Игорь Николаевич)
- Пока читал два раза переходил на главную страницу. Думал , что на другой сайт залес. А воще отчёт классный и рыбалка хорошая. thumbsanta
igo521 (Игорь Николаевич)
- Художественно! И окушки хороши biggrin
dizl (Александр)
- Вельмi цiкава i нават маляунiча!
Гриня (Крыжевский Андрей Владимирович)
- окуни солидные,прекрасный отчет fishing
Velikiy (Максим)
- Да тебе не рыбу ловить, а романы писать!
Zhurov (игорь)
- Может ты и прав, увлекся. Было время в газете работал, как раз о природе писал. А насчет рыбалки ты зря, меня в Горках многие знают и уловы мои видели и магазинчик рыболовный у меня был, хоть и с напарником.
Vinograd (Александр Виноградов)
- Красиво написал thumbup thumbup thumbup
JohnSilver (Роман)
- И рыбу ловить и писать! И то, и другое получается хорошо.
topt777 (Журбенко Сергей Викторович)
-
fantom666 (Павел)
- Да, совсем не плохо: и отчет, и рыбалка. Жаль, опять без фоток, ну ничего, думаю дождемся.
ДимаМестный (Дмитрий)
- thumbup рыбалка и отчет отличные
NICK_ (НИКОЛАЙ)
- Приятно читать такие отчёты.
... и фотки тоже не умею выкладывать ...
слон (Руслан)
- ФОТО в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!
Andjey (Андрей)
- Отчёт изумительный!
БРАВО!!!
А фотки лучше всё же прямо сюда добавить.
Zhurov (игорь)
- И фотки есть, да не умею я блин пока. Приедет сын на каникулы, научит. тогда уж.
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да класный отчет! Написано ичень красиво. Автору respect
hollywood (Владимир)
- отчет красивый,но первая половина с описанием водоема очень понравилась.По существу и точно,на все бы водоемы такое подробное описание-и в каталог,ну а за лирику спасибо!
Zhurov (игорь)
- Боюсь, что моих познаний на каталог не хватит. Но подобное описание готов представить почти на все водоемы района. Где пешком, где ползком, а где и с комфортом...
chipolino (Василий)
- Zhurov
Очень душевно, как-будто сам побывал...
Наум (Александр)
- умница! я тоже любитель горецких озер. опиши,пожалуйста, по возможности оз. в д. Горы.
ValeryS (Валера)
- Подсолтово - это уже Мстиславский р-н
Zhurov (игорь)
- Фото клас1. хОЧЕШЬ ПОСПОРИТЬ?
witalis (Виталий)
- эт на реке ремествлянка????