Вы здесь

Отчет о рыбалке: Головчин

Опубликовано вс, 07/04/2010 - 21:50 пользователем maks_net
Несмотря на обещанную грозу и сильный ветер, было решено все-таки поехать на Головчинское верхнее озеро. Приехал около 4-х, и уже в такую рань то тут то под другим берегом то и дело выворачиваются "поросята". Начинаю быстрей разматывать снасть: 1 удочка и 3 фидера. Замешиваю прикормку: 1/3 - трапер(карп,линь,карась),2/3 комбикорм+сухари панировочные+манка+арахис молотый+кукуруза крупно помолотая.
В том году ловил в основном на пенопласт - в среднем карпы 3-4 кг ловились, в этом году пробовал-1 поклевка,причем нечеткая. Решил ставить 2 пенопласта и на цевье 1-2 кукурузины, а где и просто на кукурузу.
Итак 5-30 – первая поклевка на фидер, 2 минуты и карпик на кило на берегу. С очередностью максимум в 30 минут до 11-30 хоть на какую –нибудь снасть да клевало. Толстолобики и карпы. Где-то в 7 утра слышу звон колокольчиков на левый фидер, подбегаю(где-то метров 15), смотрю-мой фидер уже метров 20 от берега и стремительно удаляется к центру озера, подхватываю кофту, думаю поплыву, потом видимо утренняя прохлада от воды, ….тем временем фидер уже уплыл метров на 50, я подхватываю другой фидер и начинаю бросать чтобы зацепить другими крючками и подтянуть, забросов 15 и получается подтянуть на расстояние метров 10 от берега, тут я уже думаю все-таки искупнусь, через минуту он уже у меня в руках, подматываю – сидит но под корягой метрах в пятнадцати правее меня, ну думаю монстр наверное, подхожу- карп на 2 кг, единственное что второй крючок был срезан, я вот думаю может сразу два схватило…но это всего лишь мои догадки.
В 11-30 начался час бесклевья… ветер все усиливался и я решил собираться домой, беру оставшуюся прикормку и кидаю всю – жмени 4 под поплавок удочки, проходит минута – поплавок под воду уходит, итог –толстолобик на кило на берегу. Сматываю удочку, два правых фидера и слышу звон колокольчиков на оставшемся слева фидере, подбегаю – еще один карп. Вот так на прощанье перед отъездом за 5 мин 2 рыбины.
За весь день было 6 обрывов и 2 схода. Сходы, как обычно считаешь, были намного больше пойманных, но на самом деле так и казалось, что кило под 4 – так тянули…
Для счастливчиков, кому хоть как-нибудь удастся договориться порыбачить скажу, что рыбалка будет незабываемая. За все время что там был и в том году и в этом, могу сказать следующее:
Максимально пойманная мной там рыба ок 4 кг, но сам лично видел выворот как минимум 10кг почти прямо под носом, местные рассказывали о поимке 3 года назад в сети карпа на 17 кг, а мои знакомые выловили на 15, видел фотки.
Ловить на пенопласт , сочетая с кукурузой либо просто на кукурузу. Так ж открыл для себя новость – как бешеный клюет на подобие опарыша только с хвостиком( живет в навозе-не знаю как правильно называется) единственное, что устаешь на него ловить, т.к. после заброса макс. Через 10 сек поклевка или мелочь или карп. Так что как-то так. Где ловить точно не скажу, иногда только с середины озера идет, иногда под самым берегом –главное чтобы рядом был хоть какой мало-мальский признак растительности.
Вот мой улов.

03.07.10
Drakon (Виктор)
- Классные поросята.
Vinograd (Александр Виноградов)
- Хорошая рыбалка и отчетов на радостях куча biggrin biggrin biggrin
Drakon (Виктор)
- А там, вообще, платник?
Valerij (Валерий)
- кому ты грузишь? головчинские озера верхнее и нижнее в аренде и любительский лов рыбы там ЗАПРЕЩЕН.а ты не ловил , а занимался хищением.
maks_net (максим)
- водоем, как говорят в рыб. инспекции, предназначен для рыборазведения. фактически ловить на нем запрещено. председатель, опять же со слов местных, платник делать не собирается.почему ? никто не знает.
maks_net (максим)
- уж хищением я точно не занимался,Valerij . crazy
Джони (Денис)
- красота а что еще скажеш thumbup
alrudik (Александр)
- вот это улов biggrin
SobR (Петр)
- Рыбки конечно хорошие, молодец, но....

"Valerij:
головчинские озера верхнее и нижнее в аренде и любительский лов рыбы там ЗАПРЕЩЕН"

"maks_net :...фактически ловить на нем запрещено.... , уж хищением я точно не занимался..."

Так это как? Закон что дышло, КУДЫ повернул ТУДЫ и вышло!!! cool
fantom666 (Павел)
- Да, у меня тоже есть знакомый, который любит ловить на Полне, только не там, куда всех пускают, а там где разводят. Охранник знакомый, договаривается и его пускают на часик. Хвалился, что за час можно поймать 10 - 20 карпов от килограма до трех. Он тоже считает что все по закону biggrin
Geometr (Сергей)
- Улов хорош, а насчет закона... Скоро окажется, что и ловить негде будет, если такими темпами нормальные клевые водоемы под себя арендаторы подгребут. Кстати, а в Васильках сейчас платник или как?
Valerij (Валерий)
- "Васильках сейчас платник или как?"
в том году был платник, в этом году не знаю
если не ошибаюсь в том году арендатор брал за лов 10тыс. и за каждый килограмм по 5тыс.
да ну к черту такую рыбалку
Geometr (Сергей)
- "да ну к черту такую рыбалку"

+100500
maks_net (максим)
- я написал отчет не к тому, чтобы выяснять хищением я занимался или нет, - от того что я порыбачу на этом водоеме раза три за год рыбы там не убавится, поверьте. И про то, что как "Скоро окажется, что и ловить негде будет, если такими темпами нормальные клевые водоемы под себя арендаторы подгребут" - я не согласен на миллион процентов. теперешний арендатор в том году запустил в него очень много малька, который и отображен в моем отчете(только уже подросший), плюс отличная кормовая база у рыбы, постоянно подсыпают зерновые.
У каждого человека есть мечта, так пусть и у рыболова, прочитавшего этот отчет, появятся мысли, что когда-нибудь и он сможет порыбачить на этом водоеме и отвести душу как следует. А закрытым это озеро постоянно не будет в любом случае и спускать его большого смысла нет.
Geometr (Сергей)
- maks net, то-есть ты считаешь, что если бы головчинские водохранилища (да и любые другие) не арендовали и не запустили малька, то и рыба бы там извелась? И уж во всяком случае их точно к рукам прибирают не ради бескорысной цели и с думами о потомках. Я знаю одно, что раньше мне очень нравилось рыбачить на нижнем озере. Карасик там хороший, да и по формату, как говорится "мой любимый размер". А теперь, грубо говоря, хрен. Вот и вся песнь.
VINT (VINT)
- Ну однозначно не спортивная рыбалка...
Джони (Денис)
- так я и не понял можно там ловить или нет а то я уже за курузой в магазин собрался smile
maks_net (максим)
- рыбачить там нельзя, т.к. озеро в аренде под рыборазведение.
Geometr, однозначно - рыба бы в этих водоемах не извелась, если бы был порядок, соответствующий контроль, отсутствие голодающих, приезжающих с сетями и вылавливающих сотни килограмм рыбы. за водоемом в любом случае нужно смотреть. я знаю про конкретный водоем и про его арендатора, знаю что там не ставят километры сетей, знаю, что запустили малька, знаю что обеспечивают дополнительную кормовую базу и , собственно говоря, не могу сказать, что это нехороший человек. и озеро уж явно у него не с целью наживы. я считаю, что с определенным увеличением поголовья рыб все-таки озеро будет обустроено и откроется для рыболовов своими возможностями.
Есть арендаторы, которые "замораживают" подобным образом водоем потом спускают под ноль и вылавливают всю рыбу - это нехорошие люди, однозначно. а в случае головчинских озер, я думаю так нельзя или по крайней мере рано так говорить. кстати на нижнем тоже очень много рыбы и ее количество только преумножается. так что все ждем, включая меня.
Джони (Денис)
- а нижнее тоже платник?
vova (Владимир)
- даа!!! dry
maks_net (максим)
- лов рыбы там запрещен