Вы здесь

Отчет о рыбалке: Глушь за Сожом. Дебют Banax Mega

Опубликовано вт, 05/11/2010 - 00:26 пользователем Домовой
История началась, когда в прошлом году по осени я ломанул свой первый, видавший щук и окуней, спиннинг. Встал вопрос о покупке нового. Пересматривал кучу вариантов во многих магазинах, но всё как-то в руке не лежало... И вот однажды Ugeen говорит: а попробуй мегу! Почему бы и нет! Почитал отзывы... ни одного плохого, все хвалят.
Заказал в пятницу. В субботу спин был уже в Могилёве. В воскресенье с Игорем (2garin) едем в засожье на одно из многочисленных там озёр. В прошлом году оно подарило мне вот такую красавицу



Прогноз погоды оставлял желать лучшего. Сплошные дожди, грозы. По дороге немного покапало, но впереди виднелся большой просвет в облаках, и мы как раз на него ехали. На полпути видел трёх кабанов, мчащихся через поле в заросли, жаль, фотик не успел достать – зрелище завораживающее.
Озеро встретило красивым рассветом

Рыбаки, приехавшие раньше, уже успели вытянуть несколько краснопёрок. Сказали, что вот неделю назад тут ловилось о-го-го. Правда со слов знакомых. Как всегда впрочем.
А у нас своя цель – щука. На озере, что поменьше, которое через дамбу ручьём втекает в большое. Туда щука на нерест идёт из большего, там много остаётся, когда вода падает. Местные разбойничают (слухи), бьют в ручье рыбу остями... Контроля никакого, место глухое...
Расчехляем спины и в воду полетели незацепляйки. Можно ловить только ими и попперами, потому как глубина по всему озеру метр-полтора и сплошные заросли. Пробовал спиннербейт – цепляет пук водорослей.
Рыба активна. Особенно в местах, куда не добросить Причём то тут, то там выворачиваются очень неплохие экземпляры. У нас пока пусто. Я наслаждаюсь мегой и плетнёй – первый раз на неё ловлю. Каждый тычок о травичку блесны отчётливо чувствуется. Настроение отличное! Солнце начинает пригревать и выходят на сцену местные жители: ужи, свернувшись в пружину, нехотя уступают дорогу, безхвостые в основном ящерицы шмыгают по сухой траве, валь дшнепы вибрируют над головой, селезень скрипит в больте, насекомых туча! Некоторые приветствуют новую жизнь

а некоторые прощаются со старой…… как,например, вот эта щучка, которую Игорь зацепил на АбуГарсию.



Пора и перекусить. Сходили к машине, которую оставили на берегу большого озера. Там попробовал виброхвостик на отводнике. С третьей проводки зацепил небольшого полосатого, который благополучно сошёл. Ловля конечно увлекательная, но мы приехали за зубастой. Идём обратно. Ставлю любимый поппер и плёсь, плёсь, плёсь… Слышу, сбоку плюхнула – пока смотрел туда, другая садонула по попперу, но промахнулась. Прошёл к другому берегу. Заброс, уже подвожу к берегу… и... атака. Самая красивая атака щуки на поппер! Куча брызг, свечка… От неожиданности выволок её секунд за 15. Даже не успел насладиться вываживанием – велико было желание обрыбить новый спиннинг.



Настроение супер! Отложил спин, взял фотоаппарат.





Напоследок решили час посвятить большому озеру. Около дамбы несколько компаний пытались поймать краснопёрку. Один улыбчивый большой дядя ходил с шестиметровой удочкой толщиной с добрый штекер. Удочка имела большую амплитуду раскачивания после заброса, и держал он её с трудом, уперев в пояс комель... Большому человеку большая удочка.
А у меня за пузо на блесну зацепился матрос.


Солнце поднялось высоко и стало припекать. Едем домой… А перед глазами та незабываемая поклёвка щуки на поппер.
Горец (димон)
- поздравляю)) удачная рыбалка. biggrin
ШаньШуй (Лена)
- И отличные фотки snap
Loach (Виталий)
- Отличная рыбалка, озера за Баковом? Или секрет?
Домовой (Александр)
- Те, кто показали нам озеро, просили не распространяться. Хотя оно довольно посещаемое....но с маленьким секретом в виде маленького озера, где местные с "рыперами" ловить не могут, а только верши ставят да остями бьют
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Неплохо отловились. Поздравляю!
fantom666 (Павел)
- Поздравляю с первой рыбой на новый спинн fishing так держать respect
Ugeen (Евгений)
- biggrin сослался на меня, как на авторитетного профессионала, хотя я сам в таком же положении. Даже неудобно как-то. Но от Меги только самые положительные впечатления, согласен.
Поздравляю с удачной рыбалкой и удачной обновкой.
*********
Фоты изумительные!Мне тоже иногда на рыбалке больше хочется фотать, чем рыбу ловить.
Колька (Николай)
- Вот а я съездил, Домовой тебе интересно будет, с того места где в том году ты трешку взял, я на выходных поехал и клюнула щука, да блин в траву успела уйти. Оборвала леску. Но повываживать секунд 15 успел. На поверхность можно сказать поднять невышло. Размер трофейный, я уверен.