Вы здесь

Отчет о рыбалке: Друть. Спиннинг. Праздник на нашей улице

Аватар пользователя JohnSilver
Опубликовано вс, 04/11/2010 - 21:35 пользователем JohnSilver
Спакойна i павольна, як у зачарованым сне, нясе Друть свае воды старажытнаму Дняпру.
Нет, не так. Что-то похожее уже где-то было. Начнём по другому.
В пятницу позвонил мне друг Лёша, и как говаривал дон Карлеоне из Крестного отца, сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться.
Предложение состояло в следующем, махнуть в субботу на Друть, половить знаменитую друтянскую уклейку, гигантских размеров. Меня, как убежденного спиннингиста, уклейкой даже гигантских размеров, с пути истинного особенно не собьешь. На Друть, так на Друть, почему бы нет. Не самое плохое место для ловли щуки, подумал я. Сказано – сделано. Выехали затемно. Дорога была не из простых, лес просто не желал пропускать нас к воде, но рассказ не об этом. На месте были часам к шести. Леша основательно обосновался на месте.

Ну, что ж уженье уклеи не терпит суеты.
А я взял свой спинн, и двинулся в путь методом проб и ошибок искать рыбные места. Следует сказать что Друть в свои берега еще не вошла, и луг кое-где еще затоплен. Таким образом, мне для маневров оставалось около километра сухого берега. Места где развернуться вполне достаточно, тут обязательно будет щука и не одна. Только бы она бедная не болела сегодня, а по возможности была в трезвом уме и добром здравии. Итак, для начала цепляю резину и понеслось… Еще следует заметить, что сильно подвели ребята-синоптики, кто был на рыбалке в эту субботу тот меня поймет. Обещали солнце и +14-15, а реально - дубак конкретный, руки-ноги мерзнут, экипировка то уже летняя, пришлось вспомнить школьные уроки физкультуры - чередовать приседания с отжиманиями и частыми подпрыгиваниями на месте. Солнца и тепла дождались только к обеду, а ведь не будь то первая в сезоне рыбалка, могли бы и не дождаться, уехать. Ладно, оставим лирические отступления, вернемся к рыбалке. Резину сменяли колебалки, вертушки и воблеры, но щука как видно ушла на дальний кардон. Если серьезно – то, все-таки, еще наверное рановато, не отошла от нереста. Встретил еще рыбаков

Они как и я на спиннинг поклевки пока не видали. У Алексея диалог с уклейкой тоже не сильно складывался, за день всего десятка два, рассчитывали конечно на большее.
Но бывает праздник и на нашей улице. Уже ближе к четырем часам, практически потеряв всякую надежду, ставлю кастмасстер 14 гр. и … на втором забросе четкий удар. Подсечка. Спин – в дугу, фрикцион (нормально отрегулирован на среднюю щуку) разрывается. Берег – обрыв высотрй примерно 1 метр.

Подсак как обычно в машине, до машины 300 метров. Почему-то четко уверен – это не щука. Паники не было, не тороплюсь, начинаю методично выкачивать, и одновременно увожу в сторону, где метров через тридцать берег более пологий. На подмогу спешит Леша. Вот рыба уже видна у берега, сердце забилось чаще, блин… не дай ёханый бабай удет. Вот она в руках у Леши, вот уже на берегу.

ВСЁ. Рыбалка удалась. Да, вот он желанный трофей, да еще какой - ЖЕРЕХ, на вскидку не меньше трёшки.
Дома взесил – 3,7 кг. Измерил – 75 см.

Вот такое у меня получилось открытие сезона.
fantom666 (Павел)
- Отличная рыбка, поздравляю.
JohnSilver (Роман)
- Спасибо. smile У тебя тож не плохо. smile
Serж (Сергей)
- Поздравляю с удачной рыбалкой. cool
Sergej (Sergej)
- Солидно сезон открыт! fishing
Doctor-73 (Сергей)
- Впечатлён по самый труляляк, в паруса надуло не кисло, сымаю шляпу. smile
wasek-ribak (Вася)
- surprised Классный рып!!! thumbup Мои поздравления cool
Ugeen (Евгений)
- Ух!!! Зачетный монстр! Мои поздравления!
Mihey (Денис)
- Сам ещё жереха не ловил.Но слышал,как бывалые говорили: если не ловил жереха на спиннинг,то многому стоит учиться! Классное открытие,с чем и поздравляю!!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да!
Поздравляю и искренне завидую! biggrin
chipolino (Василий)
- КРАСАВА!!! В каком районе был? Можно в личку...
ШаньШуй (Лена)
- flower
lawnmoverman (виталий)
- да-ааааа, экземплярчик впечатляет)))) cool
Constrictor (Юрий)
- Хорошее начало сезона, поздравляю с достойным уловом biggrin
JohnSilver (Роман)
- Всем спасибо за поздравления. Трофей действительно радует. smile
Ловил в районе впадения в Друть речки Малыш.
fantom666 (Павел)
- В прошлом году там такие тож влетали, как подъезд? smile
марик (марат)
- отличная рыбёшка!!!!!!!!
JohnSilver (Роман)
- Подъехать можно с двух сторон. На левый берег ближе от Могилева, но придется метров 300-400 топать пешком. На правый берег можно подъехать к самой воде, но это дальше км на 15.
А что там влетало в прошлом году? Можно поподробней?
Apach (Дмитрий)
- specool
ДимаМестный (Дмитрий)
- Вот рыба уже видна у берега, сердце забилось чаще, блин… не дай ёханый бабай удет. Вот она в руках у Леши, вот уже на берегу. Знакомые ощущения respect
JohnSilver (Роман)
- А если б увидел и она ушла эмоций было бы еще больше. biggrin biggrin biggrin
rybolov (Саня)
- Удачное начало сезона biggrin Поздравляю specool
fantom666 (Павел)
- Сами ловили уклейку, но когда приехали там уже отдыхали какие-то россияне, так у них был жерех гдет под 4кг и пяток голафликов, один за двушку остальные около 1кг
JohnSilver (Роман)
- Очень заманчиво. Значит это уже не случайность а закономерность. cool
Zhurov (игорь)
- По белому завидую. И отчет супер и рыба шикарная.