Вы здесь

Дневник похода: Карелия 2016 часть 11

Аватар пользователя Angler
Опубликовано вс, 12/11/2016 - 21:05 пользователем Angler
День десятый
8.08.2016
Помня, что вчера утром до восхода солнца клев был никакой, я лежал в палатке в полудреме и ждал, когда пригреет солнце.
Когда, наконец, рассвело, я не выдержал и стал собираться. Прежде чем идти на воду, несколько раз проверил, все ли узлы крепкие. И вот я снова иду по камням к вчерашней точке в начале порога. Первая поклевка случилась минут через пять после начала ловли, но реализовать ее не получилось. Вторая поклевка не заставила себя долго ждать. И вот на крючке хорошая рыба. Сейчас я, наученный горьким опытом, уже не спешил и подавлял желание схватиться за подлесок. Пару раз хариус проходил мимо меня, но я не старался его взять сразу. Когда хариус совсем устал и лег на струе на бок, я стал очень медленно подтягивать его ближе к себе и второй рукой доставал кукан. Но вот рыба у ног, и я беру ее под жабры. С максимальными предосторожностями сажаю его на кукан и только после этого снимаю его с крючка.
Пока нервы успокаивались, я сделал несколько перезабросов, чтобы высушить муху, но после пребывания в пасти у рыбы она сильно намокла и пропиталась слизью, потому ее надо было менять. Поменял ее на другую такую же и продолжил ловить. Минут через пять попался харьюзок с ладошку и был благополучно отпущен. Потом была еще одна поклевка, и кто-то солидный сошел через несколько секунд сопротивления. После схода рыбы клев прекратился, и я уже стал подумывать о смене места. Но минут через 20 я увидел долгожданный всплеск. Подсечка - и снова начался бой. Этот хариус сразу поднялся к поверхности и стал выписывать кульбиты. Пока он не устал, он делал свечку за свечкой, то уходил на струю, то прятался за камнями. Несколько раз даже запутывался в траве, но я давал ему самостоятельно из нее выйти, и сопротивление продолжалось. Когда сопротивление прекратилось и хариус лег спокойно на струе, я столкнулся с проблемой: подтянуть к ногам хариуса было невозможно, редкие рывки рыбы и сильное течение заставляли меня сильно переживать за подлесок. Когда мне удалось подвести его к большому валуну, который был передо мной, я решил сам подойти к хариусу. Не ослабляя натяжение шнура, я подобрался к камню, перегнулся через него и подхватил хариуса под жабры. Нервы успокоились, хариус на кукане.

Что делать дальше? Подсачка нет, чтобы брать рыбу аккуратно и отпускать потом. Рыбы нам с женой явно хватит (второй хариус больше первого, и вес каждого из них близок к килограмму). Решил больше не тревожить рыбу, смотал шнур и отправился в лагерь. В лагере рыбка была сфотографирована и взвешена, первый хариус потянул на 760г., а второй 1010г. Разбуженная моей беготней Женя выбралась из палатки и сделала несколько моих фоток с уловом.

Как приготовить хариуса, я не знал. Но в любом случае их надо почистить сначала. Запекание хариуса в углях или приготовление его на рожне, конечно, было бы интересным опытом, но шанс все испортить был слишком велик. Потому я в конце концов решил сделать уху. Такой вкусной ухи я еще никогда не ел.
После завтрака я ушел в палатку вздремнуть, на рыбалку-то уже идти незачем, и так уху доесть не смогли. Скоро солнце стало припекать, и в палатке стало невыносимо жарко. Я отправился искать связь, так как здесь на железной дороге ее не было. Я прошел около километра по железке в сторону Ледмозера, прежде чем удалось позвонить. Узнал у сестры погоду на ближайшие дни, отправил смс - и назад.
Решили высыпать бруснику из бутылки, перебрать и дать ей немного подсохнуть на солнышке, так как со времени сбора про нее практически забыли.
После чая сходили искупаться, вода была отличная. До вечера я периодически баловался спиннингом, то щучку ловил, то окуньков, естественно, все отпускал. Чтобы ботинки от вейдерсов хорошо просохли, поставил их у костра. Тут нужно заметить, что войлочная подошва ботинок очень хорошо держит на скользких камнях. Пока я пользовался ими на наших реках, это не замечалось, казалось, что более бессмысленной идеи и быть не могло у создателей такой подошвы, но тут, в Карелии, открылась вся гениальность этой идеи. Я ходил по камням как будто по тротуару, и даже когда приходилось ставить ступню под углом градусов 30 на скользкие камни, все равно подошва удерживала меня и ни капли не скользила.
Больше никаких подробностей этого дня я не записал, видимо, все события затмила собой поимка хариусов.
Завтра нас ждет серьезный пеший переход, километров 12.
Angler (Ян)
- Все о том же, но с другой точки зрения.
chipolino (Василий)
- Эхх... Классно то как! Выскажу свое сугубо дилетантское мнение, если бы ты его запек, было бы нааамного интереснее! Ну а уха, она и в Африке уха! smile
Angler (Ян)
- Согласен, именно рыба была бы гораздо интереснее, а так весь вкус ушел в бульон). В следующий раз обязательно буду запекать хариуса. cool
gvozdev (Владимир)
- Ради этой чудной природы и этих красавцев, да еще и в такой убедительной весовой и адреналинной категории стоило преодолеть такие расстояния и неизбежный мошко-камариный зудеж... А поохотится за хариусом, моя мечта, сбыться которой, похоже, уже не удастся.
Angler (Ян)
- Туда вполне можно добраться на машине) cool
Два года назад видел там отдыхающий из Беларуси, именно рыбаков, приехавших на машинах. Бюджет поездки не больше чем при поездке на поезде.