Вы здесь

Отчет о рыбалке: Днепровские старики. Первые шаги в ловле спиннингом

Аватар пользователя Mihey
Опубликовано пн, 06/20/2011 - 13:57 пользователем Mihey
Просил меня как-то племянник свозить его на щуку и научить ловле на спиннинг. Я решил, что время подошло.

4 утра, мы уже в машине и мчимся по Гомельской. Подъехав к старичку, примечаю, что рыбаков практически нет и это-то в субботу! Накачали не спеша "нырка", собрали спиннинги и племянник сразу в лодку. Пришлось его тормознуть и рассказать о безопасности на воде. Правда, немного надулся, ведь пришлось одеть жилет. Уже на воде поведал ему ещё и о том, что в лодке есть я, и что нужно следить при забросах за приманками, и как бы не поймать друг друга вместо рыбы.

Сначала думал, что придётся мне закидывать, а ему выматывать. Но к моему удивлению, у него всё начало хорошо получаться! Естественно, меня такой поворот событий обрадовал. Поначалу, я рекомендовал вести воблер равномерно. И чуток позже обратил внимание, он уже повторяет за мной.

Первая поклёвка у него, и я замечаю - спин низко опущен и катушку перестал от радости крутить. Небольшие корректировки и щука позирует возле лодки. Я за фото, поворачиваюсь назад, а щуки уже нет. А он мне говорит, мол нельзя было с начало достать щуку, а потом уже фоткать! (типа я виноват, что она удрала). Пришлось оправдываться и говорить, что будет ещё. Следующую, последующею и ещё таких же две, он спустил. А спускал, как оказалось потом, потому, что не подсекал. И это поправили.

А у меня ноль поклёвок и решаю поменять воблер. Замена не сразу стала давать результаты, и лишь когда поупражнялся с проводкой, получил результат.

Слышу треск фрикциона, поворачиваюсь и вижу, как спин дёргается вместе с племянником. У меня смех, у него непередаваемое выражение лица и вопрос, что делать? Тянуть не торопясь, - говорю ему, а сам уже наготове взять. Его щука потянула чуть больше 1кг. Это самая большая в тот день!

Следом я пойма щурёнка, ну чуть больше воблера и, сняв его с тройников, собираюсь отпустить. Слышу вопрос, зачем отпускать? Далее объясняю ребёнку, про норму вылова и про размеры. Вроде понял! (время покажет).

В этот день (за исключением трёх щурят) попадалась довольно не мелкая щучка (для старика), а так же хорошо брал упитанный окунь, но не долго.

Племяннику спиннинг, как вид ловли, очень понравился! Начало заложено! Далее будем пробовать блёсна и потом джиг.


Flash (Павел)
- классный отчёт biggrin
vermaht (Дмитрий)
- Нормальные фотки... Передача опыта это классно, жду когда своему буду спин оснащать, пока только катушку крутит - 3 года еще... А вообще, где это по Гомельской старики?
alrudik (Александр)
- Классный отчёт smile
Kozyr (Валентин)
- В нашем полку прибыло!
Молодцы!!!
Самурай (Игорь)
- Красивые фото и отчет нормальный! У племянника теперь руки будут трестись неделю. Столько адреналина хапнул... А старики по ходу Веть напоминают? Кстати фотки сделай встроенными в отчет, так просматривать удобней и интересней будет читателям.
ViT-- (Виталий)
- Отлично порыбачили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Да и еще рыбак!!!!!!!!!!!!!!Молодцы!!!!
fantom666 (Павел)
- Ну вот, стало одним больным больше biggrin thumbup
mak (макар)
- Вроде веть,был там тоже с суботы.Вечером 4 поймал и с утра 4 в 10 уже домой собрались.
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да Денис. Скоро племяшь начнёт тебя облавливать, да и дятьку поучать как и на что ловить надо. biggrin biggrin biggrin
Отловились хорошо.
P.S. Краснапёрка класная. thumb
Buba (Андрей)
- В полку рыбаков прибыло bye
Bars (Дмитрий)
- Главное что бы не такими больными как мы стал, а то из дома начнут раньше времени выгонять. biggrin biggrin biggrin
sanych (Александр)
- Даёшь Молодёжь!!! fishing
Roma (Роман)
- Классный отчёт! :first:plus
dek-73 (дмитрий)
- завидная рыбалка получилась, молодцы biggrin
Aleksandr_kartavenko (Александр Картавенко)
- Отличный улов+1
COBRA (ИЛЬЯ)
- классный отчёт и фотки не плохие
Cormoran (Евгений)
- Молодым везде у нас дорога,молодым везде у нас почёт!!!
Народ,представте только какие бури эмоций у модого человека в переди.Или хотя бы вспомните себя---начинаюшего рыболова.
roadmen (Дмитрий)
- ЗАЧЕТ!