Вы здесь

Отчет о рыбалке: Днепр, ультралайт 4:0 в пользу Мирона

Опубликовано пн, 08/16/2010 - 17:53 пользователем Bars
Опять Днепр. Сегодня 16-ое августа , на часах 5.20 и я уже стою на знакомом перекате не далеко от Шмидтовского моста ниже по течению, где за день до этого мы с товарищем не плохо половили голавля и поэтому я решил на утро сходить ещё разок подразнить его воблерками. Уже собирая на берегу свою УЛ снасть(спиннинг до 8гр.,плетёнка 0.08мм),я обратил внимание на громкие всплески на поверхности метрах в 10-15 от берега на очень мощной отбойной струе. Ну “думаю” поклёвочки должны быть.
После часа полоскания L 44,чабиков, кэмиоров и прочих голавлёвых шариков результатом был полный …оп, при том-что всплески продолжались. Перебирая воблеры решил поставить” pontoon21 alter idem’’.Забросил и начал вести плавно подёргивая концом спиннинга. Воблерок, иногда чиркая лопатой по дну, медленно приближался к берегу и тут метрах в 10 от берега БУУУУМ. Палка в дугу, фрикцион орёт, а рыба прёт без остановки куда-то на середину. Пару раз пытался остановить эту торпеду, но она мне чуть на узел всю снасть не завязала. Минут через 10 полного превосходства на том конце лески я понял что шнур на шпуле на исходе, а топливо у” подводки” не заканчивается, я начал притормаживать шпулю и в этот момент рыба, не показывающаяся до этого на поверхности, делает свечу примерно на метр над водой и отрывает воблер. На вскидку в ней было около метра в длину и (как мне тогда показалось)это был жерех, но по поводу жереха я глубоко ошибался.
Посмотрел на время:6.45. Дальше был перекур, звонок другу, друг в шоке, я в трансе!
Повесив идентичный воблер продолжаю ловлю и через минут 10 снова как-будто бульдозер сел на тройники и рванул так, что фрикцион не успел отработать, и шнур лопнул как паутина.
На этот раз у меня звук пропал минут на 10 и только потом позвонил другу. Горький
смех, пару седых волос и я продолжил ловлю.
Примерно с полчаса я ловил на различные воблеры, но опять полный …оп?!
Только поставив всё тот же” pontoon21” (благо ещё один завалялся)не далеко от берега я вновь ощутил рывок, но рыба тут же вышла на свечу и разогнув один из тройников растворилась в недрах Днепра, но самое главное, что я разглядел этого монстра – это был МИРОН, причём тоже не менее 80см. в длину! Скажу честно – удивлению не было предела!
Ещё полчаса ловли и вновь приятная тяжесть на том конце шнура и похоже сел он хорошо, теперь-бы удержать его и не дать уйти на струю и оборвать последний “ alter idem”.Минут 15 борьбы, пения фрикциона и ещё, похоже, паре-тройке седых волос и вот этот красавец в двух-трёх метрах от берега шевелит своими красноватыми плавниками и кажется что он уже готов сдаться. Но в последний момент этот монстр выдал такой кульбит, после которого я мокрый с ног до головы, с разогнутым тройником и со словами, которые здесь писать нельзя, остался стоять на берегу. На глаз в нём было около 80-90см. в длину, а по поводу веса можно только догадывается.
Последний час ловли не дал ни каких результатов и в 9.20 утра рыбалка была завершена.
Вот так всё и закончилось. Лично я считаю что с ультралайтом на такую рыбу, тоже-самое, что с арбалетом на слона.

P.S.Кстати голавлёвых всплесков в это время на перекате так и не было.
Так как ни одна рыба не была взята прилагается только фото воблера.

wasek-ribak (Вася)
- Мда... железные нервы нужны в такие моменты аднака. cry И что то мне подсказывает, что ты поставишь мощные тройники и скоро всё таки угомонишь сего наглеца smile
fantom666 (Павел)
- Да, рыбалка из разряда берегите нервы. Зато сколько адреналина хапнул, а мирона все равно отпускать надо smile
JohnSilver (Роман)
- Да, суперская рыбалка.
А то, что не вытащил - не беда. Будет стимул сходить на рыбалку и тебе и другим. biggrin
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да это рыбалка, получилась на разрыв нервов. Ну я думаю на УЛ таких зверей как мирон практически не взять. К сожалению. sad
Apach (Дмитрий)
- Эх, за то адреналина то сколько! С арбалетом да на слона! Обалдеть и все! В легком ауте smile Удачи в дальнейшем smile
alrudik (Александр)
- как всегда рыбалка отпадная smile
Drakon (Виктор)
- Вот это позмогался !!! Вот это схватка !!! Отлично !!!


Ugeen (Евгений)
- именно эту рыбку я ошибочно принимал за язя в тот день,когда взял своего маленького мирона. По бою думал жерех, но когда выпрыгнул - решил,что крупный язь, т.к. мирон в то утро для меня был рыбой гипотетической smile
Что сказать? я ЗАВИДУЮ! Памятуя, как упирался полукилограммовый ребенок, я представляю, на что способен взрослый рыб. Видимо,по причине своей мОщи, сей экземпляр не стесняется хватать воблер через 15 минут после предыдущего укола тройниками. Вопрос: кто кого ловит? smile
Схватка 5+. Спасибо, что дал отчет и поделился опытом. Думаю, если бы не УЛ снасть, мирон не проявил бы себя и двух раз. ИМХО.
Ефрем (Андрей)
- Классная рыбалка!!! Когда такая борьба-это... Короче супер!
Sadimon (Дмитрий)
- Представляю, что сегодня за Шмитовским мостом будет стоять куча народа со спинами тестами 50-70 и воблерами по 11-15см. Точно не сорвется...:D biggrin biggrin
Vinograd (Александр Виноградов)
- Что то я сильно сомниваюсь что это Мирон,рассказал сегодня бывалым спиннингистам никто не припомнит чтобы Мирон на спиннинг брал wink ,да и сам я его ловил только на донку ,пасть маленькая чтобы воблер схватить.да и не хищная это рыба.
Drakon (Виктор)
- Не хищная, говоришь? А зимой, на судаковую балду, под мостом возле Быховского рынка, это как? Причем НЕ БАГРИТСЯ, А ВСЕ В РОТ.
Эх Саня, Саня. Никого не слушай, что мирон не хищник. Сам то, на большом пляже, на что взял? На выползка, если не ошибаюсь? А выползка, кто ест? Хищник и крупная белая , которая уже считается условным хищником. То - то и оно.
Vinograd (Александр Виноградов)
- Незнаю не хищник Мирон,а на выползка любая рыба берёт,вот и тот с пляжа взял,так то червяк, а балда это не то ,балда подымает муть и бисер или кембрик играет ,вот и берёт он,а мне люди с 35 летним стажем ловли одним спином, расказывали сегодня,да и сам я чуть крючок достал рот малый у него,чтобы воблер схватить,хотя от жары хер поймёш что сейчас делается,да и зимой это другая рыбалка,а чтобы Мирон 4 раза подряд,да на спиннинг,да ещё с метр неверится что то мне ,скорее жерех был.
Vinograd (Александр Виноградов)
- Витя я спиннинг имею ввиду
Drakon (Виктор)
- А то что в Днепре стерлядь появилась, тоже не веришь. А сазаны как лещи клюют, было такое ?

А Женя Ugeen писал отчет недавно. Не читал что ли ???

А бисер с кембриками, на мандуле, это может на окушка, в Чичевичах. Но не на Днепре.

Саша, есть такое понятие, УСЛОВНО ХИЩНАЯ РЫБА. У меня есть неплохая книжка, старая, 1980 года выпуска. Называется "Секреты успеха", автор Лопатин. Так вот в ней, черным по белому написано:
Питется усач ................., А ИНОГДА И МЕЛОЧЬЮ РЫБ.

Так что оставь свой скепсис и беги в магазин за мелкими воблерами biggrin :D biggrin
Все, ты меня утомил. Больше не пиши, лучше позвони.
ЗАВТРА. smile
Vinograd (Александр Виноградов)
- biggrin :D biggrin : никаких воблеров больше только джиг
KARYAGA (Дмитрий)
-

Quote (Vinograd)
,рассказал сегодня бывалым спиннингистам никто не припомнит чтобы Мирон на спиннинг брал ,да и сам я его ловил только на донку ,пасть маленькая чтобы воблер схватить.да и не хищная это рыба.

Саша, "бывалость" твоих спиннингистов вызывает как минимум недоумение, если они признают мирона не хищником. Сам лично брал на джиг в русле Р-на Техноприбора. Все правильно- с поклевки, в рот.Думал судак,т.к. ориентировался именно на него, и судя по сопротивлению подозревал что это Оооочень не плохой судак тогда. В итоге оказался мирон 1200 гр. Сильнейшая рыба!
Теперь по поводу метровости.
Года три назад Я ловил в проводку в районе Химволокно. Меляки, каменица. Правее меня метров в 30-ти спиннингуй шлепает вертушечку маленькую. Краем глаза замечаю что перестал шлепать и просто стоит нешевелится со спином в дугу. Долго стоит так минут 10. Я подумал зацепился за что, так почему не предпринимает попыток отцепитсья. Вижу а спин то у него шевелится! Я удочку свою отложил и паперся к нему(интерестно ж). А он в общем так вот стоял в общей сложности мин 30 уже, и только тогда начались подвижки кое какие к берегу того, на другом конце плетни. У него подсака с собой не оказалось и он попросил меня помочь взять то, что там, т,к. я был в балотниках. Я помог . Руками просто выкинул обессилившего на берег. В нем было длинны около метра и на вскидку я ему давал сразу кг 6-7.! Мужика трясло, он курил.Об отпускании естественно и мыслей у него не было, и он сразу его в спортивную сумку и под дерево на берегу. Я вернулся к себе в проводку.Он продолжил штурмовать тоже место. Мин через 20 я офигел. Смотрю он опять стоит точно так же с палкой в дугу перегнувшись пополам видно неплохо упираясь. Кароче. Достал он его так же не скоро, уже сам, просто выволок волоком на берег обессиленного мирона. В этом было чуть меньше чем в первом, но явно за пятерку. Дядька второго к перврму в сумку, спин смотал, и потопал до хаты. А ты говоришь
Quote
Мирон 4 раза подряд,да на спиннинг,да ещё с метр неверится что то мне

Так что прошу поверить мне на слово. балаболством не отличался и с глазомером все в порядке-алмаз smile
Vinograd (Александр Виноградов)
- Всё может быть,и краснопёрка на спиннинг ловится,я сказал что слышал сам ловил мирона на донку.
toni-fishmen1987 (Антон Павлович)
- Не брезгует и сиклой, сам деделю назад словил на 2,200 Знаю еще случаи.
a1leh (Олег)
- Ловится и на вертушку тока в путь. Года 4-5 назад притянул домой. Поесть(каюсь). Хуже жереха и голавля. Даже жена попросила больше не приносить. Рыба красивая. Как сувенир. И только.
Vinograd (Александр Виноградов)
- Это точно,я со своего уху сварил ,попробовал и вылил всё сразу,какой то привкус у него не тот.
Bars (Дмитрий)
- Короче мужики просмотрел я тут ваши дискуссии и вот что скажу!
Мирон, как и другая” белая” рыба является так наз.пелогическим хищником,т.е.основным его рационом являются различного рода насекомые, личинки и другая живность, но в определённое время(по достижении определенного возраста)он время от времени переходит на питание и мальком, в том числе. Современные спиннинговые приманки (воблера , в частности)это высокотехнологичный продукт и не хилые конструкторские умы борются над созданием приманок максимально схожих по своему поведению в воде на кормовой объект какого либо вида рыб. Сейчас в рыболовной периодике появилась масса статей о ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНОЙ ловле на воблеры , к примеру, таких рыб как: пескарь или озёрный карп(подчёркиваю- не речной Волжский сазан), которые тоже не являются хищником как таковым.
Скорее всего я попал в нужное время, в нужном месте, и что самое главное- С ПРАВИЛЬНЫМ воблером….
Кстати, мой товарищ не так давно в том же месте взял мирона около 2кг. и тоже на мини воблер, взял как положено- тройником в рот.
cool
kivok-kvok (Игорь)
- Да мирон это был ,сто пудов!!!!!!!!!!!Причем не один он брал,а стояла стая!!!!!!!!!!!