Вы здесь

Отчет о рыбалке: Днепр. Спиннинг. Красная книга.

Опубликовано чт, 09/16/2010 - 17:48 пользователем SobR
Уже третья неделя пошла как я в отпуске, а на рыбалку так и не выбрался. Заботы, заботы, заботы.… А время то, какое: ОСЕНЬ! Осень – самое время для хищника, и в первую очередь для судака. Лов судака я считаю трудовым, т.к. стоять на яме и монотонно стучать по дну тяжко, я предпочитаю походить со спином -поискать хищника , а с судаком надо ждать и мотать, ждать и мотать ….
Вчера - 15.09.2010, во второй половине дня - свободен! Спиннинг в машину туда же рюкзак и вперед на Днепр.
Изначально планировал остановиться на так называемой «старой военной дороге» в районе Боровки. Но приехав на место, обнаружил трех коллег спиннингистов и двух фидеристов. Короче побыть одному и подумать о «вечном» в тишине врятли здесь удастся. И это в будний день! Значит, поедем дальше. Выехал на трассу, надавил педаль газа и……………. Воронино! Ну, раз так, поеду за Быхов. Есть там небольшой перекат с каменицей и свал в ямочку, а в ней пара каряжек. В общем, должен быть клыкастый или кто другой. Правда давненько там не был, ну так действительно и повод проверить, как оно там.
В 17-00 на месте. Днепр слегка поднялся, течение небольшое, но тянет здорово. Ставлю поролон и чебурашку 22 гр. Первый заброс и … корч на месте! Зацеп глухой. После нескольких попыток освободиться рву! Ставлю пустую чебурашку 26 гр. и ищу проход , ага есть фарватер меж двух корчей. Вешаю поролон и вперед. Ан нет, пауза чуть великовата меняю чебурашку на 28 гр. , теперь норма, дно отлично - пауза 3-4 сек., то что надо. Прошло, наверное, с полчаса – глухо. Пытаюсь поменять проводку, приманку, траекторию проводки, смещаюсь чуть ниже , оп - есть , глухой ударчик – подсечка. Эге, что-то есть, но ОЧ несерьезное и в правду окунь грамм 200. Это конечно не судак, но уже не ноль. Тем временем начался противный дождь. Для рыбы наверно хорошо, а мне мокнуть…бр-р-р. Все это время у самого свала с переката кто-то безобразничал, причем так нагло, что я плюнул на судака - достал все что у меня было и началась охота. В ход пошли имеющиеся вобы и блесны. Глухо! А этот КТО-ТО как безобразничал, так и безобразничает! Слегка нервничаю, снял поводок, в карманах использованные приманки, в коробку уже не ложу, только достаю новые и новые и меняю, меняю, меняю. Дождь усилился, но я на него уже не обращаю внимание, азарт!!! Неужели не уговорю. Пробую вдоль и поперек , и так и этак. И ОП – ЕСТЬ!!! На том конце спина сидит боец. Это было ясно по поклевке: «ОТДАЙ СПИН»! Рывки резкие и мощные, спин их гасит, еще минута и РЫБ стал сдаваться, пошел к берегу. Слабая попытка, уйти в корчи, была пресечена, и вот он показался из воды. Первая мысль была: Жерех! Но чей-то не похож! Е – мое, это же КРАСНАЯ КНИГА! Аккуратно снимаю с тройника черного longа №1 , такого красавца в руках давно не держал. Действительно УСАЧ (МИРОН) красивая рыба, сильная и изящная :длинна 37-40 см., вес в районе 1 кг! Надо отпускать! Эх, нет с собой фотоаппарата, ведь вожу его почти всегда с собой, а тут нет! Мобильный! Фото конечно не ахти, но все же что-то. Достаю из кармана первую попавшую в руку приманку для масштаба (оказалась L-66) и фоткаю.

Еще раз перед опусканием в воду.

Опускаю в воду, делаю пару плавных движений вперед-назад, разжимаю руку, и МИРОН совершает молниеносный рывок в глубину. Все! С момента поклевки прошло не более 5 мин, но они пролетели как одно мгновение. И только, когда рыба уже уплыла, я стал осознавать происходящее. И хотя курить бросаю и не курю уже больше 8 месяцев, пошел к машине достал лежащую «на всякий случай» в бардачке пачку «мальборо» и закурил. Подумал о «вечном» и стал собираться домой. Все, на сегодня удовольствия и адреналина предостаточно.
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Хороший мирон. Поздравляю. Мне в этом году не повезло и этого бойца я на спине не подержал. smile
Drakon (Виктор)
- Отлично
Bars (Дмитрий)
- Очень запоминающаяся рыбка. Молодец! biggrin
fantom666 (Павел)
- Классная рыбка thumbup
Vasilich (Евгений)
- Настоящая рыбалка...
Mihey (Денис)
- мирон,красавец! Да и ты молодцом! Хватило же терпения перебирать приманки!
Bivalex (Александр)
- Отчет красавец, автор красавец... К моменту поклевкинервы уже были на пределе - я о себе как о читателе smile ... А Мирон - это товарищ, которого хочется называть только с большой буквы, слегка приглушая голос и делая большие глаза biggrin ... Класс...
vladxp (Капустин Владимир)
- Это примерно на килограмм рыбка.А представьте себе на 2-3 кило? В своё время жил я на Украине , в районе Житомира и была там река Случь и ловили мы там усача...Много и до 5 кг.Да это рыба , да ещё на удочку с поводком 0.15.
mirankov (Миранков Павел Леонидович)
- да, рыбка СУПЕР!!!!!на фидер в Шклове частенько приходится сталкиваться)))Как он рвет поводки...АХ)))
Sanya6bIxoBcki (Sasha)
- Дааа, мирон хорошо своим верхним плавником поводки режит smile
Apach (Дмитрий)
- Отличный отчет specool . Прочитал на одном дыхании. И рыбалка удалась. Молодца.
alrudik (Александр)
- отчёт со спец.эффектами smile
Ugeen (Евгений)
- Знакомое "лицо"! smile Что-то мне подсказывает, что скоро мирон будет такой же краснокнижник,как и бобры.
За взятие и за отпускание respect
Ефрем (Андрей)
- Да-а действительно читается на одном дыхании... fishing
Doctor-73 (Сергей)
- Не отчёт, а поэма, прекрасно написал.
ДимаМестный (Дмитрий)
- отчет классный, как будто сам побывал smile
topt777 (Журбенко Сергей Викторович)
- smile
slavon (вячеслав)
- band specool
kivok-kvok (Игорь)
- Честно говоря пробовал я однажды мирона-рыба костлявая и не вкусная!!!!!!! Лучше её отпустить,пущай множится!!!А вот споймать её конечно одно удовольствие........!!!!!!!!!! deal