Вы здесь

Отчет о рыбалке: Днепр. Открытие руслового сезона

Опубликовано пн, 12/27/2010 - 14:03 пользователем SobR
Днепр стал. И хотя местами лед опасный и ненадежный, кое где видны промоины, было решено 25.12.2010 г. выдвигаться на Днепр чуть пониже города. Со мною напросился сосед. Эта была его первая зимняя рыбалка на Днепре.
В 8-00 мы уже на реке. Оттепель сказалась и на ледяном покрытии. На льду 10-15 см. жидко- снежно-ледяной каши. Лед местами отошел от берега и потрескался, виднеются небольшие промоины.
Надо признаться, что обычно для меня русловый сезон начинается уже с пробитых точек (мест стоянки рыбы). Был у меня хороший товарищ по рыбалкам Миша (Калдоба), ныне покойный. Царство ему небесное! Как только Днепр становился и можно было пробовать, он устремлялся на реку и находил места стоянки рыбы. Нам оставалось только «снимать сливки». В этом сезоне все не так. Искать надо самому.
Точка №1. Небольшая яма. Начинаем сверлиться на ней и рядом. Снасть: зимняя донка, на отводном поводке (толщина 0,14) мелкая желтая мормышка и добавочный крючок в середине поводка. Насадка мотыль. В течение часа одна невнятная поклевка и все. Сосед начинает нервничать. Похоже рыбы нет. Надо искать. Осторожно переходим Днепр и вдоль правого берега идем вниз по течению порядка 1,5 км.
Точка №2. Плес между двух небольших ям. Лед нормальный. Сверлимся и по плесу по ямам. Пара осторожных тычков в течение следующего часа ясно свидетельствуют об отсутствии рыбы или об ее нежелании клевать. Но скорее ее здесь нет. Перемещаемся еще ниже 0,7 км.
Точка №3. Еще одна небольшая яма. На выходе легкие и оч осторожные тычки говорят за себя, рыба есть, но брать не хочет. По характеру поклевки: резкие удары кивка похоже на густеру. Пробуем смещаться ближе к берегу. Характер поклевок изменяется, они становятся совсем вялыми и неуверенными. Сделать подсечку не получается. Явно что-то другое пробует приманку на другом конце снасти. Ну вот, кивок слегка задрожал и дал небольшой жим. Подсечка и 5 см. ершик на льду. У соседа почти одновременно со мною - аналогичный пескарь. Первая рыба!!! Но это не то, что мы хотели. Смещаемся назад ближе к середине русла. Ага, характер поклевок опять изменился: резкие одиночные удары (жимы) кивка. Пробую подыгрывать кивком, делаю плавные подъемы – рыба потихоньку стала отзываться. И вот долгожданный двойной удар (правильнее сказать двойной резкий жим – раз, два). Делаю подсечку и чувствую на том конце снасти активное сопротивление. Рыбка оказалась ожидаемой и действительно хорошей.



Сосед приободрился, у него тоже поклевывало, но отсутствие опыта и одиночные резкие жимы не давали возможности сделать результативную подсечку, как, в общем в дальнейшем и мне. Поупиравшись еще с пол часа, решаем сменить место. Половить с часок да и домой. Время уже ближе к 13-00. Смещаемся еще ниже 0,6 км.
Точка №4. Вход в небольшую русловую яму. Поклевки пошли почти сразу. На подъем взялся неплохой носарь.



Затем белоглазка. И тут, над головой, раздалось характерное курлыканье. Подняв голову, я не поверил своим глазам: прямо надо мною очень низко летит клин из 5 лебедей. Что заставило их остаться, чем они питаются и куда сейчас летят? Жаль не сообразил сразу сфотографировать. В течение последующего часа бель чередовалась с носарями. С подъема попадался носарь. На подыгрывание кивка отзывалась белоглазка. Сосед также выхватил пару хороших белоглазок. Чему был несказанно РАД! Рыба найдена, жаль что так поздно, уже пора собираться домой, ведь назад до машины идти еще около 3 км.



Путь назад занял почти 1 час. Уставшие (отмахали километров 6 в полной боевой), но удовлетворенные (рыбу все же нашли), мы сели в машину и отправились домой.
fantom666 (Павел)
- Носарики любимая таранька thumbup
слон (Руслан)
- Зачетно - а на счет лебедей - дык они уже не первый год зимуют - напротив восхода - где труба в днепр "втикает" видимо им там хорошо)))
Гриня (Крыжевский Андрей Владимирович)
- first отличная рыбалка!!!!! respect
petroper (петр)
- СТрашно ну жуть как хочется surprised
ДимаМестный (Дмитрий)
- Неплохо так, а самому стремно на русло выходить happy
Zhurov (игорь)
- Приятно, когда люди замечают красоту. Лебеди зимой!!! Ну, а я, наверно, трус и на такие подвиги уже не способен. Возраст знаете-ли, а когда-то... Короче - молоток!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Лебеди зимой это действительно красиво. smile . На русле сейчпс вилно много промоин причем не только на Днепре, но и на Соже и на малых реках тоже.
Mihey (Денис)
- По мне,дык речная рыбка всегда приятней озёрной и найти труднее и сопротивляется не слабо! Носарей хотелось бы половить,(ностальгия детства),а сейчас редко удаётся поймать,так, единичные экземпляры. Но пока на русло стремаюсь. Молодцы!!!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Ну не скажи, Денис в Днепре носоря много я както по весне с двумя товарищами здорово отловился. smile
fantom666 (Павел)
- Много то много, но не везде. Если знаешь где тусуется можно действительно неплохо половить, а так единичные экземпляры плюс измельчал носатый. Толи дело раньше smile
petroper (петр)
- сам с кличева ,ольса, рыбай есть, ловлю и там и в могилеве живу тоже в могилеге уже почти20 лет рыба есть booze
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Ну так оно с любой рыбой, попробуй например щуку в полыковичах поймать. smile
SobR (Петр)
- Действительно, носарь по обмельчал. Хорошие экземпляры попадаются, но не так как раньше, надо сверлиться и икать...
SobR (Петр)
- Сорри, "ИСКАТЬ" biggrin
vlad2803 (vladimir)
- Густерка хороша , но как насчет льда , я даже не успев поискать 3 пары угробил
Usama (Андрей)
- Прикольные у тебя смайлики, а комментарий вообще... - это пипец !!! (Без обид)
dek-73 (дмитрий)
- В чечевичах тоже лебеди пролетали.Но на Днепр я как-то не спешу,течка ,некомфортно.А рыбалка у вас вышла зато разнообразная biggrin
Geometr (Сергей)
- Зачетненько для первого речного льда. Можно сказать, удачно попали.
Lenia (Леонид)
- С открытием Петя! А Калдобу жаль,мог бы еще половить.
topt777 (Журбенко Сергей Викторович)
- hands