Вы здесь

Отчет о рыбалке: Днепр. Холмы 17.07.2011 г. и не только

Опубликовано пн, 07/18/2011 - 16:09 пользователем Dimka777z
Всем привет! Вот и наступил тот день когда мне тоже есть о чем отчитаться.
Огромное спасибо организаторам соревнований "Холмы 2011" за то, что познакомили меня с рекой Днепр. Раньше я рыбачил в основном на вдхр. Рудея на попловочную удочку. Максимальный улов карась на 1,5 кг (р.Рудея в р-не Городни).



А так в основном "тарань". Просто, как и многим наверное, этот водоем нравиться тем, что в одном месте можно поймать разную рыбу (карась, подлещик, линь, густера, красноперка, плотва и т.д.) и довольно зачетных размеров.
Но после соревнований представление о рыбалке у меня поменялось. Просто не верил, что на Днепре можно ловить такие экземпляры и сравнительно легко. Вот с экиперовкой у меня пока "не комплект". Ловлю на фидер - спиннинговым удилищем. На соревнования фидер взял у Nalima.



До этого им ни разу не пользовался. При первом же забросе произошел т.с. конфуз. Представляю как лахали мои соседи и месный мужик сидевший прямо за мной. На моем спиннинге кольца намного больше чем на фидере. Это обстоятельство я не учел. Забивши кормушку, размахиваюсь. Бах... Со звуком падающего бомбардировщика приводняется кормушка в метрах 10 от берега, за ней часть фидера. Ну думаю отрыбачился и фидер новый Nalimу покупать придется... Но Слава Богу обошлось, просто на моей дешевой плетенке образовался узелок. Вот он в последнее колечко и не пролез, а вылетел вместе с кончиком. Ну да ладно - не последний и хорошо. А если бы бычков не выбросил был бы 18-м.
Ловил я рядом с Леонидом (победителем) и в то что он выиграет как то понял уже к середине состязания. Таскал одного за другим. Все зачетные. Профи!!! Так что после окончания (особой радости не было) мы с Nalimом к нему. Пару вопросов, и я становлюсь на его место Андрюха рядом. На первом же забросе садится подлещ гр. 800, минут через 30 еще один гр. 600. Ну и в течении 2 часов штук 6 гр. по 200-300.





У Nalima лещ на 1,3 кг в том же месте где на соревнованиях поймали самого большого.




Так вот это место мне очень приглянулось и раза три я там уже был. Все уловы фоткал. Муж сестры Сергей аж стонал - когда же выходной чтобы поехать со мной. Вот он и наступил. Воскресенье выезд в 4.00. Через 20 мин на месте. Погода меня конечно смущала, но прикормка, мотыль, опарыши закуплены, червяки накопаны, снасти упакованы - в путь. Рыбаки уже были, но на моем месте никого (даже и близко). Хотя еще темновато - выгружаемся. Минут 30 на подготовку и кормушки в воду. Traperom пользовался один раз на соревнованиях и как-то в него поверил. Дороговато правда, но лещ от него без ума. Через 10 мин поклевка и подлещ гр. 300 в садке. Процесс пошел, но мелочь. В предыдущие выезды по 3-4 зачетных в садке лежало. В среду даже окуня гр. на 500 поднял. Удивился, но потом вспомнил, что на фидер можно даже щук ловить. Дело в наживке. У меня клюнул на червя. Но сегодня пока тихо. У Сергея почти 0. Со снастями у него еще хуже чем у меня. Спиннинг - кажется металлический. "Дубовый" - не гнется совсем. Как он умудрился на него что-то поймать - не знаю. Я бы сказал он рыбу не ловил - он ее глушил. Техника заброса не отработана, да и коротким "дубовым" спином кидать на 20 м не совсем удобно. Вот и падали кормушки в метрах 5-10 от берега. Тут уже я наржался вдоволь. Все с первой ЗП покупаем пол нормальному фидеру.
Сначала ловил на опарыша, потом пробовал червя. Но на крючке №14 как то он плохо смотриться. Вспоминаю про мотыля. Смотрю, а Сирожа вместо насадочного купил кормового (мелкий-мелкий). Что делать с трудом наживляю штук 10. Заброс. Не естественные колебания вершинки замечаю практически сразу. Очень осторожные. В таких случаях - либо что-то большое, либо что-то совсем маленькое. Колокольчик не звонил, а интеллегентно покашливал. Нервы не выдерживают, после очередного движения - подсекаю. Жду. Трава или лещ? Нет что-то шевелится. Поводок 0,12 мм веду очень осторожно. Перехожу по берегу метров 5 чтобы не тащить через траву. Ну покажись. Есть теленок! Серега заводит подсак и он на берегу. Легкое недоумение, как на такой маленький крючок и тоненький поводок можно вытащить такой аппарат. Значит можно.



Дома взвесил - 2,3 кг + остальной улов почти столько же.





Рыбу меньше 10 см отпускали. Всем удачи!
Kozyr (Валентин)
- Ну теперь Днепр наверняка будет на первом месте , а Рудея подождёт !
Sanya6bIxoBcki (Sasha)
- Лещара зачетный, поздравляю
Alexey1979 (Алексей)
- солидный аппарат
Flash (Павел)
- зачётный лещара
Roma (Роман)
- Хороший улов specool
Домовой (Александр)
- В воскресенье мы тоже сидели на месте соревнования. Наверное ниже вас. Там где деревья начинаются. А без колокольчика слабо?
Orl_OFF (Дмитрий)
- на фидере колокол на фиг не нужен, если только когда отлучаешься, ну или на два фидера ловишь shy ЛЕЩАРА - СУПЕР!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!!!!
Cormoran (Евгений)
- Отличный экземпляр!!! Я из-за таких вот, когда то чуть не забросил свою любимую снасть -спиннинг!
krovosos (серж)
- biggrin biggrin biggrin Молодца!!! Рыбка супер!!))
fantom666 (Павел)
- Колокол и на спиннингах с кормушками нафиг нужен, тем более на фидере, хоть на два ловишь, хоть на три, хоть на пять smile Терпеть не могу, когда по берегу трезвонят, особенно когда забрасывают и вытягивают, не снимая колокольчики angry Ни какого отдыха и расслабона sad
Домовой (Александр)
- Тое самое...когда забрасывают с колоколом - поный отстой!
Flash (Павел)
- Ночью без колокола не обойтись , когда штук 5 донок в воде.
Bivalex (Александр)
- Вроде речь о фидере была smile ...
Apach (Дмитрий)
- И никакого интима sad
JohnSilver (Роман)
- Чёт, лещей последнее время развелось не меряно. smile ok
fantom666 (Павел)
- Я ночью люблю слушать тишину и всплески рыбы в этой тишине, а не три десятка колокольчиков wink Кстати, есть такое чудо приспособление, светлячок называется, попробуй, помогает обойтись без звона smile
Flash (Павел)
- ну карпятники то,устанавливают электронные сигнализаторы , то же ж звонит при поклёвке
я думаю при ловле на один фидер колокольчик не обезателен ,а вот если фидера 2 или 3 то колокола надо ((( хотя то ж бесит когда приезжают на яму рыбаки , становятся неподалёку и забрасывают и вытаскивают с колокольчиком surprised
fantom666 (Павел)
- У карпятников звенит во время поклевки, а не все время.
По личному опыту, не фидер, спиннинги с кормушками. Ставил пять штук, три рабочих и два по бокам (защищают зону лова от "профи"), вполне комфортно следить за всеми тремя и даже на пограничные поглядывать, без всяких колокольчиков. Бывает наживку не успеваешь цеплять, но поклевки видны все, конечно если приехал рыбу ловить, а не водку квасить smile
Bivalex (Александр)
- Карпятники поклевку ждут сутками... Поспать уходят... И так далее, и тому подобное... Плюс фрикцион распущен полностью, по квипу поклевку можно и не определить... Там без паравозного гудка на самом деле не обойтись... Видел я чудаков с электронными сигнализаторами на фидерах - на втором часу ловли на ОЧЕНЬ сильной волне им предложили снять пищалки, альтернативой было - пломать руки-ноги-палки... А то 2 ФИДЕРА (типа) ночью... Вот блин, а как жеж я справляюсь? Человек-паук поди biggrin ...
Sergo (Сергей)
- Это хорошо, что лещи на Днепре начинают проявлять активность, значит август будет традиционно рыбным! fishing
Dimka777z (Зайцев Дмитрий Григорьевич)
- Да нет. Мне колокол друг после соревнований дал. Раньше без него обходился. Просто действительно очень часто отвлекаешся.(звонки)
Домовой (Александр)
- Новые приметы? Как ласточки, которые низко летают? smile
Sergo (Сергей)
- Ну как же, у меня уже давно традиционно рыбными стали 2 месяца - май (карась-линь) и август (лещ-карп), так что всё путём... fishing