Вы здесь

Отчет о рыбалке: Днепр, фидер

Опубликовано чт, 07/22/2010 - 16:22 пользователем Doctor-73
Привет Багор и всем, кто живёт рыбалкой!
Был сегодня на Днепре, в районе Быховского моста, хотя нет, всё по порядку.

Пришёл в среду на рынок за шортами, стою в рыболовном магазине и думаю, на кой ляд они (шорты) мне сдались, как говорится, ещё ж ватники не сносил. Короче, купил садок и хлыстик для фидера.

Ну и как принято, надо же ходовые испытания проводить, повод есть - значит время выкроим. Перловку сварил с вечера, в 02 00 болты пролупил и на рыбу.
Оделся я признаюсь по жигански, портки верёвкой подвязал, на голое пузо куртец насунул и ТАПКИ. Ехаю весь довольный собой, через 15 мин. на месте, через 1,5 ч. понимаю, что я пролетаю с испытаниями, а что делать? Кризис.

Черепная коробка тяжелеет и предательски клонится на живот, благодаря чему первая поклёвка успешно ушла в небытие. Но через минуту, о чудо, опять клюёт, на всех парах мчусь к удилищу и тапки (не медленно, а мгновенно) превращаются в лыжи, между двумя фидерами проскочил как горнолыжник в финишные ворота. Наступило время Х (0420) поймал ура, плотва хоть не большая (где-то 100 г.), но есть, и по тихоньку начало расклёвываться.

Вот только и комары повылазили, чтоб им повылазило, прут на меня "свиньёй", заразы, хоботами своими через тапки сосут (народ, не ходите в тапках на рыбалку, я тоже больше не буду).

Логическим продолжением заезда бала отщёлкнутая кормушка, ушла на глубину (если кто найдёт, верните за вознаграждение) и пол кило рыбы. Хотел немного прикрутить вес, но не стал, сам не знаю почему, следующий раз обязательно привру.

В улове один подлещик на 70 г. остальная плотва.
ValeryS (Валера)
- Доктор - глянь под лупой на чёрные точки. Это в мясе рыбы какие-то личинки. Может опасно. ?
fantom666 (Павел)
- Да Сергей, не густо, зато испытания провел smile Что-то давно тебя не видно на Багре, небось где-то, в тихаря, рыбку мешками тягаешь biggrin
fantom666 (Павел)
- Не, не опасно, только если с эстетической стороны посмотреть smile
JohnSilver (Роман)
- Привет, Сергей.
Рыбы не густо, но это лучше чем шорты! biggrin
ValeryS (Валера)
- Вот не знаю. Я сделал таранку из таких плоток, и думал - это чисто внешние точки - на чешуе. А когда облупил - обнаружил круглые чёрные личинки в мясе. Чтойта есть такое мясо не захотелось.
Doctor-73 (Сергей)
- Я уже задавал такой вопрос, успокоили меня, не опасно, наверное. smile
Doctor-73 (Сергей)
- Хотел бы Паша, но нет, всё проще в России-матушке батрачу, рыбалка там хорошая но некогда, скоро опять попрусь. wacko biggrin biggrin
Doctor-73 (Сергей)
- ПО ЛЮБОМУ biggrin biggrin biggrin
Doctor-73 (Сергей)
- Во стрём, пошёл за лупой. surprised
but (Юра)
- Человеку черные точки не опасны, т.к. человек никак не может учавствовать в жизненном цикле паразита.
Согласно соответствующим ГОСТам при наличии на теле товарной рыбы единичных черных точек она допускается в продажу без всякой специальной обработки. Так что рыбу, пораженную постодиплостомозом, в пищу употреблять можно. С одной оговоркой. Рыба должна быть правильным образом приготовлена (сварена, пожарена, посолена), чтобы исключить возможность сохранения в ней в жизнеспособном состоянии каких-нибудь других паразитических организмов. Ведь многие паразиты, которые могут заражать и человека, не проявляют себя ни черными пятнами, ни какими-то еще заметными признаками.
Подробнее тут:(www.fishtour.by/articles.php?id=1115)
ValeryS (Валера)
- Извиняюсь, что опять вставляю сюда свои пять копеек НО!!!
ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!
Я не биолог, я раньше не обращал внимание на это, но позавчера разглядел под увеличительным стеклом. Уж сильно это большое инородное тело! Это не бацилла, это живой организм.
Apach (Дмитрий)
- Валера, это - постодиплостомоз. Вызывается он личинками паразитического червя Postodiplostomum cuticola из класса дигенетических сосальщиков. Взрослый червь имеет плоское тело длиной 1,5 мм и шириной 0,5-0,9 мм, но он сам к появлению черных точек прямого отношения не имеет. Он паразитирует в кишечнике рыбоядных птиц, таких как квакши или цапли. В кишечнике птицы черви продуцируют яйца, из которых выходят личинки. Личинки попадают в воду и проникают в тело промежуточных хозяев - моллюсков. В моллюске происходит бесполое размножение личинок, в результате которого получаются снова личинки, но уже другого строения - церкарии. Вот они-то и паразитируют на рыбах. Откуда же берутся черные точки? Церкарии выходят в воду и внедряются под кожу и в мышцы рыб. При этом в подкожной клетчатке рыбы на глубине в 1,5-2 мм вокруг личинки образуется соединительнотканная капсула, в которой откладывается черный пигмент гемомеланин - продукт распада клеток крови и пигментных клеток кожи рыбы. Так и возникают "черные точки".
JohnSilver (Роман)
- И что делать с такой рыбой? Есть ее не захочется, отпускать - заразу разносить. sad wacko
Valerij (Валерий)
- это заболевание, а не паразит, вызвано чем не знаю, но у меня частенько попадалась рыба с таким заболеванием в тетерино, на рудее, на днепре. знаю лишь, что оно для человека не опасно и при температуре кипения, то есть при варке заболевание погибает, но я и таранку с такой рыбы делал, она все же засаливается, ну ничего живой же еще и пятнами не покрылся biggrin
Doctor-73 (Сергей)
- Я и раньше сталкивался с этой фигнёй, ел, ничего. Тут дело в подсознании что ли.
Drakon (Виктор)
- Хорошо, что у меня нет увеличительного стекла. А то пришлось бы всю вяленую мелочь выкидывать. А так, ем, смотрю точки, что за точки, сам про себя думаю. Думаю, чищу и ем.
Доктор, поздравляю с прибытием и с отведением души. Да, жаль что в России не получается порыбачить. Наверное напарников нет. Я когда в Москве крутился, нас трое в бригаде было, (больных рыбалкой) Так мы каждые выходные, на рыбу сваливали biggrin В субботу до обеда поработали, в машину прыг и до воскресного вечера нас нет. Как говорил мой бугор, пусть все горит и валится, рыбалка это святое. biggrin
VINT (VINT)
- Плотва вообще собирает всех паразитов. Поймал раз одну- чешуя оттопырена и плавники на половину сгнили... Так даже в руки брать не хотелось. Отвез подальше от водоема на мусорку.
Valerij (Валерий)
- я написал то что я знаю про данный случай
Doctor-73 (Сергей)
- Спасибо Витя, есть там напарник и озеро есть но в эту пору уже заросло изрядно, без лодки труба. Хотя в прошлом году делали плот из 10-ти литровых канистр, местные бились в агонии кагда из-за острова не стрежень biggrin :D biggrin два по 100 кг. выруливали.
alrudik (Александр)
- да вроде от этих точек еще ни кто не умирал
Andre10 (Андрей)
- в тетерино такое часто можно встретить!
уже писали и тут
http://bagor.net/forum/41-191-19309-16-1248182478
и тут
http://bagor.net/news/2009-8-13-701-0-
man_1 (Андрей)
- На Волге окунь был такой-же пятнистый. Солил-сушил-ел-пока живой(тьфу-тьфу).
partizan (Андрей)
- Не паримся по поводу точек. Уже лет пять такую ловим, на Браславах такая же точка, видать наша плотва в форель мутирует biggrin