Вы здесь

Отчет о рыбалке: Декабрьские щуки или зимний спиннинг.

Опубликовано сб, 12/12/2015 - 12:27 пользователем andrjxin
Погода последнее время так непредсказуема, что заготовленные зимние снасти для рыбалки могут и не понадобиться. Ловить щуку на спиннинг в декабре – это нонсенс, но вот уже второй сезон мне это удается делать.

Основной целью моей вылазки была не рыба, а изучение новой для меня небольшой реки, притока Сожа. (Название реки и места не указываю лишь по причине бесчинства браконьеров, которые стали все чаще и чаще брать в руки электроуды). Несколько дней я провел за компьютером, рассматривая карты в гугле и в поисках информации о реке, которая в большей свое части лежит по полям и низким болотистым участкам, в некоторых местах поля пересекают мелиаративные канавы, вода из которых в попадает в реку.

В общем выбор сделан, судя по карте, места эти то, что нужно: повороты, изгибы и вроде как ходовой участок км.5. Для одного дня рыбалки, думаю, хватит. Смотрю погоду на воскресенье - небольшой, но все же, плюс. Но такой плюс, скорее переходящий в минус, при порывах ветра руки просто отваливались от холода, ну да ладно, это лирика зимнего спиннинга. И так день Р настал. На месте в 8 20. Красота зимнего декабрьского леса просто завораживает. Вот-вот распустятся подснежники, только сойдет последний снег. Прямо как в сказке про 12 месяцев. Река в выбранном месте самая щучья: разливчики, омутки, приямки и всякие баломутики, в которых, предполагаемо, живут пятнистые разбойницы.





Будем проверять. А для проверки решил использовать резину баит брич риппер в форме бычка-подкаменщика. Производитель уверяет, что щуки, даже пассивные, будут в очередь становиться, дабы отведать сеё чудо. Ну, раз производитель уверяет, значит первой в воду полетит именно эта гламурная штучка.

Насмотревшись в интернете всяческих там мастер-классов по зимнему спиннингу, я понял одно: проводка должна быть максимально медленной, а пауза максимально большой, скорее не пауза, а именно зависание приманки в толще воды. В руках уже полюбившийся за осенние рыбалки и ставший продолжением руки красавчик скайрод в комплекте с биомастером и плетенкой в 8 либров. Ставлю байт брич на 4 гр и в воду, будить пассивных щук. Будил, будил, дразнил их и так, и этак, а они дрыхнут там себе и внимания не обращают на мою новую гламурную приманку. После 40 минут полоскания решил пройти по тем же местам старой, но хорошо зарекомендовавшей себя приманкой Крези фиш вибро шед. Результат не заставил себя долго ждать. И вот на фоне зимнего декабрьского леса позирует первая освещенная лучами зимнего солнца зимняя спиннинговая щука этого сезона.



Правда размер подкачал, зато освоил новый тип проводки, можно сказать адаптированный под наш зимний спиннинг. Начало есть, идем закреплять результат. В лидирующем составе приманок снова замена. Ставлю свой гламур в надежде на то, что хоть кто- то это съест. Хоть бы даже и бобр, который нагло плавает у меня под спиннингом. Пройдя вниз по течению реки, я наткнулся на дохлого малька и грешным делом подумал, что он сам умер от смеха над моей новой приманкой. Но нет, он там оказался не один, браконьеры!!! Дальше пошла нецензурная брань в адрес браконьеров … долго, листа на 3. Все стало ясно: почему моя приманка никого не разбудила. Всех уже отправили на тот свет и я еще поймал последнего недобитка. Бросаем отдаленные места и едем ближе к цивилизации, где браконьеры не так зверствуют.

Переезжаем ближе к населенному пункту, едем практически наобум по автомобильной карте и теряем много времени на поиски новых перспективных мест для ловли. За день в поисках преодолели более 15 км по берегам незнакомой реки и уже ближе к 15 00 такие были найдены. Тормозимся и начинаем плотный облов перспективных мест. Результат не заставил себя долго ждать, сначала товарищ отметился сходом, потом поклевкой, и я наконец разловил свою гламурную приманку.



Баит брич оказался у руля, и цвет, я думаю, будет зачетный. Появилась уверенность в приманке, а значит и поклевки, и рыба будет. День подошел к своему логическому завершению. Все уставшие, но довольные, под хорошие рассказы о своих приключениях пошли в обратный путь к машине и домой.

По приезду домой зуд в руках только увеличился, да и речка не открыла нам всех своих секретов. И мысли о повторном посещении этой реки не отпускали ни дома, ни тем более на работе. Звонок от Васька–рыбака: «Что делаешь? - Сижу на работе и думаю о том, как посетить один знатный водоем и закрепить опыт зимнего спиннинга. – Ну так поехали.» Вынес приговор моей работе. Прошу напарника подменить, а сам уже весь где-то там, на рыбалке со спиннингам лажу по баламутам. Этот день, казалось, не кончится, но время берет свое и вот заветные 17 00.

Утром встал еще за долго до будильника. Неспешные сборы, просмотр мест лова в инете и вперед. На месте затемно. Кругом иней и легкий морозец, пар поднимается из воды и лениво начинает вставать солнышко. Мы неторопливо приговорили чудесный домашний напиток «сливовицу», перекусили и под горячий чай, неторопливо любуясь красотой восходящего солнца, стали собирать спиннинги. Демонстрация новых приманок, обсуждение их способностей, проверка на вкус и запах, некоторые сам бы с пивком ел, но нет, надо щуке.

Сборы закончились и мы неторопливо пошли к воде, темновато, но первые 5 минут показали ,что пятнистые вышли на завтрак. Васек отметился первой щучкой на баллист.



Размер незачетный и поэтому после небольшой фотосессии отпускаем восвояси. Рыбки есть и они не отбиты, а это не может не радовать. Пройдя вниз по течению, находим не большой старичок с глубоким входом и довольно перспективной глубиной. Заходим для проверки и, как видимо, не зря. Я получаю поклевку, затем сход и две зачетных щуки припаркованы на берег.







Их можно было бы и отпустить, но одной авсет попал в жабры, а второй прямо в глаз. Ну вот, настроение мое улучшилось. Рыбка есть и, судя по жадным поклевкам, активна. Идем дальше, находим хороший бурелом лиственного леса, валяющего в воде, бобры умеют строить хорошие щучьи засады, из которых Василь выхватывает пару щук.



Видим красивейший выход мамки кг под 2, но только понюхала и пошла. Ну и пусть живет до следующего раза. Идем дальше, находим глубокую яму, решаем задержаться и не зря. Решил поставить фаворита прошлого сезона чан тэйл от лаки джон и не ошибся. На одном из зависаний хороший тычок, подсечка и приятная песня биомастера началась, вываживая матерую щуку. В работу включился вес бланк спиннинга, мягко гася все рывки щуки, пару трелей и вот она показалась, пару демонстративных рывков и все: биомастер и скайрод сделали свое дело.



1.62 кг- это пока рекорд скайрода, думаю он будет не последним. Ну, вот как-то и все, река показала нам свои красоты и одарила нас своими трофеями. Мы сюда еще вернемся, но только уже настоящей зимой и с балансирами. Ну вот и всё. Ищи рыбу сам, ты ей не нужен!



Это увидел уже дома в пасти щуки обломок крючка и все равно она клюнула. Голод не тетка.
smirnov (Юрий)
- Ну так Всё КРАСИВО !!! smile artist fishing
иванович (в. иванович)
- Здорово . Сейчас в гугле посмотрю сколько мм 8 либр для кругозора. Я в том году на леску 0.12 в районе Нового года ловил щучку на спининг . А на 0.16 уже не брала .
Apach (Дмитрий)
- Спасибо за отчет, прочитал с удовольствием
lawnmoverman (виталий)
- Новые места всегда интересны и не предсказуемы, хороший отчет, прочитал с удовольствием..
wasek-ribak (Вася)
- Красавец Андро! Хочу уже туда поскорее с балансиром. Ух дадим smile
SENSEI (Анатолий)
- Мастерство не пропить!!! Круто!!! wink first
andrjxin (Викторович)
- Все у Вас впереди.
tinkan (Игорь)
- Приключения на рыбалке всегда хорошо.молодцы хорошая рыбалка.
Adriano (Андрей)
- Хороши рыбки!!! sad
hudognik (Игорь)
- Было очень приятно окунуться в происходившие события. Спасибо!
Саня (Александр)
- Приятно почитать про красивую рыбалку
dek-73 (Дмитрий)
-
Pjatkov (Александр Пятков)
- Фото - класс. Слова- тоже. ))