Вы здесь

Отчет о рыбалке: ЧРБ, второй этап, Гродненское водохранилище

Опубликовано ср, 06/17/2015 - 19:16 пользователем jigit
Раз уж попали в призы , то черкану и я несколько строчек.

Поездка на второй этап нашей команды была под большим вопросом. Было просто не на чем дотянуть лодку до места проведения этапа. На мою просьбу откликнулись лишь наши земляки, команда Днепр ( Юра - респект). Но к счастью нам удалось решить проблему своими силами и не пришлось напрягать Днепровцев.

Итак Гродненское в-ще. Водоем знакомый, так мне думалось, поэтому тактику выбрали простую-проверяем прошлогодние и позапрошлогодние точки,а затем действуем по ситуации. Ох, как я ошибался, Гродненское не перестает удивлять, третий год я на нем соревнуюсь и третий год приходиться всё начинать с чистого листа. Но обо всём по порядку.

На этап мы привезли обновленный BassTracker,поставили новый мотор Сузуки 90, до этого был Мерк 50, в пару к нашему верному и незаменимому Хаму 1199 поставили Раймарин Драгон Флай 5 ПРО, забегая вперед скажу-суперский приборчик, также вместо старенького троллингового мотора ПоверДрайв, поставили новенькую Террову 80. В общем комплект получился шикарный, но к сожалению до этапа мы не успели его обкатать, поэтому первый день тренировки посвятили обкатке мотора и ознакомлению с техникой.

Первый день. Приехали в среду , часам к десяти утра, разбили лагерь, спустили лодку и отправились не спеша, насколько позволяла инструкция по обкатке мотора, в самый верх зоны-мосту в Лунно. Останавливаясь и прорисовывая карты понравившихся участков, часам к 17 добрались до моста. А дальше сплавлялись , облавливая интересные места. Результат первого дня тренировки-мотор обкатан, по местам пробежались, даже кое-чего нарыли, в общем неплохо.

Второй день-решаем посвятить поиску на основном разливе и проверке точек в районе Котры. Результат второго дня не порадовал-из знакомых точек пару сработали, но в целом несмотря на более прозрачную воду, не внушал оптимизма.

Третий день - принимаю решение идти вверх и более досконально изучить ,,вкусные" участки. Я как чувствовал, что в этом году вверх, на реку, пойдут гораздо больше команд, чем в прошлом , поэтому конкуренция за места будет выше, и нужно иметь в запасе как можно больше таких мест. Отпахали мы этот день не зря, были найдены несколько участков со стабильно клюющим окунем, три точки со стабильно клюющим судаком, правда соотношение зачетного к не зачетному было 1 к 10, но всё же.

По щуке было хуже, чем в прошлом году, но кое-чего нарыли. Правда одну точку с серийной щукой, которую мы нашли в первый день тренировки, одна из команд выбила , практически у нас на глазах, но все же щуку со счетов мы не сбрасывали.

Соревнования, первый тур. Зная, что в скорости мы никому не уступим, решаю стартовать с задержкой, чтобы посмотреть сколько команд уйдет в верх, а сколько в низ зоны. Каково же было моё удивление, когда после сигнала главного судьи, из 17 команд около 10-12 направились в верх, для сравнения в прошлом сезоне, в верху зоны мы конкурировали за точки лишь с Салмо-Юни.

Отпустив команды немного вперед, нажимаю на газ и наш верный Тракер легко и непринужденно набирает скорость 60-65 км в час и несет нас в верх по реке. Путь, почти до конца зоны, занял 16 минут.

В 8-02 на точке и уже на первом забросе беру зачетного окуня, время 8-03. Неплохое начало, но в голове уже звучит тревожный звонок-рыба пойманная на первом забросе-не к добру. В целом так оказалось. Проверяем точку за точкой, участок за участком, а рыбы зачетной нет. Наконец приходим на место, где впоследствии команда Днепр, за 45 минут до финиша сделала результат , и ловим с него щуку и окуня. И тут я совершаю ошибку, принимаю решение не ,,раскачивать" эту точку или ждать выхода, а переехать на найденные на последней тренировке участки с окунем....Дальше просто кошмар. Ни один из найденных накануне участков не сработал, окунь пропал. Возможно на это повлиял грозовой фронт, прошедший ночью. Кое-как вымучиваем еще одного окуня и всё. Финиш, у нас в протоколе четыре рыбы-щука и три окуня-это пять с чем -то тысяч баллов.

По итогам первого тура мы шестые.

Второй этап. Сделана работа над ошибками, выбрана новая тактика. Со старта мчимся на точку, где мы поймали щуку в первом туре и где отлично отловился ,, Днепр". По дороге входим в полосы тумана и приходиться сбрасывать скорость до минимума, да бы не нарушать правила судоходства . На точке мы первые, время есть подготовиться и занять более выгодную позицию. Судья, а судил во втором туре Sawka, из команды ВиваТим, надо отдать должное,очень понравилось его судейство, он не просто безучастно наблюдал за процессом, а именно участвовал в процессе-делал предупреждения командам, если они пытались сблизиться на недопустимое расстояние и прочее, и в тоже время был не заметен, что очень важно,в общем это одно из самых профессиональных судейств которые я видел, еще раз респект и спасибо. Итак сигнал судьи и мы приступаем. Поклевки начинаются почти сразу. Напарник ловит окуня, щуку, а меня преследуют поклевки, сходы и промахи. Спустя некоторое время мне удаётся перестроится и я тоже потихоньку начинаю полавливать. Время идет, и тут со всех сторон начинают подтягиваться соперники. Мы занимаем такую позицию, что самый перспективный участок находится под нашим контролем. И обойти нас и вклиниться без нарушения правил не получится ни у одной из команд, повторюсь, но большое спасибо судье за участие. Несмотря на то, что клев стих, я принимаю решение не сдвигаться со стратегической точки и не отдавать соперникам зону. Так мы простояли почти полтора часа, первыми нервы сдали у соперников, и они потихоньку стали уходить. И лишь когда мы остались одни, даю команду уходить и смещаться выше по течению. Это принесло свои плоды, за оставшееся время мы ловим еще две щуки и приличное кол-во окуней, при этом имея очень много поклевок и досадных сходов. Финиш, у нас в протоколе 14 рыб , три щуки и 11 окуней.

По итогам тура у нас 15 с чем то тысяч баллов и мы вторые, проиграв первому место около трехсот баллов, обидно.

Скажу честно, мы даже не считали какими мы стали на этапе, не совсем удачное выступление в первом туре, не давала надежды, но ... Когда главный судья начал зачитывать результаты, мы были приятно удивленны (не лукавя), что мы заняли третье итоговое место за этап.

Теперь не много о том и о ком, что помогло нам занять это место. Во первых спасибо моей команде, когда есть уверенность в напарниках -это дорогого стоит, причем это относится и к нашему судье и к тому человеку кто не смог приехать с нами на этап, но его поддержку мы ощущали. Спасибо парни.

Во вторых это техника-я уже не представляю, как мы раньше обходились без Хама, предоставленного кампанией Нормарк, уже пошел второй сезон, как мы его пользуем, и только сейчас мы начинаем понимать сколько возможностей он нам раскрывает.
Ну и конечно нельзя не упомянуть об новичке нашей команды Раймарине ДрагонФлай 5 Про, помощь в приобретении оказала кампания ДрайвБот в лице Виктора КингФиш, мы пока только знакомимся со всеми возможностями этого прибора, но уже сейчас понятно, что потенциал у него огромный. Точнее и правильнее рыбу не показывает не один прибор,функция CHRIP DownVision позволяет со всеми подробностями рассмотреть рельеф дна ,а простота в обращении позволят научиться пользоваться даже ,,чайнику", как я.
Третье-было пару фишек, которые помогли успешно отловиться во второй день, но их раскрывать не буду-еще третий этап впереди.

Ещё раз поздравляю призеров, Время Спиннинга и Днепр - парни отлично поработали-поздравляю.

Извиняюсь за много букв, спасибо тем кто дочитал до конца. Всем успехов и до встречи на Днепре.

С уважением ProSPIN.
Хельги (Игорь)
- Поздравляю! Молодцы!
Vadim81 (Вадим)
- Классный и позновательный отчёт!!! Молодцы!!!@
Apach (Дмитрий)
- Рома, спасибо за отчет Прочитал с удовольствием thumbup Надеюсь, на 3-м этапе я уж точно поприсутствую и наконец то живьем увижу ЧРБ smile
lawnmoverman (виталий)
- Хороший катер это здорово, ну и руки не из ж..ы тоже плюс!!! Ром нхнч на третьем этапе, думаю приеду морально поддержку могилёвских!!!!
Belarus18 (Денис)
- fishing класс!
Sergey26 (Сергей)
- Красиво!!!!
Андрей30 (Андрей)
- не вижу фото sad sad
a1leh (Олег)
- Рома спасибо за отчет. Хорошо бы еще Лешу послушать. Думаю им то же сложно было smile
zin-000 (НикАн)
- Роман-отличный отчёт (как сам побывал)Желаю победы.
Самурай (Игорь)
- Рома, мои поздравления! Могилевские команды вообще все рвут. biggrin
ПыСы: Рома, я только не понял, а как ты узнал про точку, где отлично отловился Днепр? wacko