Вы здесь

Отчет о рыбалке: Быховский старик и его гостеприимство

Аватар пользователя Mihey
Опубликовано пн, 09/06/2010 - 08:24 пользователем Mihey
Начну с того, что в Быхов поехали на день рожд. к племяннику. Но упустить момент я не мог. И по этому прихватил с собой спин и коробочку с блёсинками. В Быхове уже вечерком открыл карту и начал высматривать- Куда бы податься?!! Ведь их там много, а я небыл ни на одном! В итоге, решил ехать куда лучше дорога и побольше старик.

В 5 утра, (в субботу) уже был на старике. Сразу приятно удивила природа - это дубовая поляна с ровной травкой и местами песочек.

Старик широкий, но по-моему не глубокий. Рыбаков практически нет, за два дня, лодок шесть и пару рыбаков с удочкой - это то в выходные! и всего четыре кружка!

Водоём не знаком, решаю ставить мепс аглия лонг 1+(серебро) и прочесать кувшинки. С третьей проводки - ударчик, есть, щупачёк гр.на 600, ну что же - начало есть!
Далее иду в более густые кувшинки. Захожу сколько позволяют 'болотники' и передо мной ещё остаётся метров 7 кувшинки (до открытой воды). Далее иду по кувшинкам и каждый 10 заброс приносит щучку, правда мелкая и пришлось сортировать. Правду думаю люди говорят, что на стариках мелочь. Но как говорится про НАДЕЖДУ?! Вот и меня она не покидала! Время шло к 10 утра и вот по пути назад всё по тем же кувшинкам, вижу солидный выворот рыбины. Ага... - думаю - значит есть! в то место заброс, проводка, другая, третья - опа!! и фрикцион приятно запел! Стал вопрос, а как же протянуть через кувшинки, тем более, что она туда и норавит. Подымаю руки в верх и пытаюсь поднять голову рыбы и волоком сразу по листьям. Доехала успешно! Курю, руки успокаиваются не спеша. Через 20 метров повторяется, но подъехав до меня, делает традиционную свечу с маханием головы по сторонам и блесна оказывается рядом на кувшинке, а от щуки только хвост из под листьев. Кувшинки подошли к концу и я решил закругляться, потому как праздник у ребёнка, да и силы ноги передвигать уже нет.

Хотьба по кувшинкам сильно выматывает, да и в сапожки попало не слабо водицы. По приезду взвесил - окурат 5.100кг. Большая завесила 2.120кг.

Началось застолье (я не пью, разве только пиво) и жена предложила остаться на следующий день. Я был только рад! можно и пивца, да и сразу начал строить планы на ВОСКРЕСЕНЬЕ. Так как блесна (серебро) подходящего веса только одна и я её в субботу часто обрывал о кувшинки и потом доставал. Решил зашкурить''китайца''. Был третьего номера и красно-серебристый-стал серебро.

На старике был с рассветом и двинулся к уже знакомым кувшинкам. Приятное, что с первого заброса села щучка на 600-700гр, значит рыба на месте! Ходил, кидал - взял из кувшинки четыре щучки и два окуня (ладошечных) штук пять щурят выпустил. На крупняк и намёка нет! Ладно, думаю, пойду пройдусь по старику в другую сторону (там ещё не был). Шёл кидал, кидал и докидался... до глухого зацепа. Всё! мепс на память остался старику! Ну что ж, тесть ''китаец'', ставлю, иду. Рыбак сидит с поплавком, после разговора узнаю - на старике есть карась и линь (хорошие), но сегодня глухо, не хотит червя. Ясно, не мешая удаляюсь. Через кусты от рыбака вижу за поворотом углубление в берег и кувшинок чуть-чуть. Заброс, бум зацеп, - во непруха - думаю(последнее серебро) и тут этот зацеп вдруг поплыл в сторону середины. О ЁКЛМН!! Чувствую силу в этой рыбине. И сразу глаза начинают шарить, куда бы подвести и взять. В итоге, наткнулись на стоптанный рыбаками до воды участок берега. Теперь осталось поднять к поверхности и подвети к берегу. Но она не хотела. И всё же после 'уговоров' повинавалась. Когда взял её за жабры сверху, ухитрилась укусить. Терпя боль, я выкинул на верх её. На этом и решил закончить знакомство с тамошней щукой.

Встретил рыбака, он сказал, что в этой части и на джиг берётся. На днях была поимка им щуки на 5кг.
Ugeen (Евгений)
- Обиделся человек...Надо было дождаться всех частей,а потом объединять.
Автор! Заинтриговал, ждем продолжение!
Ugeen (Евгений)
- Все? smile
ШаньШуй (Лена)
- нееет, тсссс... наберись терпения...
lawnmoverman (виталий)
- и прям сериал получился:)каждую часть с нетерпением ждал...просьба в конце последнего продолжения указать КОНЕЦ))))))а то снова буду ждать очередной части)))
Mihey (Денис)
- Извините! Я с телефона писал,а он только 450 символов за раз,по этому и частями закидывал! Фото есть,но чёто не проходит(параметры в норме)
Ugeen (Евгений)
- А что за ссылки в конце темы?
И сколько щука-то?
Apach (Дмитрий)
- Опс, пойду дальше почитаю biggrin
fantom666 (Павел)
- Да, сколько завесила то. Порыбачил отлично thumbup Есть оказывается рыбка, а то говорят, на стариках одна мелочь smile
andrey1972 (Андрей)
- Денис,отличная РЫБАЛКА!!! up
KARYAGA (Дмитрий)
- Дёнь, не плохо отловил. smile Поздравления.
JohnSilver (Роман)
- Щука зачетная. Однозначно.
Хорошая рыбалка, есть и количество и качество. smile
Bivalex (Александр)
- Ссылок в конце темы уже нет - но меня тоже очень интересует что за они и откуда взялись? По поводу фото - прикрепились сразу, но пожелание автору (нынешнему и будущим в который раз) - при добавлении фото прописывать $IMAGE1(2,3,4,5,...,20)$ в тексте отчета... Или хотя бы ставить галочку в графе "Прикрепить ссылки на изображения"...
Ugeen (Евгений)
- Щука хороша! Толстенькая такая..:)
Что-то мне кажется, что она за трешник. Сколько завесила то?
Mihey (Денис)
- Щука завесила 2.900. Я улов первого дня оставил в Быхове,ну а второй забрал домой. Все довольны! И особенно я!! Сегодня два раза пытался закинуть фото с телефона и потом два раза с компа,но выскакивала эта ссылка вместо фото.
FOX (андрей)
- Хороша трофейный экземпляр, только пузатенькая biggrin
dek-73 (дмитрий)
- Был я нв этом старике,интересное место,он не большой но с разными глубинами,поднялась вода,сейчас туда рыба то и зошла.Рыбалка классная,Молодца! biggrin
Bars (Дмитрий)
- Да... на стариках щука рулит! Молодец! biggrin