Вы здесь

Отчет о рыбалке: Буруны – ножовка или колдовство над Днепром

Опубликовано ср, 09/01/2010 - 11:06 пользователем Домовой
Сорри за то, что так поздно отчёт пишу… только до компа добрался...

Итак, в прошлую среду смотрю прогноз погоды на ближайшее время и вижу очень неприятную картину – дожди, холод, сильный ветер. Единственная форточка без дождей – четверг-пятница. Такой шанс упускать точно нельзя, и вот звоню Диме Местному, ведь мы с ним уже давно договаривались скататься на Днепр, побаловать голавлей сиклой, а себя голавлями.
Дима специально по этому поводу выбрался на день раньше из Горок в Могилёв. Встречаемся возле Гиппо, и вот уже быховская трасса шумит под колёсами. Едем в Стайки. Точно по тому маршруту, какой нарисовал Витя Дракон в теме нового фестиваля. После прошлого фестиваля мне так полюбились те места, что вот уже третью рыбалку провожу там. Есть там интересное место – после каменицы на берегу терраса, в Днепре обратка. Рядом небольшая ямка. Как сказал Дима, тут может встретится вся рыба, от сома и до усача.
Приехали к речке – красота! Люблю ездить на рыбалку в будний день – людей на берегу по пальцам можно пересчитать, не орёт под ухом шансон и ведро с прикормкой не смывается волной от промчавшейся мимо моторки. Вместо этого шелест реки, да частые всплески голавля и жереха. Первым делом скатались к бурунам, и Дима показал мне бездонную ямку фантома(судак 2-е место спин-феста). Там же набили багажник дровами, предварительно порезав поленья ножовкой. Пока дрова грузили, ножовка лежала под ногами. Спешили начать ловлю, запрыгнули в машину, и обратно, выше по течению. Быстренько накопали штук 15 сикл и жменю попутных казар, начали ловить. Я настроил фидер, Дима расчехлил спин и двинул на каменицу.
Через час наверху обрыва слышен рокот дизеля, и прямо возле лагеря высаживается компания из двух мужиков и их жён. Диалог:
-Это зачем тебе стока дров?
-Ночевать тут буду.
-А мы тут уже 2 дня ловим…
-Ну и ловите. Места много.
Явно недовольные, расположились метрах в 20 выше по течению. Всё недовольство мигом испарилось , когда у них клюнул лещ. Суета, беготня, крики, запутали 2 своих фидера. Обрыв, взять не могут. Я тихонько подошёл и взял рыбу в подсак.
И сразу:
-Э-э-э, братуха, уважуха тебе и т.д. Обмен насадками, прикормками, взвешивание..
И тут началась магия а ля Дэвид Блэйн…или скорее а ля Дима Местный. Мне казалось, что в леще около 1,5 кг.
Дима : 980 гр.
Взвесил – 980 гр.
Я в шоке, он тоже.
Дальше Дима кастовал манну на поклёвку, и весьма успешно. К темноте ветер утих, мы распалили у воды костёр, неспешно разговаривали и время от времени бегали к фидерам, в основном Диминым. Мои наживки рыба как будто не замечала, а я совсем и не грустил, беря очередную торпеду в подсак. Настроение отличное, последние «сухие» деньки….очень хотелось продлить это время.
К 12 ночи в садке плескалось 4 голавля – 2 килограммовых и 2 граммов по 600. Клёв стих и в воду полетел пучок казар. Я удивлялся везению Местного, а он и говорит:
-Слова правильные знать надо, и Днепр рЭЭЭЭчку уважать..
В час засобирались в машину подремать до утра, как в подтверждение его слов случилась поклёвка на казару. . Дима присел к катушке, зажал фрикцион, стравил пару метров, подсёк…….
Пару секунд возни, обрыв крючка, пережовывание адреналина и обида от т ого, что даже ЕГО не увидели. Наверняка нас сомик посетил. Все признаки на него указали.
Пришлось ещё час сидет у костра в ожидании второго шанса. В итоге в машину пошли в 2. Ещё на берегу вспомнил, что возможно забыл ножовку на бурунах. Так и есть, в машине её нету. Едем опять на буруны, забираем пилу и спать. Похолодало, и поездка оказалась как раз кстати – печка нагрелась – спать будет тепло.
В 5 подъём.



На фидерах и донках или нет наживок или крючка нет.



Да и сикла кончилась – надо копать.



6:45 – Дима лезет в Днепр. Геройский поступок! 10 минут и опять в бой! Смещаемся ниже по течению. Несколько мощных, но нереализованных поклёвок, обидный отстрел снасти в разгар клёва, и резкий спад активности рыбы. Всё, рыбалка закончилась. Но мистика нет.
Едем по деревне – чёрный кот дорогу перебегает, через полторы минуты толстая баба чесала подороге с двумя огромными пустыми вёдрами, и всё это на 13-ом километре трассы…Все нехорошие приметы компенсировал мужик, посреди дороги ковырявший пятернёй во рту(новая хорошая примета)?. Доехали нормально.
Рыбалкой доволен, отличные рыбки



отличная компания



отличные места!
Днепр радует ?
fantom666 (Павел)
- Саня, классный отчет, классная рыбалка поздравляю specool Местный, в такую погоду, в воду respect маньякам biggrin
ШаньШуй (Лена)
- Красота! Молодцы какие smile
Kasolapii (Kirill)
- Сепер класный отчет clap clap clap
Vinograd (Александр Виноградов)
- Отлично отловились! thumbup thumbup thumbup thumbup thumbup thumbup
Voitovvg (Вячеслав)
- Добрый день - отчет интересный , но что такое СИКЛА?
Спасибо. angry angry angry
Ugeen (Евгений)
- Ну,Саша, ну,Дима! Вы меня точно на фидер "подсадите"... biggrin
Ефрем (Андрей)
- Хороший отчет... Словно сам на рыбалке побывал...Молодцы...
Домовой (Александр)
- Да не совсем и фидер то. Просто спиннинг можно с тестом 10-30, ну или тип того...плетня, самолёт 60-80 гр., поводок монолесочный 0,25-0,35 и одинарный крюк. Сикла с казарой в ведре желательны
Домовой (Александр)
- Сикла - личинка миноги. На форуме есть ветка о ней.
Bars (Дмитрий)
- 5 баллов band
kivok-kvok (Игорь)
- А как казару правильно цеплять?????????????
Сколько на её не ставил ничего не ловил!!!!!!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Слов практически нет. Одни эмоции, да и те ооооооочень положительные. МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!! bb clap
JohnSilver (Роман)
- Ага, и мне отчет понравился. biggrin
Парни, порыбачили отлично! ok
Vasilich (Евгений)
- Кадры на фоне восходящего солнца достойны отдельного отчета и отдельных эпитетов!!!
Дальше эмоции....
Apach (Дмитрий)
- В общем по порядку: clap specool thumbup smile
Sanya6bIxoBcki (Sasha)
- дааа, пока я на юге отдыхал, вы наверно всего голавля выловили biggrin Сидел на море, мечтал нацепить сиклу на крюк и ждать удара голавля(
dek-73 (дмитрий)
- Рибки зачётные biggrin ностальгия по фидеру sad но наверное нет,спин я не брошу теперь никогда.Отличная рыбалка! голавлик просто супер.
Drakon (Виктор)
- Отлично !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Саня (Александр)
- Надо учится сиклу капать. такие рыбы суперские thumbup
ДимаМестный (Дмитрий)
- -Я ДимаМестный, я делую особую, рыбацкую магию smile
Голавли: В рот мне сиклу! Это же ДимаМестный, валим ребята! ANGEY78 (Евгений Можейко)
- biggrin biggrin biggrin biggrin
andrey1972 (Андрей)
- ЗАЧИТАЕШЬСССЯЯЯ!!!!!ДА ПОД ТАКИЕ ФОТКИ-ПРОСТО КЛАССС!!!!! wow
kivok-kvok (Игорь)
- фото с тетью просто super!!!!!!
Leschatnik (alexander)
- подумалось... что без таких красавцев-голавлей отчет смотрелся бы по другому..
проголосовал +1