Вы здесь

Отчет о рыбалке: Рудея, спиннинг, окунь, щука.

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 08/31/2009 - 12:46 пользователем Angler
Лодка, спиннинг, Рудея, осень! Решил по совету за окунем на разливе поохотится. Прикупил лесочку 0.16, пару вертушек Мепс единичку и двоечку, к слову сказать, двоечку-то покупать как раз не собирался, как-то само получилось, и не зря, должен вам сказать, получилось!
Первый день разведка. Среда, на лодке доплываю только до автомобильного моста. Места выбирал, на мой взгляд, наиболее перспективные: около островков травы и на мелях. На первых же забросах понял, что с лесочкой даже мой спиннинг кидает единичку, двоечку и даже нулевочку вполне приемлемо.
Первый же окунь не заставил себя долго ждать, после первого промаха окунек грамм 150 на повторном забросе садится на крючок. Вот думаю хорошо!.... Но не тут-то было, в течении часа ни одной поклевки - менял места проводку блесенки - ничего. Но не унываю, и обследую мели дальше, и вот он второй окунек. Этот уже поменьше, но тоже приятно, потом почти у самой лодки хватает приманку шнурок. И снова тишина. Только перед самым возвращением на двоечку садится окунек, может всего раза в два больший, чем блесенка.
В руках чувство легкой усталости, а в голове планы на завтра.
Второй день - еще более глубокая разведка. На лодке проплываю уже за автомобильный мост, до него только пара забросов и один окунек:



Пока подплывал к мосту, увидел, как под ним проплыли на байдарке трое очень шумных товарищей. Подумав, решил поменять первоначальный план по переносу лодки через дорогу на проплыв под мостом. Сел на дно, пригнул голову и вот уже на той стороне!
Начинаю исследовать новые места. На открытой воде сначала попытал счастья, но счастье здесь не плавало, ну или не ловилось. Но зато возле травы, на малой глубине нарвался на стайку окуней. Клевали регулярно. Многие срывались, пока я включал мобильный, но несколько все же попались в объектив:



Но надо плыть дальше и искать другие места. Возле тростника попался еще один окунек, но потом клевали только травка да коряги (как оказалось их здесь очень много, да серьезные такие, якорем не раз цеплялся).
И больше сегодня ничего. Места хоть и красивые, но молчаливые все больше попадались. Ну и домой пора уже, еще плыть и плыть, и ветер как назло всегда против движения дует!!!
В пятницу отдыхал и высыпался на даче, что бы в субботу поплыть к большому острову.
День третий. Разведка пусть не кончена, но уже рыбалка! Суббота, 8 часов утра. До автомобильного моста даже не останавливался, сразу плыл к исследованным в четверг местам. Лодок.... Все ловят, кружат, тролят. Пробравшись сквозь чьи-то оставленные без присмотра кружки к удачному по прошлой рыбалке месту, начинаю ловить. Окунь не заставил себя долго ждать. Первые же окушки сразу после фотосессии отправляются в родную стихию, хотя некоторые смущаются и сваливаются раньше времени с тройника:



Но вот подкрался ссади владелец кружков и стал ловить на спиннинг неподалеку, и еще один рыболов подтянулся. В такой толпе ловить быстро надоело и я двинулся дальше. Возле второго островка народу уже не было, спокойно стал облавливать его со всех сторон. И вот он окунь покрупнее. Но фотографироваться этот товарищ не пожелал, даже рассмотреть себя толком не дал, возле самой лодки спрыгнул.
Плыть еще далеко, потому меняю место, еще один островок травы. И хоть здесь в прошлый раз никто не клюнул, место, несомненно, перспективное, что и подтвердилось вскоре. После непродолжительного обследования островка с востока ))) поклевка серьезная. Сразу мысль: вот он трофейный окунек! но по характерным рывкам понимаю, что это щучка:



35-40 см щучка промахнулась, зацепилась около глаза, но никаких серьезных повреждений, и сразу после съемки отправилась обратно плавать, обдав меня на прощание фонтаном брызг.
После еще один окушек соблазняется приманкой:



Блесна цепляется за траву, и я вынужден менять место. Пара пробных забросов вдоль островка и немного дальше. На подходе к траве блесну бьет еще одна щучка, такого же размера, как и предыдущая. Запуталась в траве, но потом сама же и распуталась. И тоже после съемки уплывает:



На следующем же забросе опять щучий удар, но на крючке кто-то очень уж мелкий. Ага шнурочек проголодался.
Больше здесь ничего. Плыву дальше. Передо мной откровенная мель, из воды торчат коряги, но попробовать стоит. Первый же заброс приносить окунька. Но потом совершенная тишина. Плыву дальше по мели. Рассеянный заброс к траве... и снова удар!



Заглотила глубоко, но зажим спасает положение, и невредимая она возвращается обратно в воду.
И на долгое время забываю про поклевки. Солнце припекает, ветра почти нет, да и голод подкрался незаметно. У следующего места делаю обеденный перерыв.
Но посреди водоема на солнце только утоляю голод, удовольствия жарится никакого, потому, изучив место на регулярные зацепы, плыву дальше. Долго ни одно место не вызывает у меня интереса. Берег засижен рыбаками и очень нескоро нахожу отличное место для остановки. Заплыв в тень леса, изучаю место на предмет хищника. Всего одна поклевка, но окунь срывается.
Выбираюсь на берег, и здесь уже в тени разбираюсь с голодом до конца.
Отдохнув под деревом, докачиваю лодку и продолжаю свое путешествие.
Так облавливая береговую линию, двигаюсь к большому острову. Поклевок нет. Проплывающий недалеко троллингист вдруг останавливается и... щука передумала!
Но вот она цель! Остров! Начинаю его облавливать. И вот он первый окунь:



И врторой за ним:



и.... все! Больше в этих далях никого не соблазняет мепсовская вертушка.
А я в обратный путь. Руки устали, но надо плыть ведь уже вечер, и хочется, чтоб до захода солнца лодка высохла.
Старательно гребу домой, но не проверить старые места не позволяет что-то. Пара забросов и вот он завершающий штрих. Четвертая щучка того же размера не пропускает железо мимо себя безнаказанным:



Вот и все, а дом уже рядом.
Sergo (Сергей)
- Красивый вояж и фотосессия по домашнему водоёму! respect
Dron (Андрей)
- Да сразу видно человек любит отлично отдохнуть! specool
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Ян кроме вертушек ты на отводник и микроджиг не пробовал?
Angler (Ян)
- Микроджига не имею, моя палка 5-20 shimano не чуствует его. Хотя там песчаное дно много где (ну или просто твердое) ракушечник (кстати, не будут ли ракушки эти "есть" микроджиг? вертушку они хватали будьздоров)
Отводник???
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Отводник - "Московская оснастка". В поисковике забей найдеш про неё всё. Кстати он и помогает спиннингам твоего теста ловить на приманки размера УЛ. wink
deangelis (Евгений)
- А в воскресенье ты не плавал?
И еще откуда ты начинал? Там же вода цветет, зеленая як жаба стала... и пена, а на твоих местах вроде прозрачная?
Angler (Ян)
- Я начинал с прямого прогона перед авто мостом, а вобще плыл от медведовки. Да вода цветет, но утром ведь нет этой зелени, хотя днем по ней тоже окунь иногда попадался (смотри последние фотки у большого острова, там вода зеленая) а вобще днем клевало неочень по сравнению с утром и вечером.
deangelis (Евгений)
- Т.е. ты стартовал от медведовки и вышел в Море напротив дома престарелых?
Я слабо ориетируюсь в рудее. Поэтому и спрашиваю.

В воскресенье был?
Angler (Ян)
- я от медведовки плыл до дома престарелых. Да. У меня просто дача там. Я конечно думал пехом на разлив идти, но лень тянуть на себе лодку. В воскресенье не был на рыбалке. Дела дачные не позволили, только вечером с резиной по берегу походил, но ничего не взял.
deangelis (Евгений)
- Ок понял.
wasek-ribak (Вася)
- Ян молодца!!!! cool Клёвая рыбалка. Фотки супер artist
dmzdanko (Дмитрий)
- Пробовал микроджиг (виброхвост на головке 3 гр.) в субботу днем - на мели за часа полтора штук 30 окушков до 100 гр (отпущены подрастать).
LUK (Anton Lukyanov)
- Молодец......Зубастая стала прекрасным итогом рыбалки...))) biggrin
Solt (Павел)
- Клас. И вертушка иногда рултит. Красиво.
А разнообразить рыбалку Вы еще успеете, и воблера и резина и все остальное придут, как только надоест кидать равномерно тянущие приманки. Хотя и вертушкой можна вытворять чудеса biggrin cool
Angler (Ян)
- Да собственно я резиной уже ловлю, я с нее и начинал. просто на блесны никогда и ничего не получалось поймать. А проводка не всегда была равномерная, порой окуня раззадоривать приходилось.)))
wasek-ribak (Вася)
- А мне вот тоже порой при слабой ахтивности приходилось поизвращаццо smile над нетрадиционной проводкой вертушки smile
deangelis (Евгений)
- В твоем посте слово Ахтивность от слова "Ахтунг"? biggrin biggrin biggrin
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Кого что зацепило. Кого ахтивность!
А вот меня нетрадиционная проводка вертушки.
Это как? Для вертушкия считал, что их всего три:"идиот бэйтс", "стоп энд гоу", "на снос". Какая из них нетрадиционная? Или ты предумал что-то новое?
Solt (Павел)
- Кхе-кхе, нуууу, А если подгрузить,поджиговать,менять темп проводки, изгиб лепестка, Короче можно играться. А уже традиционная она или нет, какая разница.... А вот мне тоже интересно чего еще там можно придумать?
deangelis (Евгений)
- Паша, мы с Димой в оппозиции к вертушечникам Лумисоводам!
Solt (Павел)
- Я знаю wink И зря вы в опозиции - Вы просто не умеете их готовить(со).
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Паша возможно ты и прав, что зря. возможно мы и не умеем их готовить. По поводу подгиба это высший пилотаж. А чем джиговка отличается от "Стон энд гоу"?
По моему вертушка обладает самым малым кол-вом вариантом проводки.
З.Ы. Впредь постораюсь"идиот бэйтс" называть "монотонной проводкой", да бы ни кого не обежать! Если обидел простите, я же не виноват что америкосы применяют такое название в классификации приманок и их анимации. biggrin
Solt (Павел)
- Ну мне кажется воблеры кренки,простые блесны,цикады, могут посоперничать с вертушками на количестве вариантов проводки. Согласен с твичевым миноу делай че хочеш, и тут главное проводку подобрать, поэтому интересней.
biggrin - а америкосы правильное название дали .
Solt (Павел)
- А чем джиговка отличается от "Стон энд гоу"?

Вариациями проводок, джиг не только стоп энд го. Я так думаю.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Я имел ввиду джиговку переднеогруженной вертушки.
А джиг провести можно НЕИМОВЕРНОЕ кол-во вариантов:
"идиот бэйтс", "стоп энд гоу", "на снос", с поддергиванием на подьёме с поддергиванием при лежачей на дне приманке (что бы поднять муть), твичинг и т.д и т.п. smile
Andjey (Андрей)
- Ян - красавец. Отчёт очень понравился. cool
Solt (Павел)
- Ну вот ты и сам оветил как можно провести переднеогруженую вертушку biggrin Может быть только твич под большим сомнением.
А еще есть много способов сделать с заднеогруженой передне огруженую и т. д .и т.п..
Да ладно че это мы, сехали с темы. Надо бы чтобы перенесли эти сообщения в соответсвующую тему.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Паша при проводке переднеогруженной вертушкой с поддергиванием на подьёме с поддергиванием при лежачей на дне приманке это уже не ТО. Т.К. лепесток то не вращается, т.е. не вертиться, а от сюда уже не вертушка, а джиг приманка. biggrin
З.Ы. Да модераторы, перенесите куда надо, если сочтёте нужным. smile
wasek-ribak (Вася)
- 17 deangelis (Вчера 09:28:17)
В твоем посте слово Ахтивность от слова "Ахтунг"?
не совсем... Плохая ахтивность есть - нихтс клювать biggrin
wasek-ribak (Вася)
- идиот бэйтс", "стоп энд гоу"не катит, "на снос" - не работает, т.к. глубины мало. А если рыпки не ахтивные, sad то приходится шевелить рыбок своей фантазией и руками, как шаман Коперфильд biggrin или как там его... wacko Пару таких извращений при определённых обстоятельствах позволяют приподнять настроение рыпкам. happy Но тебе-же всёравно не цикава вё, что касается вертушек smile
wasek-ribak (Вася)
- Паша, а оно это нада... Секс с подгибом лепестка, подгрузкой блесны. wacko Я конечно эксперимент очень уважаю, но на это сегодняшний ассортимен блёсен позволяет экономить времечко. smile На ветринах тебе и с передней огрузкой и с центральной, и разным углом и скоростью вращения и др. и пр. и т.д..... happy
deangelis (Евгений)
- А я вертушки тупо "не люблю"...
Пользуюсь ими крайне редко. И то теми двумя. что Паша подарил. Они леску мне крутят и тоску нагоняют... biggrin
Solt (Павел)
- biggrin Вот так вот Паша во всем плохом виноват. Уже у него леска крутися и тоска. wink Есть вертлюжки для этого, и настроение - глядиш, и поднимится. (И настроение улутшается (со))
И всетаки перенесите эти посты в "приманки", а то еще кто спросит, а тут уже о вертушках написано...
Solt (Павел)
- Васек интересно всетаки как? Диме не интересно - мне очень, если даже не "идиот бейтс". Какраз когда глубины мало, то только и идиот бейтс, со сносом cool
Я тоже много в таких реках ловлю, вертушка рулит, но и кренки мелкие особенно "соникра" - просто кайф. Или легкоиграющие миношки на равномерке типа 35 риджа.

А вот секс, как ты сказал, с подгибом лепестка, и подгрузкой блесны, вовсе и не секс, это какраз тонкая настройка блесны. Такую настройку я делаю почти любой блесне, кроме нормального мепса конечно (хотя есть и паленка под мепс У нас в Одессе делают вроде). Так вот этого бояться вообще не надо, кроме этого одна и таже блесна на разных водоемах по разному идет.
Хотите легкого завода блесны и широкой игры на медленых проводках - Выпрямляйте лепесток, наоборот - подгибайте, и т. д. и т.п. Ну плоскогубчики с собой на воду. Тоже самое с подгрузом..... И никакого секса, одно удовольствие smile
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Паша мне не интерестно, потому, что я это уже проходил. Я могу вертушку провести над травой при глубине 15-20 см. И как ты точно заметил проводка именно "идиот бейтс".
Просто возможно wasek-ribak не знает, что этот термин означает. Переведу ничего обидного, так аммериканцы обзывают монотонную проводку и приманки которые инимируются монотонной проводкой. Т.е. заброс - тяни. Проводка для ........ smile без ухищрений с анимацией.
Solt (Павел)
- Да я не о том, там Вася както умеет расшевелить рып, вертухой, интересный опыт.....
wasek-ribak (Вася)
- Паш, я не говорю, что правка-подправка лепестка дело не хорошее и бесполезное. Сам занимался с этим сексом не час и не два, и не день и не два. И добивался таки желаемых результатов после этого секса. happy Но на данный момент просто нет на это времени. sad wacko А выход из ситуации нашёл путём капитального пополнения арсенала блёсен с разными характеристиками. А секретов в моих проводках никаких нет. Может один из моих интереснейших способов и можно отнести к типу идиот-балбейс... smile Но катит только на достаточно сильном течении. Короче держишь блесну на течке на одном месте около пол минуты, затем короткая слабинка -блесна сбивается течкой. Последующие пару оборотов катушкой возвращая блесну в иcxодное положение но уже немного выше по течению. И т.д. Таким образом на одну проводку уходит миним 5 минут. smile
Ещё одну фишку занает наверно каждй вертушечник. Но здесь речь идёт не столько о проводке блесны, а о манере её подачи. % 50 поклёвок следует практически с ходу после её падения. Но здесь вся изюминка в *падении*. И если блесна при касании о воду говорит *бульк* или *бабах*, то поклёвка с ходу врядли последует. А если блесёнка скажет *плёсь* или *шлёп* то шансы на мгновенную поклёвку повышаются вплоть до 99 %. Цэ так biggrin
Solt (Павел)
- Сорри!
Solt (Павел)
- Вася +1 по проводке . А вот по падению, здесь как мне кажтся как упадет вертушка пофигу, а вот если в первые секунды немного ее подвигать (подтянуть, дать обернуться пару раз) то наверняка... На шлепок больше случаев с колеблом, или воблерком.
wasek-ribak (Вася)
- просто на звук *плёсь* и *шлёп* идёт конкретное привлекалово. И иногда даже не успеваешь сделать и оборота катухи как рыппка уже сядиць на крючке. happy А на звук *бумс, бульк, бабах* идёт конкретное пугалово. cry wacko Поэтому Последние рыбалки я посветил урокам правильной подачи блесны... cool
fadetoblack (Батюшко Олег)
- Всякие ухищерения с покупными блёснами вертушками не всегда приводят к хорошему. ИХМО
fadetoblack (Батюшко Олег)
- Отчёт интересный и красивый...
dek-73 (дмитрий)
- Фотки супер biggrin