Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Новый Быхов, старик, cпиннинг.

Опубликовано ср, 08/12/2009 - 22:20 пользователем Пашкентий
Как обычно сорвался с работы и на водоём,приехали с товарищем где то в 17,40 зарядил хардкор и на второй проводке ножовка 300 гр,у бати на F-9 с пятого заброса пятисотка,ну и пошло и поехало,я папёрся по старику дальше,батя остался возле входа в старик,периодически поклёвывал окунь( 1- 600гр,2- 150гр,ну а третьего упустил) пообчался с местными спинингистами,которые ловили в основном на красноватобелые виброхвосты - пара поклёвок,погодка кстати была супер - изредка накрапывал мелкий дождик,пока в 20-10 не зарядил по полной,и на обратной дороге к машине ещё пара ножовок, итог - 12 голов от 300 и до 500,2 окуня,и пяток сходов,одна щучка умудрилась отцепится возле самого берега, выскочить на сухое(со страху) и ускакать обратно. Вобщем рыбалкой даволен!
wasek-ribak (Вася)
- Нормуль, вечерняя рыбалка на славу thumbup
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Пашкентий
12 голов от 300 и до 500 вы их что сьели?
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- А вода там уже упала?
deangelis (Евгений)
- Капитан, они их не съели, сожрали...
просто сожрали с потрохами... biggrin
такой размер самый вкусный... Говорят.
Пашкентий (Павел)
- вода упала на 80-90 см,а насчёт ножовок - самое то на тарань да под пивко, больше чем на 1 кг не салю(с душком получается,т.к сохнет на кухне,чтоб мухи не сожрали),да и стараюсь не брать,если только жена не попосит на жарёнку(что бывает редко).
CapitanTwerty (Дмитрий)
- На таранку щучку? Круто!
А что окуня мало, что ли на таранку? Или с микроджигом не дружим?
Вот интересно после этого отчета: http://www.bagor.net/news/2008-12-04-454 времени прошло не мало, рыбалок было я думаю то же не мало. Не ужели до сих пор не получаешь удовольствия от поимки щучки! Поймал - отпусти, дай ты ей хоть до килошки дорасти. Ведь с крупной щукой побороться на много интереснее чем со шнурком недомерком!
Не бери больше чем надо с водоёма. Ведь вяление рыбы было придумано человеком для заготовки рыбы в прок ещё древние времена!

Неужели такой древний!
З.Ы. Не забывай брать на рыбалку линейку, что бы не было проблем с рыбинспекцией, когда они у тебя в мешке намеряют щучьих деток не доросших до нормы!
З.З.Ы Уважаемые спиннингисты обращаюсь ко ВСЕМ! Научитесь ЛЮБИТЬ природу, а не любить в смысле - иметь!
Пашкентий (Павел)
- дык с етого отчёта фарш до сих пор в холодильнике мёрзнет(гдето с 300 гр), потому и не беру крупных щук,а микроджиг только-только пробую,да и оснастка на него нужна соответствующая,
CapitanTwerty (Дмитрий)
- На счет не беру крупных щук это опять круто! Самая вкусная щука это больше 3 кг. Она не такая сухая как ножовки. Ножовка постоянно голодная, вот и мечется по водоёму хватает всё подрят. А мамки за трёху дамочки рассудительные они жрут толстых ленивых карасей и лещей.
А ксли снасть не позволяет ловить на микроджиг, лови на отводник. Груз большой, а приманка малая, микро твистеры, микро-риперы. Весь окунь твой.
З.Ы. Да и 100 км ехать не надо за рыбкой на таранку.
Пашкентий (Павел)
- отводник? - ни в зуб ногой,мнеб попроще,а насчёт 3 кг самой вкусной щуки--не переубедиш,может у меня её никто готовить не умеет,потому и не съел ещё,а расстояние,да ваще нефиг никуда ездить - сходил на рынок м купил хош свежей хош тарани,теже деньги! А адреналин где - а нету!
Misha_22 (Михаил)
- CapitanTwerty я конечно извеняюсь, но....
К вам один вопрос: вот вы лично с самого детства мелкую щуку отпускали?
Я так думаю что навряд ли. Такие спиненгисты как я и Пашкентий, мы только начинаем ловить, и мы рады любой рыбкой. Но вот когда я полностью оперюсь, то обещаю щуку до пол кило отпускать.
Так что моя просьба, не ругайте вы нас начинающих спиненгистов, все мы были такими....
ЮРИКС (ЮРИЙ)
- А я думаю что лучше МАМКУ на родину!!! tongue А корандашей на таранку!!! Пушай МАМКИ и ПАПКИ новую таранку делают! smile
Кстати самый лучший живец на МАМКУэто КАРАНДАШ на 200-300Г.
А вы тут про трудное детство!!!
CapitanTwerty Дима зря вы на народ давите!!! smile
ЮРИКС (ЮРИЙ)
- Щуку нельзя морозить!
Словил и сразу жарь
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Я не давлю. Я за то что бы с водоёма брали не более чем надо. И не выбивали мелоч.
По поводу целесообразности отпускания крупной или мелкой щуки, можно дискутировать долго и безрезультатно.
Есть устойчивое и по моему верное мнение, что щука вес 1 кг, набирает за 3 года. В эти 3 года она усиленно питается и выбивает сорную мелоч водоёма (уклейка, верховка, мелкий окунь, мелкая плотвамелкий карась), что хорошо для водоёма, т.к. кормовая база для промысловых рыб (карп, лещ, линь). После 3 лет щука набирает медленнее вес и переходит на питание более крупной рыбой (карп, линь, подлещик). На этих наблюдениях ихтиологов основывается принцип: крупная приманка-крупная рыба. Как производитель крупная самка щуки лучше мелкой икры больше, но и процент её оплодотворения в природных условиях во время нереста, значительно ниже чем у мелкой самки, крупный самец щуки это трутень у которого качество молоки хуже чем у самцов до 1 кг.
Да бывают ситуации когда и я беру шнурков с водоёма. Но тех, что получили травмы не совместимые с жизнью. Но не 10 шт. Поймал-отпусти, в слудующий раз приедеш за 100 км она тебя порадует и поклевкой и адреналином.
Спросите у Жени deangelisа сколько ножовок можно натвичить на рыбалке за вечер на водоёме в 30-50 км от Могилева! Более 10 штук в один спин легко! Но если её всю в мешок, то на следующей рыбалке там не увидиш не поклевок не получиш адреналина! А для того что бы отпускать мамок свыше 3 кг, надо научиться отпускать щучек до 1 кг.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Про отводник почитай тут: http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2007-01/statja-007.html
и тут: http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2007-02/statja-007.html
Удачи!
seregamog25 (Сергей)
- На это тему я думаю компромисса не найдет ни кто. sad
Люди разные, а про новичков вообще говорить нечего, они любому улову рады.
fishing
Solt (Павел)
- А старшых надо слушать, а то будет как у нас, уклейку на рыбалке поймал и радуйся. smile Как вы думаете почему у нас ловят Ультралайтом? Да потому что нормальной снастью и ловить то нечего, одна недоросль, Ну и как можна получить кайф грубой снастью от покльовки уклейки %). Доказано что и рыба перерождается в водоемах, не растет и фсе, малорослым особям легче выжить, да и недадут дорости.....
И на рыбалку у нас есть резон ездить на границу областей, там где народу поменьше приезжает, где то 150 км в одну сторону. А почему? - Потому что в густонаселенной местности выбивается все живое, и более мение сьедобное.... И все маломальские водоемы с рыбой приватизированы, и рыбалка платная (не дешево ~10$ c рыбака + 2$ за 1кг рыбы.)
Радуйтесь. Пока у Вас все хорошо. И с браконьерами борются, и люди вроде номальные. А у нас, период вседозволености и безнаказанности проходит с большим уроном для природы sad
Сорри что вмешался, не выдержал.
Пашкентий (Павел)
- Да не Парьтесь,спокойнее, кто вам сказал что я всех шнурков загрёб в катомку, вместе с окунями 7 штук всего вышло, а как здорово зимой так это щучку под пивко, да с друзьями!А насчёт платных водоёмов СTЁХОВО - карп,белый амур и ещё чёто такое - поймал плати,а щука + окунь --ЛОВИ НЕХАЧУ(денег не возьмут с вас),и результаты(размеры,но бывает и влетают) и километраж теже!!!
Rage (Сергей)
- Капитан, я с Пашкентием рыбачу давно и уверяю вас, что целых недомерков мы всегда отпускаем, а калеченых - смысла нету. Я тарань вообще не делаю и рыбу в основном покупаю. Я тоже более придерживаюсь поймал-отпусти, но это выбор каждого и каждый к этому придет своим умом.
Насчет крупной щуки согласен с Пашкентием, поэтому крупняк - назад в воду. Да и основные производители все-таки... Крупную мамку стерегут определенное количество значительно меньших самцов, так что нерест у крупняка в порядке.
Да и мне кажется - "брать-не брать" человеку не втолкуешь, пока сам не дойдет.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Вы отпускаете крупняк назад в воду?
Похвально!
Я к сожалению, не видел на водоёмах ни одного не знакомого спиннингиста, что бы он отпустил в родную стихию (реку, озеро) рыбу более 1 кг! sad
vasspeed (Василий)
- Типа - я же не виноват, что все 12шт. ножовки. Пусть крупняк садится- я его буду таскать. И не паримся....
vasspeed (Василий)
- 12 ножовок - это уже материал для отчёта, а крупняк попробуй поймать. А отчёт же хочется!
vasspeed (Василий)
- Типа - я же не виноват, что все 12шт. ножовки. Пусть крупняк садится- я его буду таскать. И не паримся....
12 ножовок - это уже материал для отчёта, а крупняк попробуй поймать. А отчёт же - хочется!
Bivalex (Александр)
- Ой, господа... Вам же уточнили про 7 штук с окунями smile ...
А вообще - твердое убеждение, что мелкая рыба в водоеме только занимает жизненное пространство... Потому как икра у нее намного менее жизнеспособная... Потому как генетика, физика и так далее... Про бель сейчас в основном говорю, и по этому поводу как-то давече имели спор с Яном - было дело... не думаю, что у хищника намного отличается все...
Моральный аспект - дущить детей зло, причем абсолютное... А давно вы такими были? И давно шнурков с водоема забирали? Чуть меньше абсолютизма, коллеги... Не всем дан Ваш стиль и Ваше понимание...
З.Ы. Как всегда ИМХО...
Rage (Сергей)
- У себя на даче(понимая, что рыбы все меньше), забираю одну в месяц от кило до двух, а теще говорю, что не ловится - она очень любит свежую рыбу. Щуку больше 2-х кг отпускаю всегда, хоть и редко клюют biggrin biggrin biggrin
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Bivalex по поводу "жизнеспособности" икры щуки и ценности производителей, советую прочесть: http://fish-rb.ucoz.ru/publ/5-1-0-15
Не только для общего развития, а дабы ИМХА была верной.