Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Чигиринка, мой первый крупный лещ.

Аватар пользователя Гера
Опубликовано пн, 07/20/2009 - 00:39 пользователем Гера
Отправились мы с другом в пятницу 17 июля на Чигиринку. На месте были поздновато: около 19.30. Решили хоть часок половить до заката. Быстро накачали плавсредство и приготовив из трапера прикормку, на воде были вначале девятого. Пришвартовавшись, немного закормились, были какие-то слабые поклёвки, но через пол часа у напарника поклёвка, подсечка, и он начал вываживать – пару раз срабатывал фрикцион и через мгновение…сход. Были, конечно, эмоции, но продолжали ловить. Поймали по одному подлещику грамм по 300. Через некоторое время – у меня поклёвка. Дотянул я его до поверхности, глотнул он воздуха, очередной его рывок – и опять сход. На скидку подлещик был грамм 900 – уже начал немного бронзоветь. Клевало на бутерброд: опарыш+мотыль и опарыш+ тесто.
Солнце уже зашло, и мы решили плыть на берег. Поужинали, немного порассуждали и решили, что утро вечера мудренее и легли спать.
В 4 подъём и снова на исходную. Опять – закорм, но уже посерьезнее и ждем. Были редкие поклёвки – подлещики грамм по 200 – 300. Около 7 утра немного притихло. Седьмое чувство подсказывало, что подошел крупняк. Поклевки после паузы были также редкие, да и реализовывались через две. Я решил поменять крючок с 14 номера на 10. И знаете, это оказалось для меня верным решением. Вспомнил, при замене крючка про спортсменов, как они на крючки 16,18 номера вытаскивают лещей под 2 кило – респект и уважение. У меня, к сожалению, так не получалось. Итак, после замены крючка через несколько подлещиков – поклёвка, и я чувствую, что там кто-то посерьезнее. После недолгого вываживания – он в подсаке. Через несколько минут – опять поклёвка. Слышу по рывкам – крупный улов должен быть. И я не ошибся, с ним я повозился намного дольше. Ну никак лещ не хотел оказаться в садке! Признаюсь, адреналин в висках стучал. Огромное спасибо моему товарищу за помощь с подсаком. На поплавочную удочку я впервой поймал такого леща, как оказалось позже, он завесил 1 кг 500 грамм. Приятель тоже не отставал от меня, поймав одного леща на 1 кг. Я уже предвкушал, что мы эту стайку сейчас пощупаем, но, как оказалось, не тут-то было, поклевок больше вообще не было. То ли потому что клев просто кончился, то ли оттого, что я, к сожалению, не рассчитал – прикормка закончилась, а может, одно и другое вместе взятое. Так, просидев без клева с 9 до 11.30, решили ехать домой.
Итог рыбалки на фото. Лещ с зажигалкой -1,5 кг, следующий – 1,2 кг, далее – 1,0 кг, и мелочевка на таранку. Всего около 6 кг на двоих и, конечно же, впечатление от ловли, некоторые выводы по составу прикормки и ее количеству и остались вопросы с крючками.




Roman_777 (Роман)
- Поздравляю с первым крупняком ))) biggrin
Leschatnik (alexander)
- Неплохо!
А представляешь на удочку 3,2кг - крючок №10?
Эхх smile
Гера (Юрий)
- Эхх smile . Пытаюсь заманить и обхитрить wink . Должны такие там быть, есть они там!
maxymus (Максим)
- Юра, молодца! Поздравляю с интересной рыбалкой.
Кажется уже второй рыбной отчет с Чигиринки.
Как говорится, стабильность - признак мастерства. cool