Вы здесь

Отчет о рыбалке: Днепр. Лещ

Опубликовано вт, 06/09/2009 - 12:04 пользователем 776403
Каждый год в конце мая-начале июня стараюсь выехать на леща на Днепр.В этом году место начал прикармливать с 17-го мая.Кормлю горохом,ловлю тоже на горох.Прикармливаю,по возможности,три раза в неделю,желательно утром.Первую неделю просто приезжаю,высыпаю ведро гороха,даже не ловлю.В конце мая,после 25-го стал пробовать ловить.Ловлю обычно с 4-00 до 7-8 утра.Если попадаю на выходной,то можно остаться и попозже.О снастях:обычное удилище 4-6м.длиной.,основная леска 0,25,поводок 0,18.Ставлю концевой груз 20-50гр. в зависимости от течения.Выше груза в сантиметрах 15-20-ти поводок длиной 1м.Крючок такой,что-бы поместилась горошина.Поклевка видна по кончику удилища.В конце мая пошли первые уловы.Обычно 2-3 шт.,но нормального размера 2-3 кг.В этом году клев стал активизироваться в первой декаде июня,несмотря на повышение уровня и помутнение воды.5-го.июня 7шт.,из них 4 нормальных.7-го июня 8шт.-2 больших,4-нормальных.Большими лещами считаю тех,которые весят больше 3-х кг.,нормальные от 2-х до 3-х кг.Тех,что меньше килограмма-отпускаю.Обычно между лещами попадается язь и голавль.,реже-сазан.Но в этом году у меня идет только лещ.Буду пробовать 11-го посидеть подольше,может быть подойдет что -нибудь кроме леща,т.к.по опыту прошлых лет заметил,что язь и голавль обычно подходят после 10-ти утра.Если будет что-нибудь интересное,составлю отчет.Всем удачи на рыбалке.
Sergo (Сергей)
- Да, Александр, рыбка у тебя знатная! specool Мы о такой пока только мечтаем, а у тебя она рядовая! fishing Что уж тогда говорить про интересную с твоей точки зрения рыбалку, если обычная такая удачная! И я так понял кормишь и ловишь недалеко от глубоководного (обрывистого) берега - ведро гороха ведь далеко не забросишь? И ещё фотки таких знатных трофеев бы не помешали...
Roman_777 (Роман)
- Ето ж скока терпения и выдержки надо - неделю кормить и не ловить respect
Гера (Юрий)
- Да, фотки б не помешали.Полюбоваться. Никогда не видел в одном улове столько больших и красивых рыб. thumbup Ждём 11-го отчёт с фото.
phatka (Егор)
- отчет похож на рыбалку в районе нижней волги
phatka (Егор)
- это где ж у нас сохранились такие места и стока рыбы.мне дед рассказывал,как он так до войны ловил.
Leschatnik (alexander)
- Я небольшой скептик по жизни smile Просто дело в том, я знаю 2 ямы, которые кормятся уже с конца апреля регулярно, несколько раз в неделю (правда перловкой) - самое большое что можно было вытянуть из них на удочку длиной 4-6м - это 2-х лещей по 1,5-2,5кг за утреннюю рыбалку ... Согласен, что где-то еще есть заповедные места и рыба непуганая smile
Жуть как фотки охота глянуть wink
a1leh (Олег)
- Несколько мест и я вроде знаю. Видел как ранее закармливались. Но с чужой прикормки както не красиво. Да и по хищнику больше. Но в субботу плавал с эхолотом (по одному месту) рыбы навалом, но белой. Много вполводы... Но очень много рыбы.(на весь экран) Причем локально. На 10-20метров в сторону и поклевок не видать. Погода налаживается.... Будет клевать.
phatka (Егор)
- Да места такие есть в ростовской области и на кубанй.кто знает сколько надо прикармливать и как большого сазана в незаповедном пруду?
CapitanTwerty (Дмитрий)
- 776403 Александр, описанный вами метод очень затратен (на прикорм горох покупается мешками), но и очень продуктивен. Это классическое приваживание. У меня есть знакомый который таким способом ловит уже лет 20. Был и я на такой рыбалке лет 10 назад. Только мы применяли снасть - удилище "Каскад", безиннерционная катушка, основная 0,3, поводок из шнура 0,12-0,15, груз оливка 20 гр.Кормили горох в перемешку с ракушкой, ловили на горох и на ракушку на твердое, в зависимости от того на что лучше брала рыба. Мой знакомый кроме лещей влупил и сазана на 6 кг, вываживал минут 30-40 Но это не любительская рыбалка, а рыбозаготовка. Там нет никакого понятия о нормах вылова. 20-30 кг леща за утро это рядовая рыбалка. И место при появлении чужака бросалось дабы не засветить, а если все таки засветили, то устраивали дежурства с параллельным закормом ещё одной - двух точек на расстоянии 5-10 км от засвеченного места! Похвально, что вы не берёте больше 4-х рыбин.
Но я болен спиннингом, поэтому горох, лещ, сазан - НЕ МОЁ!
Да забыл! Всем скептикам не верящим афтору вышеуказанного отчета могу через личку поделиться и обьяснить весь механизм данной рыбалки.
Андрей30 (Андрей)
- Что-то все под впечатлением, может чел. пошутил. Ведь нет никаких док-во, например фото. Вот я реалист и не верю простой писанине..
a1leh (Олег)
- А мне иногда тоже влом доставать даже мобилу чтобы сфоткать. Или свою Нокиа дома забываю а Самсунгом какие уж фото... В прошлую субботу щуку зачетную взял, думал хоть дома сфоткаюсь, пока был в душе жена ее уже почистила, и т.д. как тут фотографироваться с куском филе?