Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Судак нетехноприборовский

Опубликовано чт, 04/30/2009 - 11:47 пользователем a1leh
В этот четверг решил не ехать на Техноприборовскую затоку принципиально. И людей там много, и до русла практически не достать из тех точек, что не заняты. Даже если приехать эдак часика в 4 утра. Уровень воды понемногу падает и я решил, что достаточно рыбы будет и на русле. Прибыл на Днепр достаточно поздно – в 7 утра. Походив по берегу и быстро пробив головой в 35 гр перепады глубин остановился на двух точках. Поставил 20 гр глову и твистер Relax желтого цвета и стал методично простукивать дно. Минуты через 3 первая поклевка. Незачет – граммов так 600. Домой не вытаскивая из воды. Чуть только твистер попортил клыками. Минут через 10 опять мелочь. Это начинает доставать – ведь судак рыба стайная и стайки состоят из рыб практически одного размера. Пришлось перейти на другую точку. Где на второй проводке был пойман уже нормальный на 2,2кг. Все по судаку стоп.

Для себя сделал несколько выводов. Когда идет судак на нерест – стой на входе в затоки и кидай себе до посинения. Все одно возьмет – только проводку надо подобрать, а цвет не так важен как игра. Пример. Стоит 6 человек, кидают в одну точку на русло… снос… перед коряжкой на вход в затоку….. Ловит один…А приманка у всех одна и таже Relax turbo желто-красный.. А все почему. Спиннинг из недорогих. Гнет его на проводке сильно. Голова 25 гр. Катушка маленькая 2500 размер. Палку держит почти параллельно воде. Вывод: вся снасть случайно подобранная дает нужное сочетание свойств, что отражается на проводке. Приманка крадется по дну чуть отрываясь. Все. Он ловит! Остальные нервно крутят ручки катушек, что очень негативно сказывается на проводке. Просто подбираешь проводку под настроение судака и все. Что сегодня и произошло. Потому по судаку наверно пока стоп. Пусть себе нерестится. Следующая рыба жерех. Пока на воблеры не берет, хотя в эту пору в прошлом году был прорыв именно по ним. Приятель еще отзвонился - у него берет на вертушку. Будем подбирать к нему ключик….


KARYAGA (Дмитрий)
-
Quote (a1leh)
Когда идет судак на нерест – стой на входе в затоки и кидай себе до посинения. Все одно возьмет

+1! Абсалютно согласен.
Quote
только проводку надо подобрать, а цвет не так важен как игра

А вот тут я всеж не соглашусь. Мне кажется выхода его дождался , тогда поймал. Сколько раз замечал стоят спинингуй на спинингуе и шлепают без результата часа три подряд. А потом резко в течении 20-ти минут ловят штуки три -четыре на всех. И причем даже с разных берегов, а не из одной точки.
Только ИМХО.
a1leh (Олег)
- Чем тогда объяснить, что из нескольких человек один поднял 5 судаков остальные ничего? Хотя Макар знатный судачатник но и он уехал тогда с нулем biggrin
KARYAGA (Дмитрий)
- Олег, а чем тогда обьяснить такую особенность клева судака про которую я говорил во второй части моего первого коммента? smile
( Сорри , конечно, за "вопросом на вопрос" biggrin )
a1leh (Олег)
- Про вторую часть скажу просто - стая..... Все хотят кушать. Потому берет у всех... Нет труда поймать в "выход" попробуй между biggrin А про подачу приманки скажу - твич по твоему что определяющее.... Цвет? Форма? Или подача? На твич можно поймать вообще на что хочешь..... Главное суетой приманки вызвать у хищника желание.... Ведь довольно часто ловил судака на "прижиме"....Снаружи под нижнюю челюсть.... С полным животом....Значит что-то злило его.....
dek-73 (дмитрий)
- хорошая рыбка.я пока только начинаю входить во вкус спинг-ловли и понимаю , что поймать такого не просто,обязательно попробую покидать в тех местах.Поздравляю!
KARYAGA (Дмитрий)
- Да какая стая? Я ж говорю- одновременно ,не из одной точки , даже, с разных берегов. Что тут резко у всех проводка нужная судаку получилась? smile Либо стая ну Ооочень огромная проскочила ?
Quote
Главное суетой приманки вызвать у хищника желание.... Ведь довольно часто ловил судака на "прижиме"....Снаружи под нижнюю челюсть.... С полным животом....

Согласен. Ему не жрать охота, а так , просто рылом придавит( иногда даж поклевки не видишь) и за бороду ловится. По зиме , на балду, этот момент в основном только и происходит.
KARYAGA (Дмитрий)
-
Quote
Макар знатный судачатник

Макар ,случаем, не тот, что с Юбилейного?
Rage (Сергей)
- Поклёвочки злые?
a1leh (Олег)
- Очень хорошие. Правда у меня Avid IPC там все поклевки проходят как злые. На риперы берет не очень(последнюю неделю), на твистеры гораздо лучше. От дна сильно не отрывай и будет удача biggrin
Rage (Сергей)
- OK, спасибо.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Олег клыкастик зачетный! smile Класс!
А по поводу: "Все по судаку стоп" согласен на все 100%. Жаль, что это не все понимают!!!!!!
По слухам на затоках уже гнездодавы начали судака с гнезд в приглядку ловить! Достали sad ! Не ужели люди такие глупцы и не понимают, что такой ловлей они СУЩЕСТВЕННО уменьшают свои уловы по судаку в последующих годах!!!!!!!
З.Ы. Завидую россиянам с их запретом на ловлю нерестового судака.
З.З.Ы. А жереха я никогда весной не пробовал ловить. По большой воде даже и не представляю где его искать. Схемку поиска не подскажеш?!
a1leh (Олег)
- Залохвенье, Новый Быхов и т.д. .. Приятель ловит на маленькую вертушку. Я пробовал - не получается biggrin Пока... На воблеры нормально! Причем воблеры в том числе щучъего размера. Составники.... Видимо принимает за конкурентов. Все поклевки сзади... Одного тройника достаточно... В воспресенье по жереху откурил. Ниче его не интересовало. sad Через вертушку Мепс Блек фури 0,1,2 он только плавился, но даже не попробовал. Жду вылета майских жуков....
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Залохвенье или Новый быхов - это не существенно. Меня интересует не география места, а конкретика места, т.е. на течке на длинных прогонах на струе? Или вдоль берега на поворотах? Или пробовать всюду - закономерность стоянки жереха есть? Или он шариться по всей реке?
a1leh (Олег)
- Струя рядом с обраткой. Только по границе. Или рядом с кустами. Яма или приямок. Но это сложно. Шанс оставить приманку на ветках. На струе не видел.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Шанс оставить приманку - смущает конечно, по этому и не ловлю пока бель на спин, пока вода ниже кустов не упадет. ХОТЯ КОНЕЧНО НАДО ПОПРОБОВАТЬ!
deangelis (Евгений)
- Зачетный клыкастик.
Буду теперь в лицо знать коллегу. biggrin