Вы здесь

Отчет о рыбалке: Рудея, мах, плотва

Опубликовано пн, 04/27/2009 - 13:44 пользователем random
Пригласили меня товарищи на дачу в районе водохранилища Рудея, ну как же тут отказаться. Прихватив с собой мах 5м, прикормки, наживки, насадки, приманки, оснастки, ну и т.д. отправились культурно отдохнуть и порыбачить на славном водохранилище.
Выезд вечером в субботу примерно в 21:30 поездом Могилев-Кричев. По приезду слегка отметили это и улеглись спать.
6:00 подъем, сбор и в путь. Решили пойти в район моста автодороги Могилев –Чаусы, и попасть туда удобнее было до прихода поезда с паломничеством рыбаков из Могилева.

Как видно на снимке путь лежал через мелиоративный канал и его разливы ближе к водохранилищу т.к. никакой реки на старой карте я не нашел. Да и самого водохранилища на ней еще нет.))))


7:00-8:00 Выбор места, подготовка и закармливание. Промер глубины показал 60-80см на расстоянии 6-7 от берега без перепадов. Позже заметил, что такая глубина сохраняется в данном месте как минимум на 15-20 метров. Помогли мне в этом двое парней,которые решили искупаться, и такие были. Далее в ожидании подхода рыбы мои товарищи продолжают отмечать вчерашний приезд и сегодняшнюю рыбалку, а я, находясь неподалеку от них начинаю понемногу ловить небольших плотвиц и густерок.

Погода была отличная. Ясный солнечный день, и слабый слабый ветерок. После прихода поезда прибавилось рыбаков. На противоположном берегу периодически подходили спиннингисты, но сделав несколько забросов отправлялись в неизвестном направлении. На моем же берегу была заметна активность хищника (скорее всего некрупного окуня) из береговых зарослей.
До 12:00 очень слабые поклевки, порой даже совсем незаметные на опарыша+3-4 мотыля. Позже, как солнце повернулось ко мне «лицом» и вода начала прогреваться рыба стала более активной. Поклевки стали более частые, но рыба все равно была очень, ну оооочень маленькая. Попробовал на пучок опарышей,в надежде отбить этих анчоусов - нибярэ. Далее ловил на 1 опарыша. Поставил своеобразный рекорд на самую маленькую выловленную рыбу: уклейка 3-4см.
В итоге к 16:00 около 1кг маленькой и не очень плотвы, густеры. И в качестве бонуса упитанная «пузатая» плотва на глаз грамм на 150.

Прикорм использовал Trapper универсал 1кг+сухари панировочные 400г+грунт 1/3 от общей массы.
В качестве оснастки для маха 5м: основная леска 0,12, поводок 0,10, поплавок 0,5г. (очень мне понравился этот поплавок)

andrjxin (Викторович)
- Отличное живцовое местечко.А попловок дествительно отличный и к волне устойчив.