Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Реста, спиннинг, щука

Опубликовано пн, 04/06/2009 - 16:00 пользователем Sergo
Не я был героем дня, но всё же открытие сезона состоялось!
Доступно только для пользователей
Выбрались мы в весенний солнечный воскресный день с Димой (dmzdanko) & Co на небольшую, но быструю речушку Ресту ближе к устью. Надо сказать не такая уж она и маленькая, как мне казалось – на поворотах Реста напоминает местами Друть по ширине, хотя обычно 10-15м. Вода достаточно высокая (хотя говорят уровень её ниже обычного весеннего) и быстрая, но не сильно мутная (что радует). Одни старики ещё подо льдом, другие уже открытые, много разливов на полях.

Прошлись мы 2км вверх по течению – места очень красивые, погода замечательная, лепота! Я тестировал свои обновки – спиннинг Banax Mega с катушкой Ryoby Excia оказались очень достойной спиннинговой парой, во всяком случае для меня оптимальной с т.зр. цена/качество. Снасть работает как часы – все касания грузом дна видны отлично, заброс лёгкий и дальний, ход катушки плавный, чувствуется в ней запас мощности! Главное подобрать правильный вес под конкретную глубину - на прогонах хватало 6-8г, а на поворотах такие омуты, что меньше 14-16г сносило только в путь! Причём там довольно много корчей, как и на любой малой реке – выручали незацепляйки.

Дима практически сразу в одном заливе умудрился поймать щуку на 1кг на белый виброхвост с красным хвостом – она оказалась полностью пустой, т.е. уже отнерестилась. Потом у него была ещё 1 поклёвка на другом заливе, но зубастая сошла. Я изучал новые для себя живописные места, любовался весенней природой, методично облавливая перспективные точки. На одном широком повороте около противоположного берега был прижим на жёлтый твистер, я подсёк, потом небольшая протяжка под водой против течения и отпустило – значит не судьба! Больше ни у кого поклёвок не было, в ямах сейчас глухо…

Я так понял весной щука выходит на мелководье к траве на нерест, потом там же охотится за мальком – в этих местах её и нужно искать весной. И желательно переждать неделю/другую, пока щука не отойдёт от нереста. Кстати 1 неплохая щука рванула в траву на разливе прямо из под ног!

В общем мы достойно открыли сезон и получили удовольствие от общения с природой!


deangelis (Евгений)
- ну и гут.
Но не факт что отнерестилась уже, хотя кто ж ее знает...
AS (A.S)
- Красивые фотки thumbup
С открытием!
С Ув... biggrin
Genry (Геннадий)
- Вот ведь, а я не ловил на Ресте ниразу. Теперь думаю что зря не уделял внимания этой реке. Спасибо за отчёт и фотки. smile
alex_il (Александр)
- А мы на Басе сезон по щуке открывали - вода высокая, быстрое течение, час походили - ничего. На Друти был вчера и позавчера, тоже облом - разлилась, все мои места под водой. Ждемс...
Дмитрий (Дмитрий)
- На Птичи еще с полным брюхом...
Rage (Сергей)
- Да, красивые места, очень. Прямо как в журналах фото. Пятерочку поставил... smile
Братан (Игорь)
- щуку в студию clap
Sergo (Сергей)
- Неужели не веришь? smile
Честно - фоткал Диму со щукой, он не даст соврать, но кадр не сохранился...
Братан (Игорь)
- Я в этом году еще не видел рыбы.. и сам еще не был...
dmzdanko (Дмитрий)
- щука действительно была поймана, вес 720 гр. без головы и внутренностей. Как не очень красиво сомневаться в том что здесь написал Sergo. А вообще если не ездить на рыбалку, то и рыбы не увидешь. В воскресенье опять собираюсь со спиннингом куда-нибудь съездить на щуку.
KARYAGA (Дмитрий)
-
Quote (dmzdanko)
А вообще если не ездить на рыбалку, то и рыбы не увидешь

Ну чегож... Разве что в магазине. В рыбном отделе. smile А в остальном все верно сказано.